АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПОНЯТИЯ ОПТИМИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Определения
  3. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  4. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  6. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. Основные термины и предпосылки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  10. I. Открытые способы определения поставщика.
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)

ПРЕДИСЛОВИЕ

Проблема наилучшего использования ограниченных экономических ресурсов всегда стояла перед экономической наукой. В современной практике управления предприятием менеджер (управляющий) в первую очередь – лицо, отвечающее за ресурсы и несущее ответственность за их использование. Ресурсы экономического объекта – это совокупность поступающих в него материальных и нематериальных потоков, преобразование которых состоит в выпуске продукции. К основным ресурсам предприятия относятся сырье, трудовой резерв, фонд рабочего времени, производственные мощности, информация и т.д. Контроль над ресурсами и эффективное их использование – одна из главнейших задач в работе менеджера. Руководители всех уровней управления отличаются от других работников тем, что именно они принимают решения об использовании ресурсов.

Однако менеджер является не просто распределителем ресурсов, а прежде всего организатором, т.е. лицом, которое не только создает условия для выполнения работы, но и обеспечивает ее эффективность. Работа менеджера считается результативной, если в конечном итоге достигается поставленная цель. Результативность – это термин, обозначающий работу, выполненную любым путем. Эффективность относится к способу выполнения работы. Более эффективный менеджер использует меньшее количество ресурсов, чем менее эффективный для достижения того же самого результата. Разница между результативностью и эффективностью хорошо объясняется следующим утверждением: результативность означает правильное и успешное выполнение работы, эффективность – это выполнение работы способом, требующим меньшей затраты ресурсов. Эффективное управление ресурсами – одно из необходимых условий для успешного функционирования предприятия.

Чаще всего эффективность принятого управленческого решения, а следовательно, и выполненных в результате работ, определяется выбором наилучшего (наиболее эффективного) варианта из множества существующих решений. Такие задачи называются задачами оптимизации и могут быть решены методами экономико-математического моделирования.

Экономико-математическое моделирование как область экономической науки включает в себя методы решения неимоверно широкого круга экономических задач, основанные в первую очередь на системном анализе экономики как сложной экономической системы. Предметом моделирования являются математические модели реальных экономических объектов. Поскольку в экономике, с одной стороны, невозможны модели подобия (точные копии изучаемого объекта), а с другой – крайне ограничены из-за жесткой взаимосвязи частей экономики локальные эксперименты, математические модели могут быть основой для принятия решений управления экономическим объектом. Таким образом, именно методы экономико-математического моделирования позволяют получать новые знания об экономических объектах, точно и компактно излагать положения экономической теории.

В предлагаемых методических указаниях уделено внимание экономическим задачам, связанным с оптимизацией планирования выпуска продукции, определения оптимального варианта ресурсных затрат, затрат по перевозкам. В указаниях рассматриваются классические методы решения задач оптимизации методами линейного программирования, приводятся основные теоретические сведения и примеры решения типовых задач,даны варианты расчетно-графических (контрольных) заданий для самостоятельной работы студентов, чтоспособствует приобретению навыков эффективного управления экономическими объектами.

Данные методические указания составлены в соответствии с Государственным Стандартом и предназначено для студентов экономических специальностей. Усвоение рассмотренного в указаниях материала позволит студентам углубить знания при изучении таких дисциплин, как «Менеджмент», «Разработка управленческого решения», «Экономика и управление предприятием».


 

ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПОНЯТИЯ ОПТИМИЗАЦИИ

 

Теория оптимизации – это область экономико-математического моделирования. Она объединяет целый комплекс экономических и математических дисциплин, предназначенных для изучения экономики, и имеет общий с другими экономическими дисциплинами объект исследования – экономику как социально-экономическую систему. Однако у этого научного направления есть собственный предмет исследования, изучающее разные стороны своего объекта и, прежде всего, количественные взаимосвязи и закономерности. При этом используются особые научные методы, которые сами становятся объектом исследования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)