АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическое равновесие (модель IS - LM)

Читайте также:
  1. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  2. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  4. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  5. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. Аксилераторно-мультипликаторная модель (модель Самуэльсона-Хикса).
  7. Билет 12(Модель товарно-денежного кругооборота в условиях рынка свободной (чистой) конкуренции.)
  8. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.
  9. Бюджетные ограничения потребителя. Равновесие потребителя. Эффект замещения и дохода
  10. БЮДЖЕТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ. РАВНОВЕСИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ. ЭФФЕКТ ЗАМЕЩЕНИЯ И ЭФФЕКТ ДОХОДА
  11. ВВЕДЕНИЕ В ТИБЕТСКУЮ МЕДИЦИНУ: ЗДОРОВЬЕ И РАВНОВЕСИЕ
  12. Взаимодействие S и D.Рыночное равновесие.

Макроэкономическое, или общее экономическое, равновесие — это такое состояние национальной экономики, когда существует совокупная пропорциональность между ресурсами и их использованием, производством и потреблением, материальными и финансовыми потоками. Другими словами, это оптимальная (идеальная) реализация совокупных экономических интересов в обществе. Идея такого равновесия очевидна и желаема всем обществом, поскольку означает полное удовлетворение потребностей, без излишне затраченных ресурсов и нереализованного продукта. Однако способы достижения такого экономического идеала различны в разных моделях экономических систем.

Ни одна экономическая система не может достичь идеального равновесия между спросом и потреблением, но степень приближения к нем у может быть весьма различной — от приемлемого до критического, кризисно-катастрофического дисбаланса. Так, в условиях административно-командной системы наблюдались значительный дисбаланс экономических интересов в обществе, дефицитность бюджета, инфляция, структурные диспропорции в народном хозяйстве и т. п. Рыночная экономика, построенная на принципах свободной конкуренции, обладает экономическими механизмами саморегуляции и способностью достижения равновесного состояния за счет гибких цен, особенно в условиях, близких к совершенной конкуренции, а также в долгосрочном периоде. Однако в реальной деятельности происходят постоянные отклонения от желаемого устойчивого равновесия под воздействием различных факторов — как объективных, так и субъективных. К их числу относятся в первую очередь инерционность экономических процессов (неспособность экономики мгновенно реагировать на изменение рыночных условий), влияние монополий, ТНК и излишнее вмешательство государства, других общественных организаций. Эти факторы мешают свободному перемещению ресурсов, реализации законов спроса и предложения, других непременных условий рынка.

Отметим, что макроэкономическое равновесие нельзя рассматривать как статическое состояние, оно весьма динамично и вряд ли достижимо в принципе, как и любое идеальное состояние. Циклические колебания присущи любой экономической системе. Но общество заинтересовано в том, чтобы отклонения от идеального равновесия (или баланса), экономических интересов были минимальными, ибо в противном случае могут возникнуть необратимые последствия — разрушение системы как таковой. Поэтому соблюдение условий макроэкономического равновесия является целью экономической политики того или иного национального государства.

Как известно, предпосылкой макроэкономического анализа является агрегирование показателей. Например, речь идет не об индивидуальном спросе и предложении одного конкретного товара, а о совокупном агрегированном показателе спроса — совокупной массе товаров, произведенных национальной экономикой за определенный период, выраженной не в натуральных величинах, а в стоимостном измерении. Совокупное предложение товаров при равновесном состоянии балансируется совокупным спросом и представляет собой ВНП общества. По сравнению с индивидуальным спросом и предложением это качественно новые категории, изучение которых позволяет вскрыть взаимосвязи, закономерности и тенденции развития экономики в целом.

Равновесный национальный продукт обеспечивается установлением равновесной совокупной цены на произведенный продукт, что осуществляется в точке пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения. Достижение равновесного объема производства в условиях всегда существующей ограниченности ресурсов является целью национальной экономической политики. Все основные проблемы общества так или иначе связаны с несовпадением совокупного спроса и совокупного предложения. Дефицитность и разбалансированность административно-командных систем (например, в СССР) обусловливались большим опережением совокупного спроса, которое в свою очередь было связано с системой централизованно устанавливаемых фиксированных цен, а значит, с неспособностью уравновесить спрос и предложение на рынках.

Различные подходы к описанию поведения экономических субъектов обусловливают наличие в современной экономической теории альтернативных моделей равновесия, а значит, использование различных моделей функционирования национальной экономики. К числу самых распространенных относятся неоклассический и неокейнсианский подходы к моделированию макроэкономического равновесия.

Неоклассическая модель утверждает, что рыночный механизм с гибкими процентными ставками и ценами постоянно направляет экономику к состоянию равновесия при полной занятости. Превышение предложения над спросом на рынке труда (безработица) или на рынке благ (кризис перепроизводства) возможно лишь как временное явление и связано с отклонением цен от их равновесных значений. К числу такого рода моделей относятся, например, модель создателя теории общего экономического равновесия, швейцарца Л. Вальраса и модель известного американского ученого В. Леонтьева («затраты—выпуск»). Общее равновесие в этих моделях складывается из совокупности микроравновесий на отдельных рынках (модель Л. Вальраса) и межотраслевого баланса между фазами воспроизводства (модель В. Леонтьева). Модель Л. Вальраса при всей ее значимости для определения экономических тенденций и выявления функциональных зависимостей все же рассматривается в настоящее время как некая идеальная модель, возможная лишь для рынка совершенной конкуренции.

Далее эти модели получили развитие в моделях известных экономистов и социологов В. Парето, Д. Хикса и других уже на основе синтеза классического и кейнсианского подходов. Такой синтез позволил снять некоторую ограниченность классических моделей, на которую указал в 1936 г. Дж. М. Кейнс в своей работе «Общая теория занятости, процента и денег». Объектами критики послужили, в частности, равновесные цены, гибкие процентные ставки, гибкие ставки заработной платы, которые, в соответствии с классической теорией, должны быстро обеспечивать равенство спроса и предложения на всех рынках — товаров, капитала и труда. Кроме того, в неоклассической модели денежный рынок объявляется нейтральным по отношению к реальному рынку: количество денег в обращении не влияет на равновесные значения параметров макроэкономического равновесия, а меняет лишь их номинальное значение. Из этого вытекает, что государству нет необходимости вмешиваться в экономические процессы.

Сторонники кейнсианского подхода к определению равновесий, в отличие от неоклассиков, рассматривают рыночное хозяйство в условиях несовершенной конкуренции, т. е. учитывают различные факторы, искажающие идеальный рынок. По мнению кейнсианцев, в краткосрочном периоде цены на блага и факторы производства не являются идеально чувствительными к изменению спроса (так же, как и процентные ставки) и поэтому в течение какого-то периода остаются постоянными. В этом случае происходит не ценовое, а количественное приспособление к новому равновесию через действие мультипликатора. Согласно точке зрения Кейнса равновесный уровень ЧНП в краткосрочном периоде в большей степени зависит от эффективного спроса, а не только от совокупного предложения (капитала, труда и технологии), как считали классики экономической теории. Основной вывод кейнсианской теории состоит в отрицании автоматического регулирования ставки процента и соотношения цен и заработной платы, т. е. в отсутствии механизма, гарантирующего полную занятость. Следовательно, экономика не может развиваться устойчиво сама по себе, а требует определенного регулирующего вмешательства со стороны государства с целью обеспечения сбалансированности экономических интересов.

Таким образом, неоклассический подход справедлив для рассмотрения экономических процессов в долгосрочном периоде, тогда как кейнсианская модель описывает условия краткосрочного макроэкономического равновесия. Современная экономическая теория (неоклассический синтез) примиряет эти две точки зрения в модели совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS). Эта синтетическая модель иллюстрирует процесс установления макроэкономического равновесия путем взаимного приспособления совокупного спроса к совокупному предложению на основе взаимодействия всех рынков — товарного, денежного, труда и капиталов. Она дает основу для анализа экономических колебаний как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах, для выработки необходимой экономической политики.

В самом общем виде экономическое равновесие — это соответствие между имеющимися ограниченными ресурсами (земля, труд, капитал, деньги), с одной стороны, и возрастающими потребностями общества — с другой. Рост общественных потребностей, как правило, опережает увеличение экономических ресурсов. Поэтому обычно равновесие достигается посредством либо ограничения потребностей (платежеспособного спросу), либо расширения мощностей и оптимизации использования ресурсов.

В модели AD - AS и модели Кейнсианского креста рыночная ставка процента является внешней (экзогенной) переменной и устанавливается на денежном рынке относительно независимо от равновесия товарного рынка. Основной целью анализа экономики с помощью модели IS - LM является объединение товарного и денежного рынков в единую систему. В результате, рыночная ставка процента превращается во внутреннюю (эндогенную) переменную, и ее равновесная величина отражает динамику экономических процессов, происходящих не только на денежном, но и на товарном рынках.

Модель IS - LM (инвестиции - сбережения, предпочтение ликвидности - деньги) - модель товарно-денежного равновесия, позволяющая выявить экономические факторы, определяющие функцию совокупного спроса. Модель позволяет найти такие сочетания рыночной ставки процента R и дохода Y, при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках. Поэтому модель IS - LM является конкретизацией модели AD - AS.

Основные уравнения модели IS - LM:

1) Y = C + I + G + Xn - основное макроэкономическое тождество;

2) C = a + b × (Y - T) - функция потребления, где T = Ta + t × Y;

3) I = e – d × R - функция инвестиций;

4) Xn = g - m' × Y – n × R - функция чистого экспорта;

5) - функция спроса на деньги.

Внутренние переменныемодели: Y - доход, С - потребление, I - инвестиции, Xn - чистый экспорт, R - ставка процента.

Внешние переменныемодели: G (государственные расходы), Ms (предложение денег), /(налоговая ставка).

Эмпирические коэффициенты (a, b, e, d, g, m', n, k, h) положительны и относительно стабильны.

В краткосрочном периоде, когда экономика находится вне состояния полной занятости ресурсов (Y ≠ Y*), уровень цен Р фиксирован (предопределен), а величины ставки процента R и совокупного дохода Y подвижны. Поскольку Р = const, постольку номинальные и реальные значения всех переменных совпадают.

В долгосрочном периоде, когда экономика находится в состоянии полной занятости ресурсов (Y = Y*), уровень цен Р подвижен. В этом случае переменная Ms (предложение денег) является номинальной величиной, а все остальные переменные модели - реальными.

КриваяIS - кривая равновесия на товарном рынке. Она представляет собой геометрическое место точек, характеризующих все комбинации Y и R, которые одновременно удовлетворяют тождеству дохода, функциям потребления, инвестиций и чистого экспорта. Во всех точках кривой IS соблюдается равенство инвестиций и сбережений. Термин IS отражает это равенство (Investment = Savings).

Простейший графический вывод кривой IS связан с использованием функций сбережений и инвестиций (см. Рис. 17).

На рис. 17 А изображена функция сбережений: с ростом дохода от до сбережения увеличиваются с до .

На рис. 17 В изображена функция инвестиций: рост сбережений сокращает процентную ставку с до и увеличивает инвестиции с до . При этом = , a = .

На рис. 17 С изображена кривая IS: чем ниже ставка процента, тем выше уровень дохода.

Рис. 17. Графический вывод кривой IS

Аналогичные выводы могут быть получены с использованием модели Кейнсианского креста (см. Рис. 18).

На рис. 18 А изображена функция инвестиций: рост ставки процента от до снижает планируемые инвестиции с I () до I ().

На рис. 18 В изображен крест Кейнса: уменьшение планируемых инвестиций сокращает доход с до .

На рис. 18 С показана кривая IS: чем выше ставка процента, тем ниже уровень дохода.

 

 

Рис. 18. Графический вывод кривой IS из креста Кейнса

Кривая IS является более пологой при условии, если:

1) чувствительность инвестиций (d) и чистого экспорта (n) к динамике ставки процента велика;

2) предельная склонность к потреблению (b) велика;

3) предельная ставка налогообложения (t) невелика;

4) предельная склонность к импортированию (m') невелика.

Под влиянием увеличения государственных расходов G или

снижения налогов Т кривая IS смещается вправо. Изменение налоговых ставок t изменяет также и угол ее наклона. В долгосрочной перспективе угол наклона IS также может быть изменен с помощью политики доходов, так как у высокообеспеченных семей предельная склонность к потреблению относительно ниже, чем у малообеспеченных. Остальные параметры (d, n и m') практически не подвержены воздействию макроэкономической политики и преимущественно являются внешними факторами, определяющими ее эффективность.

КриваяLM - кривая равновесия на денежная рынке. Она фиксирует все комбинации Y и R, которые удовлетворяют функции спроса на деньги при заданной Центральным Банком величине денежного предложения Ms. Во всех точках кривой LM спрос на деньги равен их предложению. Термин LM отражает это равенство (Liquidity Preference = Money Supply) (см. Рис. 20).


Рис. 20. Графический вывод кривой LM

Рис. 20 А показывает денежный рынок: рост дохода от до увеличивает спрос на деньги и, следовательно, повышает ставку процента от до . Рис. 20 В показывает кривую LM: чем выше уровень дохода, тем выше ставка процента.

Увеличение предложения денег Мs или снижение уровня цен Р сдвигает кривую LM вправо.

Равновесие в модели достигается в точке пересечения кривых IS и LM (см. Рис. 21).

Рис. 21. Равновесие модели IS и LM

14.Налогово-бюджетная политика государства

Налоги и государственные расходы являются основными инструментами фискальной политики. Фискальная (бюджетно-налоговая) политика - это система регулирования экономики посредством изменений государственных расходов и налогов.

Увеличение государственных расходов вызовет рост процентных ставок, что приведет к сокращению инвестиций и частного потребления.

Влияние роста процентных ставок на потребление и инвестиции в связи с увеличением государственных расходов в экономической теории получило название эффекта вытеснения.

Конечный результат от фискальной политики государства зависит от состояния экономики. При неполной занятости эффект вытеснения проявляется в росте объема выпуска и сохранения стабильного уровня цен. При повышении уровня занятости увеличение государственных расходов способствует росту производства, но влияет и на рост цен. В состоянии полной занятости активная фискальная политика приведет только к росту уровня цен и вызовет инфляцию спроса.

Фискальную политику в зависимости от механизмов ее реагирования на изменение экономической ситуации подразделяют на две части. Первая - это т. н. дискреционная политика, которая проводится по усмотрению правительства и на основе его решений. Вторая - это политика т. н. встроенных стабилизаторов, т. е. тех механизмов, которые работают в режиме саморегулирования и независимо от принимаемых решений сами реагируют на изменение положения в экономике.

Дискреционная фискальная политика - это сознательное манипулирование налогами и расходами, или активная фискальная политика.

В период спада стимулирующая фискальная политика складывается из: увеличения государственных расходов; снижения налогов; сочетания роста государственных расходов со снижением налогов. Такая фискальная политика обеспечивает сокращение падения производства.

В условиях инфляции и избыточного совокупного спроса сдерживающая фискальная политика складывается из: уменьшения государственных расходов; увеличения налогов; сочетания сокращения государственных расходов с растущим налогообложением.

Автоматическая фискальная политика - это пассивная фискальная политика, при которой необходимые изменения в уровнях государственных расходов и налогов вводятся автоматически.

Встроенные стабилизаторы автоматической фискальной политики поддерживают экономическую стабильность на основе саморегуляции, механизмы которой вступают в действие при изменении экономической ситуации.

К числу встроенных стабилизаторов относятся:

1. автоматические изменения в налоговых отчислениях в различные периоды экономического цикла. В период подъема налоговые поступления возрастают, обеспечивая снижение покупательной способности населения и сдерживая экономический рост, в период экономического спада сумма изъятия доходов уменьшается, вызывая увеличение покупательной способности, формируя эффективный спрос;

2. совокупность пособий по безработице и социальных выплат, программы по поддержанию малоимущих слоев населения, препятствующие резкому сокращению совокупного спроса в периоды экономического спада. В период подъема выплата различных пособий уменьшается, сдерживая совокупный спрос.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)