АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическая нестабильность: безработица и инфляция

Читайте также:
  1. V2. Безработица
  2. V2. Инфляция
  3. V2: Безработица
  4. V2: Инфляция
  5. Аналитическая игра по теме «Макроэкономическая нестабильность. Экономические циклы и волны»
  6. Базовая макроэкономическая модель AD – AS
  7. Безработица
  8. Безработица
  9. Безработица
  10. Безработица
  11. Безработица
  12. Безработица

Сбалансированный, равновесный экономический рост является, по сути, моделью идеального варианта развития экономики. Реальная экономическая ситуация всегда так или иначе отклоняется от этой модели. Все современные страны рыночной экономики в той или иной мере сталкиваются с проблемой инфляции, которая проявляется в росте общего уровня цен. Устойчивые отклонения от макроэкономического равновесия характеризуют период экономического кризиса, когда темпы ВНП замедляются, он перестает расти, а затем может наступить прямое сокращение производства. Увеличивающийся риск предпринимательской деятельности в условиях экономической нестабильности усугубляет спад производства; соответственно снижается занятость и растет безработица. Наряду с инфляцией, безработица является макроэкономическим процессом, оказывающим серьезное влияние на уровень жизни, статус, морально-психологическое состояние многих людей. Зачастую для оценки социально-экономической эффективности государственно экономической политики используется так называемый «индекс нищеты» — сумма уровней безработицы и инфляции.

Инфляция — это явление, присущее экономике, использующей бумажные деньги. Она проявляется в форме повышения общего уровня цен| и удорожания иностранной валюты.

Вместе с тем некоторые экономисты (например, Пол Хейне) отмечают, что изменяются цены не только товаров, но и измерителя их ценности — денег. Формулируя это понятие образно, он отметил, что речь идет не об увеличении размера предметов, а об уменьшении масштабов линейки, используемой для их измерения.

Иначе говоря, инфляция (от лат. inflatio — «вздутие») рассматривается как процесс обесценения денег и, соответственно, роста цен, происходящий в результате переполнения каналов обращения денежной массой сверх необходимой для товарооборота.

Отметим, что рост цен не всегда является признаком инфляции. Он может быть обусловлен, например, ухудшением условий добычи сырья (большая глубина залегания полезных ископаемых, меньшее содержание руды), более высоким качеством продукции, производством более сложных и современных ее моделей, сезонными колебаниями цен (например, в производстве сельскохозяйственной продукции), циклическими колебаниями экономической конъюнктуры; следствием стихийных бедствий и пр.

Современная макроэкономическая трактовка инфляции учитывает более широкий спектр факторов ценообразования: помимо потребительского (денежного) спроса, к ним относят предложение товаров и услуг, формирование цен на факторы производства, степень монополизации рынка.

Инфляция, исходя из этих подходов, является результатом макроэкономической нестабильности, и определяется как дисбаланс между совокупным спросом (AD) и совокупным предложением (AS), вызывающий повышение общего уровня цен.

Несоответствие денежного спроса и товарной массы можно представить как

AD > AS или AS < AD.

Всегда ли подобное неравенство проявляется в повышении общего уровня цен? Для ответа на этот вопрос следует выделить два типа инфляции: открытую и подавленную (скрытую).

Открытая инфляция характеризуется обесценением денег, ростом уровня цен. Она характерна для рыночной экономики, где цены и доходы формируются под воздействием спроса и предложения. Инфляционный рост цен деформирует рыночный механизм, но не ликвидирует реакцию экономики на рыночные сигналы: в долгосрочном периоде она не теряет способности к самонастройке в направлении равновесия при новом уровне цен.

Подавленная инфляция имеет место при формировании государством цен и доходов. Не проявляясь в росте цен, макроэкономическое неравновесие проявляется в этом случае, прежде всего в хронических товарных дефицитах. Особо это характерно для отраслей с высокими издержками производства.

Дефицит товаров обусловливает вынужденные сбережения населения, которые можно обозначить как отложенный спрос, свидетельствующий о падении реальных доходов и уровня жизни. Этот отложенный спрос формирует своего рода инфляционный навес, мощный потенциал открытой инфляции в случае либерализации потребительских цен. Систематический товарный дефицит формирует и так называемые дефицитные ожидания населения, когда закупки товара впрок, т. е. дополнительный избыточный спрос, вызваны опасениями не роста цен, а возможностью наличия данных товаров на рынке в будущем.

Товарный дефицит влечет необходимость внедрения элементов оградительного командного распределения (талоны, карточки, нормы отпуска товаров), общее снижение требований к качеству продукции, развитие черного рынка, где товары продаются по высоким ценам.

В настоящее время под инфляцией все больше понимают просто обесцене­ние денег, снижение их покупательной способности в результате повышения об­щего уровня цен.

Поскольку темпы роста цен могут быть разными, то по данному критерию стали выделять разные виды инфляции:

ползучую - темпы роста до 10% в год,

галопирующую - темпы роста 10 - 200% в год,

гиперинфляцию - темпы роста свыше 200% в год.

Серьезной проблемой современной экономики является проблема занятости рабочего населения.

Занятость - источник доходов рабочего населения любой страны, состав­ляющий основу его существования. Между тем само состояние экономики, цик­личность ее развития, неопределенность рыночного механизма предстают как факторы занятости населения. Состояние этих факторов может быть таковым, что часть рабочего населения оказывается не занятой, означая наличие в стране безработицы. Безработица предстает как экономическое явление, характеризую­щееся незанятостью взрослого трудоспособного населения, желающего работать и ищущего работу.

Уровень безработицы, определяемый процентным отношением числа безра­ботных к общей численности рабочего населения, предстает как важнейший по­казатель занятости.

Различие факторов, обусловливающих занятость (и, соответственно, незаня­тость) населения, определяет наличие различных форм безработицы. Отметим наиболее важные из них:

1. Фрикционная безработица. Такая безработица обусловлена добровольным увольнением работников с места своей работы в расчете на получение новой, бо­лее подходящей работы.

2. Структурная безработица. Она отражает несоответствие между структурой совокупного спроса на труд и структурой совокупного предложения труда, и ее возникновение обусловлено изменениями в отраслевой и производственной структуре экономики.

3. Сезонная безработица. Она возникает в отдельных отраслях и обусловлена сезонным характером работ.

4. Скрытая безработица. Эта форма безработицы характеризуется тем, что формально люди считаются работающими, но фактически они заняты не полный рабочий день.

5. Циклическая безработица. Данная форма безработицы возникает в перио­ды экономических кризисов и охватывает работников многих отраслей, переживающих кризисный спад.

Американский экономист А. Филлипс вывел зависимость инфляции от безработицы. Эта зависимость достаточно наглядно представлена на рис. 13. В литературе представленная кривая получила название кривой Филлипса.

 

 

Рис. 13. Кривая Филлипса

 

Рисунок 13 показывает, что при незначительной безработице инфляция высо­кая, и наоборот. Такая зависимость указывает на необходимость из двух зол вы­бирать одно.

На деле можно бороться и с инфляцией, и с безработицей, но для этого не­обходимо повышать производительность труда во всех отраслях производства. Она позволяет снижать издержки и цены. При этом можно повышать заплату и сокращать рабочий день, за счет чего повышать занятость.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)