АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ участников ДР

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Анализ положения дел на предприятии
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Психологический анализ урока
  12. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса

Определение статуса вашего контрагента по ДР. влияет на правильную организацию Н.ого и бухгалтерского учета. Из текста ДР. должно ясно следовать, кто - стороной в ДР.е (юридическое лицо, обособленное подразделение юр/ лица, предприниматель, гражданин, иностранное юридическое лицо и т.д.). Наличие данных условий и четкое установление правового статуса участника ДР. позволяет определить 2 немаловажных н/ момента:
1) - ли контрагент плательщиком НДС;

2) по- ли у п/п обязанность по удержанию Н. у источника выплаты.


1) - или нет контрагент плательщиком НДС
При определении статуса контрагента для целей НОбл необходимо учитывать, что с 1 января 2001 года (момента вступления в силу второй части НКРФ), плательщиками НДС являются:
российские и иностранные ЮЛ; международные орг-ции; филиалы и представительства иностранных ЮЛ и международных орг-ций; индивидуальные предприниматели; частные нотариусы; охранники; детективы.

Не являются плательщиками НДС: физические лица, не являющиеся предпринимателями; орг-ции, перешедшие на уплату единого Н. на вмененный доход; предприниматели, перешедшие на уплату единого Н. на вмененный доход; орг-ции, перешедшие на упрощенку, учета и отчетности.

Освобождены от уплаты НДС: орг-ции и индивидуальные предприниматели, у которых Н/ база, исчисленная в предусмотренном для этого порядке, в течение предшествующих трех последовательных н/ периодов без учета НДС и Н. с продаж не превысила 1 миллиона рублей.

В последнем случае, необходимо иметь в виду, что предоставление освобождения от уплаты НДС - правом НП-ка воспользоваться данным освобождением, а не его обязанностью. Поэтому в случае если контрагент по ДР. получает такое освобождение, то во избежание неблагоприятных н/ последствий от него необходимо затребовать копию данного освобождения. Кроме того, следует учитывать, что первоначальная цена в ДР.е может быть сформирована с учетом НДС. Освобождение от уплаты НДС может привести к ситуации, когда предприятие-покупатель не сможет относить НДС к зачету и понесет финансовые потери. В качестве иллюстрации подобной ситуации приведем условный числовой пример:

1. Первоначальная цена ДР. - 120 у.е., в том числе НДС 20 у.е.
2. К зачету НДС - 20 у.е.
3. В состав расходов - 100 у.е.
уменьшение прибыли - 100 х 24/100 = 24 у.е.
4. Итого: 20 + 24 = 44 у.е.
5. С момента получения освобождения от НДС и без корректировки цены, так как НДС не будет предъявляться, в состав расходов будет относиться 120 у.е.
6. Уменьшение прибыли составит 120х24/100 = 28.8 у.е.
7. Финансовые потери составят 44 - 28.8 = 15.2 у.е.

Следовательно, если Ваш контрагент получил освобождение от НДС необходимо произвести корректировку цены ДР..

При определении статуса контрагента, также не стоит забывать и общественные орг-ции инвалидов, которые в соответствии с подп.2 п.3 ст.149 НКРФ (при соблюдении определенных условий) не являются плательщиками НДС. Данный момент необходимо выяснить и учитывать при заключении сделки. При этом возможны различные ситуации.

Ситуация 1: не являясь плательщиком НДС, контрагент предъявляет НДС. Сумма НДС ставится к зачету. В подобном случае, если Н.ыми органами будет установлено, что Ваш контрагент не - плательщиком НДС, будет обязательно сделан вывод о необоснованности зачета НДС.

Ситуация 2: сумма НДС в ДР.е не указана. Часто подобные случаи имеют место при работе с комиссионером. Например, вознаграждение устанавливается 5 % от суммы сделки. При такой ситуации Ваш контрагент может предъявить сумму НДС сверх цены ДР.. Во избежание этого следует указать, сто сумма ДР. сформирована с учетом НДС.
Ситуация 3: цена ДР. указана с учетом НДС. Но затем Ваш контрагент предъявляет счета без выделения НДС. Это возможно, если он получил освобождение от НДС (в течение предшествующих трех последовательных н/ периодов база НОбл не превысила 1 миллиона рублей). В этом случае следует откорректировать условия ДР., затребовать копию Н.ого освобождения.

2) Имеется ли обязанность удержать Н. с контрагента

Определение статуса контрагента по ДР. также обусловлено необходимостью выяснения наличия обязанности по удержанию Н. у источника выплаты. Российское Н.ое зак-во предусма3вает 3 случая, когда возникает обязанность по удержанию Н.:
1. Подоходный Н. (Н. на доходы) при выплате дохода физическим лицам.

В этом случае необходимо обратить внимание на 2 важных момента. 1), если ДР. заключается с физическим лицом предпринимателем, то у п/п не возникает обязанности по удержанию Н. на доходы, поскольку согласно ст.226 Н.ого кодекса для исключения повторного НОбл доходов индивидуальных предпринимателей, а также лиц, уплачивающих Н. в аН.ичном порядке, подоходный Н. у источника выплаты не удерживается. При этом указанные лица должны предъявить свидетельства о государственной регистрации и документа, свидетельствующего о том, что данное лицо стоит на Н.ом учете. Для избежания конфликтных ситуаций с Н.ыми органами рекомендуется к ДР. приложить копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя, а также свидетельство о его постановке на учет в Н.ом органе.
Второй момент - выплата дохода нерезидентам - физическим лицам, то есть лицам, не имеющим постоянного местожительства на территории РФ. Выяснение статуса физического лица в данном случае необходимо для того, что бы установить порядок НОбл полученного физическим лицом дохода: в случае если физическое лицо не имеет постоянного места жительства в РФ, то выплаченный доход подлежит обложению по ставке 30 % (если иное не предусмотрено международными соглашениями по вопросам НОбл).

2. Н.на Пр. при выплате дохода иностранным юридическим лицам. При определении статуса иностранного юр/ лица как возможного контрагента и решении вопроса о необходимости удержания Н.на Пр. необходимо установить, прежде всего, вид выплачиваемого дохода. Это обусловлено тем, что различные виды доходов, полученных иностранными юридическими лицами от источников в РФ, облагаются Н.ом на прибыль (соответственно удерживаются российскими п/пми) по разным ставкам. Так, ПО ст.284 гл.25 НКРФ, доходы от дивидендов, %, от долевого участия в п/пх с иностранными инвестициями облагаются по ставке 15 %, а доходы от использования авторских прав, лицензий, от аренды и по другим видам доходов, источник которых находится на территории РФ, - по ставке 20 %.

3. НДС при выплате дохода иностранным юридическим лицам.
Возможность возникновения обязанности по удержанию НДС при заключении ДР. с иностранным юридическим лицом также обуславливает появление ряда моментов, на которые необходимо обратить внимание. Следует установить факт постановки (не постановки) на учет в Н.ом органом на территории РФ иностранного юр/ лица так как, если иностранное лицо зарегис3ровано в н/ органах, то обязанность по удержанию НДС у российского п/п отсутствует. Напротив, в случае, если иностранный контрагент не зарегис3рован на территории в РФ в качестве НП-ка, то у российского п/п возникает обязанность по удержанию НДС с выплаченных по ДР. сумм. Следовательно, для того чтобы исключить возможные конфликты с Н.ыми органами, российскому предприятию рекомендуется запросить у вашего потенциального партнера документ о постановки (регистрации) на учет в Н.ом органе в качестве плательщика НДС.

Исходя из указанных особенностей Н.о-правового статуса и указанных выше особенностей Вашего возможного партнера, можно провести экон/ анализ планируемой сделки.

3.3.2. Анализ вида деятельности

Анализ вида деятельности необходим, прежде всего, при заключении ДР. по видам деятельности, осуществление которых возможно только на основании лицензии или других аН.ичных разрешений. Собственно, данный анализ и сводится к проверке наличия указанной лицензии у Вашего контрагента, разрешающей осуществление определенной деятельности.
В связи с этим при анализе проекта ДР. необходимо уделять внимание на наличие в ДР.е указаний на лицензии (разрешения) на совершение соотв-х видов деятельности. При наличии каких-либо сомнений следует запросить у контрагента копию лицензии.
Кроме того, следует отметить, что согласно п.6 ст.149 НКРФ освобождение от НДС льготируемых операций осуществляется при наличии лицензии на соответствующий вид деятельности.
Отсутствие лицензии помимо гражданско-правовых последствий (когда ДР. может быть признан недействительным) может повлечь также неблагоприятные Н/ последствия.

Ситуация 1

Зачастую многие п/п не уделяют проверке лицензий должного внимания, что приводит к негативным Н.ым последствиям. Так, например, в соответствии с российским зак-вом аудиторская деятельность подлежит обязательному лицензированию. Заключение ДР. на оказание аудиторских услуг и осуществление проверки лицом, у которого отсутствует лицензия на осуществление данного вида деятельности, приведет к применению к предприятию н/ санкций, так как обязательным условием для отнесения на расходы затрат по указанному ДР. и принятие уплаченных сумм НДС к зачету - наличие лицензии у аудитора. Обусловлено данное требование тем, что согласно п.п.17 ст.264 НКРФ в целях НОбл могут быть учтены расходы на оплату аудиторских услуг, связанные с проверкой достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, осуществленные в соответствии с зак-вом РФ.

Ситуация 2

Многие п/п заключают ДР.ы с учебными заведениями на подготовку и переподготовку кадров, затраты по которым могут быть учтены в целях НОбл прибыли. В тоже время согласно подп.23 ст.264 НКРФ расходы на подготовку и переподготовку кадров на ДР.ной основе с учебными заведениями подлежат включению в расходы при условии заключения ДР. с государственными и негосударственными профессиональными образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (лицензию).

То есть одним из обязательных условий для отнесения затрат по подготовке и переподготовке кадров на расходы, - наличие государственной аккредитации (лицензии) у учебного заведения. Отсутствие указанного документа делает отнесение затрат на расходы неправомерным, что, соответственно, ведет к применению финансовых санкций.

Т.О., анализ вида деятельности нельзя недооценивать. Прежде чем заключить ДР., необходимо убедится, что у стороны по сделке есть все необходимые разрешения для осуществления того или иного вида деятельности.

3.3.3. Анализ предмета ДР.

При планировании порядка совершения сделки оцениваются Н/ последствия выбора формы и предмета ДР.. Иными словами, следует определить, что это за ДР. - услуга, подряд, купля-продажа, комиссия и пр. Если заключается ДР. купли-продажи, необходимо указать конкретное имущество, подлежащее передаче покупателю, если ДР. на оказание услуг, следует указать характер услуги и т.д. В особенности это касается смешанных ДР., по которым одновременно может передаваться имущество и оказываться услуги, работы. Четкое определение предмета ДР. необходимо для правильной орг-ции бухгалтерского учета передаваемых материальных ценностей, выполняемых работ и услуг.

Если из проекта ДР. непонятно, что именно - его предметом, то в него необходимо внести соответствующие уточнения.

Ситуация 1

Заключение ДР. на оказание маркетинговых услуг без четкого указания на характер оказываемых услуг, может привести к конфликтным ситуациям с Н.ыми органами. Связано это с тем, что отнесение затрат по оплате маркетинговых услуг на расходы возможно с учетом требований п.п.27 ст.264 НКРФ. Согласно положениям данного пункта в целях НОбл прибыли могут быть учтены расходы по текущему изучению (исследованию) конъюнктуры рынка, сбор и распространение информации, непосредственно связанной с производством и реализацией товаров (работ, услуг). Иными словами из предмета ДР. должно быть понятно, что выполняемые работы соответствуют двум признакам:

1. Связь с производством и реализацией продукции;
2. Текущий характер информации.

Если же результаты маркетинговых исследований "направлены в будущее", касаются продукции, которую только предполагается выпускать, то в подобных случаях произведенные расходы нельзя учитывать в целях НОбл.

Ситуация 2

Заключен ДР. на реконструкцию объекта. В тоже время, из характера выполняемых работ следует, что фактически это капитальный ремонт. Термины "реконструкция", "модернизация" могут употребляться Вашим контрагентом с целью "повышения" статуса и, соответственно, стоимости работ. А это в свою очередь приводит к ситуации, когда отнести на расходы в целях НОбл прибыли затраты по подобным работам будет невозможно. Отметим, что особенно это актуально с 1 января 2002 г.момента вступления в силу главы 25 "Н.на Пр. орг-ций" НКРФ. Дело в том, что согласно положениям данной главы отменены все льготы при исчислении прибыли, в том числе по капитальным вложениям производ/ назначения. Иными словами, если ранее имелась возможность компенсировать вышеуказанную "потерю" путем заявления льготы, поскольку реконструкция и модернизация являются капитальными вложениями, то сейчас это сделать невозможно. Поэтому, при заключении подобных ДР. важно точно определить предмет ДР. и характер выполняемых работ.

В тоже время, следует избегать и иного, когда работы, имеющие характер долговременных капитальных вложений, маскируют под капитальный ремонт с целью отнесения их на расходы в целях НОбл. Для избежания указанных проблем, желательно чтобы и формулировки, и характер выполняемых работ соответствовали требованиям главы 25 НКРФ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)