АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алгоритм симплексного метода с применением симплекс-таблиц

Читайте также:
  1. I.2.4. Алгоритм симплекс-метода.
  2. II. 4.1. Алгоритм метода ветвей и границ
  3. II. Проблема источника и метода познания.
  4. LU – алгоритм нахождения собственных значений для несимметричных задач
  5. QR- алгоритм нахождения собственных значений
  6. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  7. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  8. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  9. Административными методами можно предотвратить необоснованные расходы (хищение, злоупотребление).
  10. Алгоритм
  11. Алгоритм
  12. Алгоритм

1. Составляем общую ЗЛП по условиям задачи (2.1).

2. Приводим ЗЛП к каноническому виду (2.2).

3. Записываем задачу в виде 0-уравнений и выражаем базисные переменные через свободные.

4. Составляем первую симплексную таблицу.

5. Анализируем индексную строку: если все элементы индексной строки при решении задачи на максимизацию положительны (при решении задачи на минимизацию отрицательны), то полученное решение уже оптимально. Это решение получается приравниванием свободных переменных к 0 и столбца свободных членов для базисных переменных.

6. Если в индексной строке при решении задачи на максимизацию есть отрицательные значения (при решении задачи на минимизацию – положительные значения), то из них выбирается наибольшее по модулю. Выбранное значение определяет столбец нового базисного вектора – разрешающий столбец таблицы.

7. Для определения разрешающей строки составляются отношения значений столбца свободных членов к элементам разрешающего столбца. Строка, в которой это отношение наименьшее, есть разрешающая строка симплекс-таблицы. Базисная переменная этой строки при следующем шаге заменится на переменную разрешающего столбца.

8. Элемент таблицы, стоящий на пересечении разрешающей строки и разрешающего столбца, есть разрешающий элемент симплекс-таблицы.

9. Строим новую симплексную таблицу. В столбце базисных переменных переменная разрешающей строки заменяется на переменную разрешающего столбца.

10. Строка, соответствующая новому базисному вектору, получается из разрешающей строки предыдущей таблицы делением на разрешающий элемент.

11. Элементы других строк новой симплекс-таблицы, включая индексную строку, вычисляются следующим образом: значение элемента в предыдущей таблице минус дробь, числитель которой есть произведение значений, соответствующих вычисляемому элементу в разрешающей строке и разрешающем столбце предыдущей таблицы, а знаменатель – разрешающий элемент предыдущей таблицы.

12. Переходим к шагу 5.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)