АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Открытая экономика. В настоящее время весь мир является ареной взаимосвязанной хозяйственной деятельности людей

Читайте также:
  1. F1: Экономика
  2. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  3. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  4. А.Не является ли рыночная экономика эффективной только для богатых?
  5. Б3.Б.3- Макроэкономика
  6. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  7. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  8. Биологическая экономика
  9. Бразилия: экономика и население
  10. Будрин А.Г., Будрина Е.В., Григорян М.Г., Кононова Г.А. Экономика автомобильного транспорта: Учеб. пособие. - М.: Академия, 2009.
  11. Вопрос 16 Вторая экономика США
  12. Вопрос 1Предмет изучения экономической теории. Что изучает микроэкономика?

В настоящее время весь мир является ареной взаимосвязанной хозяйственной деятельности людей. В научной литературе и в повседневной речи широко используются понятия мировая экономика, мировое (глобальное) хозяйство.

Мировое хозяйство представляет собой сложную систему международных экономических взаимоотношений отдельных национальных хозяйств.

В современных условиях ни одна страна не в состоянии самостоятельно производить весь спектр необходимой продукции высокого качества, да часто это и экономически нецелесообразно. Странам приходится прибегать к международному сотрудничеству и обмену. Кроме того, им представляется дополнительный рынок сбыта, расширенный доступ к ресурсам (сырьевым ресурсам, капиталу и рабочей силе). В целом в мире постепенно стираются экономические границы, происходит международная интеграция.

Чем глубже страна или регион интегрированы в мировую экономику, тем шире они могут использовать возможности международного распределения труда и свои сравнительные преимущества.

Абсолютно открытой или закрытой экономики не существует. Под открытой экономико й понимается такое хозяйство, направление развития которого определяется тенденциями, действующими в мировом хозяйстве. На степень открытости влияют масштаб страны, численность населения, размер внутреннего рынка, относительная обеспеченность сырьем, географическое положение, особенности национальной политики государства, характер внешнеэкономических связей.

Как правило, малые индустриально развитые страны имеют особенно высокую степень открытости. Она составляет 55 - 70% в таких странах, как Голландия, Бельгия, Австралия; колеблется около 40 - 45% у таких государств, как Франция, Италия, Великобритания и, наконец, у крупных мировых держав, независимо от уровня их индустриального развития, не превышает 20% (США, Россия, Китай, Индия).

Открытость национальной экономики увязывается с понятием «взаимности» и «уязвимости». «Взаимность» предполагает преодоление возникающих диспропорций и неравновесий. Примером может служить неравновесие в торговле между Россией и Западной Европой и стремление уравновесить торговый баланс.

Под «уязвимостью» понимают зависимость национальной экономики от ситуации на мировом рынке, а также возможность понести убытки под воздействием внешнеэкономических факторов. Изменение экономической ситуации в одной стране может вызвать цепную реакцию в других странах. Основные проблемы для национальных экономик создает зависимость от мировых цен, спроса и конкуренции. Так, повышение цен на нефть и нефтепродукты, выгодное для экспортеров, оборачивается ударом по зависимой от импорта или энергоемкой экономике.

Среди основных показателей открытости национальной экономики можно выделить следующие: внешнеторговая квота в ВНП, доля экспорта в производстве, доля импорта в потреблении, удельный вес зарубежных инвестиций по отношению к внутренним.

Согласно Кейнсианской теории, общее уравнение открытой экономики выглядит следующим образом:

Y = C + I + G + (экспорт - импорт), (21)

где Y - эффективный спрос;

C – потребление;

I – инвестиции;

G - государственные закупки.

Экспорт расширяет эффективный спрос, прибавляя к внутреннему зарубежный сбыт товаров и услуг, между тем импорт замещает внутреннее потребление альтернативной зарубежной продукцией, то есть возможности внутреннего рынка уменьшаются. Характер возрастания национального дохода от импорта/экспорта выражает мультипликатор открытой экономики, определяемый по формуле:

. (22)

Следует отметить, что импортная квота не является исчерпывающим критерием при оценке перспектив роста национального дохода. Существует обратная зависимость между экономическими масштабами страны и степенью вовлеченности в мировое хозяйство.

Открытость экономики находится в зависимости и от государственного регулирования. В связи с этим выделяют два основных вида государственной политики: протекционизм и фритредерство. Протекционизм (лат. protectio - прикрытие) представляет собой патронаж государства в сфере внешнеэкономической деятельности, заключающийся в ограждении отечественного производителя от внешней конкуренции. Фритредерство (англ. free trade - свободная торговля) выступает за свободу международной торговли и невмешательство государства в хозяйственную жизнь.

Открытость национальной экономики со всеми ее достижениями и перекосами отражается в платежном балансе. Согласно классификации Международного валютного фонда, платежный баланс содержит следующие позиции:

1. Текущие операции: торговые, движение доходов и переводов (как частных, так и государственных).

2. Баланс движения капитала: долгосрочные инвестиции - прямые и портфельные, движение краткосрочных капиталов (в том числе «бегство» капиталов).

3. Ошибки и пропуски, возникающие по причине того, что при составлении балансов используются не только реальные, но и предполагаемые данные.

4. Компенсирующие статьи: переоценка и движение резервов, использование средств МВФ, чрезвычайные источники и обязательства.

5. Итоговое изменение резервов (золота, иностранной валюты, СДР - расчетных средств Международного валютного фонда, кредитов).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)