АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Многомерная задача безусловной оптимизации

Читайте также:
  1. I. 3.1. Двойственная задача линейного программирования
  2. II.2. Задача о назначениях
  3. II.4. МЕТОД ВЕТВЕЙ И ГРАНИЦ В ЗАДАЧАХ ЦЕЛОЧИСЛЕННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ
  4. VI. Общая задача чистого разума
  5. Алгоритм метода покоординатного спуска, не использующий одномерной оптимизации.
  6. Алгоритм метода сопряжённых направлений Пауэлла для оптимизации квадратичных функций.
  7. В задачах 13.1-13.20 даны выборки из некоторых генеральных совокупностей. Требуется для рассматриваемого признака
  8. в задачах экспертного выбора.
  9. В) Задача
  10. В) Задача
  11. В) Задача
  12. В) Задача

Многие методы решения многомерной задачи нелинейного программирования основаны на сведении этой задачи к задаче безусловной оптимизации. Поэтому рассмотрим -мерную задачу оптимизации без ограничений

(1)

 

По аналогии с одномерной задачей, для того, чтобы точка являлась минимумом функции () необходимо выполнение условия стационарности функции () в точке или, что то же самое, необходимо, чтобы точка была стационарной точкой функции ():

(2)

 

Положим, что функции () дважды непрерывно дифференцируема в окрестности точки . Для поиска достаточного условия достижения этой функцией в точке минимума, разложим () в окрестности точки в ряд Тейлора:

(3)

 

Здесь -мерный вектор-столбец достаточно малых величин , -матрица Гессе.

По аналогии с одномерной задачей, для того, что в точке достигался минимум функции (), необходимо, чтобы разность была положительной. Поскольку , то из (3) следует, что для выполнения этого условия необходимо, чтобы матрица Гессе () была положительно определена в точке .

Таким образом, справедлива

Теорема 1. Если функция () дважды непрерывно дифференцируема в окрестности точки Rn, то необходимыми и достаточными условиями минимума этой функция в точке являются условия:

(4)

 

() - положительно определена

Таким образом, теорема 1 определяет необходимые и достаточные условия минимума в многомерная задача безусловной оптимизации.

Заметим, что условие ()=0 является только необходимым условием минимума в многомерной задаче безусловной оптимизации.

По аналогии с одномерной задачей точками, в которых функция () достигает своего наименьшего значения, могут быть либо ее стационарные точки функции, либо критические точки функции (точки недифференцируемости).

Поэтому так же, как в одномерной задаче, точку, в которой функция () принимает наименьшее значение нужно искать, сравнивая значения этой функции во всех стационарных и критических точках.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)