АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разделы учебной дисциплины и междисциплинарные связи с последующими дисциплинами

Читайте также:
  1. I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины
  2. I. Цель и задачи дисциплины
  3. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  6. II. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЕ ПРАВО
  7. II.5.2. Связи температурного блока
  8. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  9. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  10. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  12. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
№п/п Наименование последующих дисциплин №№ разделов данной дисциплины, необходимых для изучения последующих дисциплин
                     
  Патология + + + + + + + + + + +
  Биологическая химия + + + + + +         +
  Основы экологии и охраны природы + + + +             +
  Фармакология + + + + + + + + + + +
  Клиническая фармакология + + + + + + + + + + +
  Первая доврачебная помощь   +   +              
  Общая гигиена + + + +             +
  Фармацевтическая технология   +   + + +         +
  Биотехнология + + + + + + + + + + +
  Фармакогнозия   +   + +           +
  Токсикологическая химия           + + +      
  Медицинское и фармацевтическое товароведение       +   +         +

4.Методические рекомендации по организации изучения дисциплины:

Обучение складывается из аудиторных занятий (120 часов), включающих лекционный курс (36 часов) и лабораторные работы (84 часа), а также самостоятельную работу студентов (60 часов). Основное учебное время выделяется на лабораторную работу по приготовлению микропрепаратов, проведению бактериологических исследований, постановке серологических реакций.

При изучении учебной дисциплины необходимо использовать знания и освоить практические умения по микробиологии.

Практические занятия проводятся в виде лабораторных работ, проведения самостоятельной практической работы студентами с использованием наглядных пособий, а также решения ситуационных задач, ответов на тестовые задания.

В соответствии с требованиями ФГОС-3 ВПО в учебном процессе широко используются активные и интерактивные формы проведения занятий (неимитационные технологии: проблемные лекции, программированное обучение). Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, составляет не менее 10 % от аудиторных занятий.

Самостоятельная работа студентов подразумевает подготовку к лабораторным работам и включает внеаудиторную самостоятельную работу (ответы на тесты, решение ситуационных задач, выполнение заданий).

Работа с учебной литературой рассматривается как вид учебной работы по дисциплине «Микробиология» и выполняется в пределах часов, отводимых на ее изучение (в разделе СРС).

Каждый обучающийся обеспечен доступом к библиотечным фондам академии и кафедры.

По каждому разделу учебной дисциплины разработаны методические рекомендации для студентов «Сборник методических разработок по микробиологии для студентов фармацевтического факультета. Части 1, 2.» и методические указания для преподавателей.

Во время изучения учебной дисциплины студенты самостоятельно проводят практическую работу, оформляют протоколы лабораторных работ и представляют преподавателю на подпись.

Работа студента в группе формирует чувство коллективизма и коммуникабельность.

Самостоятельная работа студентов способствует формированию активной жизненной позиции поведения, аккуратности, дисциплинированности.

Исходный уровень знаний студентов определяется тестированием, текущий контроль усвоения предмета определяется устным опросом в ходе занятий, при решении ситуационных задач и ответах на тестовые задания.

В конце изучения учебной дисциплины проводится промежуточный контроль знаний с использованием тестового контроля, проверкой практических умений и решением ситуационных задач.

Вопросы по учебной дисциплине включены в Итоговую государственную аттестацию выпускников.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)