АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы и виды безработицы

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. II.4.4. Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками
  5. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  6. III. ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВ, ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ НА ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС
  7. IV. Формы контроля
  8. IV. Формы контроля
  9. V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ И СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ (ЛОТКА, ПЯТ СТЕН И ПЛАТФОРМЫ) ИЗМЕРИТЕЛЬ 6 м
  10. V. Формы контроля
  11. VI. Темы семинарских занятий для очной формы обучения
  12. VII Формы текущего и итогового контроля

Существует несколько концепций, трактующих феномен безработицы. в марксистской теории ее обычно связывают с процессом накопления капитала, при котором потребность в живом труде (переменном капитале) растет медленнее, чем в машинах и оборудовании (постоянном капитале). в западной экономической науке господствует точка зрения, согласно которой безработица в своей основе отражает экономическую целесообразность использования ресурсов, подобно тому как, скажем, степень загрузки производственных мощностей отражает целесообразность и эффективность использования основного капитала. об этом говорит так называемый естественный уровень безработицы, отражающий структурные диспропорции на рынке труда (между структурой спроса и предложения рабочей силы по квалификации, демографическим, географическим и иным критериям). к естественной безработице относят также так называемую фрикционную безработицу, связанную главным образом с добровольным переходом трудящихся с одной работы на другую и с сезонными колебаниями в спросе на рабочую силу.

Под структурной безработицей понимается безработица, вызванная несоответствием структуры спроса и предложения рабочей силы. циклическая безработица отражает состояние экономической конъюнктуры в стране и превышение предложения рабочей силы над спросом на нее в этой связи.

Рассмотрим современные формы безработицы.

Фрикционная безработица связана с профессиональными, возрастными, региональными перемещениями работников. это лица наемного труда, которые, покинув предыдущее место работы, находятся в процессе перехода на новое место. отличительный признак этого вида безработицы – добровольность и низкая продолжительность.

Структурная безработица является результатом изменений в технологии, технике и структуре производства, структуре потребительского спроса, обусловливающих несоответствие структуры рабочих мест и профессиональной структуры работников. этот вид безработицы, как правило, носит долговременный характер, требует дополнительных затрат общества и индивидов на переквалификацию, перемену места жительства.

Циклическая безработица обусловлена циклическим характером воспроизводственного процесса в рыночной экономике. она увеличивается в период кризиса и снижается в условиях подъема экономики. особенно возрастает безработица в период перехода к новым технологическим способам производства на основе всеохватывающих революционных сдвигов в технике, технологии, организации производства.

Региональная безработица возникает в результате диспропорций между спросом и предложением рабочей силы на данной территории. она формируется под влиянием неравномерного экономического развития территорий, испытывает воздействие демографических, исторических, культурных и других специфически факторов.

Высказываются предложения о выделении в особую форму конверсионной и экономической безработицы, приобретающие особую форму конверсионной и экономической безработицы, приобретающие особую значимость вследствие проведения в переходный период конверсии впк и усиления конъюнктурных колебаний.

Текучая форма безработицы характеризуется увольнением работников с предприятий по собственному желанию и инициативе администрации. в переходный период причинами увольнения работников по собственному желанию стали финансовое состояние предприятия, размер предприятия (малое, крупное), форма собственности (государственное, приватизированное, выкупленное частными лицами). коэффициент увольнения и доля уволенных, в связи с сокращением, выше на приватизированных предприятиях, чем на частных или государственных.

В условиях, когда циклическая безработица отсутствует, экономика находится в состоянии полной занятости, так как фрикционная и структурная безработицы естественны и неустранимы в рыночной экономике. введенный в научный оборот м. фридманом естественный уровень безработицы находится под воздействием факторов: демографических, инфраструктурных, уровня минимальной заработной платы и социальных выплат.

Скрытая - форма безработицы, характеризующаяся неполной занятостью людей, имеющих возможность работать в полную силу: неполная рабочая неделя, сокращенный рабочий день. б.с. чаще всего возникает в условиях, когда для сохранения персонала компании хозяева или управляющие, не имея возможности занять работников на полный рабочий день, идут на сокращение рабочего времени.

Институциональная безработица – форма безработицы, связанная с несовершенством правовых норм или налоговой системы, ограничивает предложение рабочей силы и удлиняет сроки безработицы. Институциональная безработица возникает в результате превышения фактической заработной платы над равновесной под воздействием институциональных факторов (гос. минимума зарплаты, давления профсоюзов). Институциональная безработица возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна. Допустим, неполна информация о вакантных рабочих местах. Уровень безработицы был бы ниже при налаженной работе системы информации. В этом же направлении действует завышенное пособие по безработице или заниженные налоги на доходы. В этом случае возрастает продолжительность безработицы, т.к. гасятся стимулы для энергичных поисков работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)