АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ даты совершения операции по ДР

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологические операции в современной войне.
  6. I. Психологический анализ урока
  7. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  8. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  9. II. Анализ положения дел на предприятии
  10. II. Операции над векторами, заданными их разложениями по ортам (заданными координатами)
  11. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  12. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Текст ДР. должен четко фиксировать дату совершения операции, предусмотренную ДР.ом. Дата совершения операции касается следующих моментов:
- юр/, так как определяет переход права собственности на имущество (переход права пользования, владения и распоряжения), отчуждаемого по ДР., возможность применения санкций, порядок расчетов и т.д.;
- бухгалтерского, так как фиксируется дата признания расходов и доходов в бухгалтерском учете;
- Н.ого, поскольку определяет дату признания расходов и доходов в Н.ом учете.

Точное определение даты операции позволяет установить для покупателя момент оприходования приобретенного товара на соотв-х счетах бухгалтерского учета и момент включения в расходы соотв-х затрат. Для поставщика дата операции - момент ее отражения на счетах реализации и учета в целях НОбл.

Ситуация 1. В ДР.е поставки момент перехода права собственности установлен после оплаты товара. При подобных формулировках необходимо понимать последствия.

До оплаты отгруженный товар должен учитываться на счете 45. Согласно комментариям к счету 45 "Товары отгруженные" в Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности п/п (утв. приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. N 90) счет 45 предназначен для обобщения информации о наличии и движении отгруженной продукции (товаров), выручка от продажи которой определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете (например, при экспорте продукции). На этом счете учитываются также готовые изделия, переданные другим организациям для продажи на комиссионных началах. У покупателя данный товар до момента оплаты следует учитывать за балансом. Следовательно, у продавца отгруженный и неоплаченный товар должен учитываться при расчете Н. на имущество, а покупатель до перехода права собственности не имеет возможности при использовании товара в производстве учесть затраты.

Кроме того, следует учитывать, что согласно п.1 ст.39 НКРФ реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. Поэтому, в данном случае есть как положительный момент для продавца не наступает момент реализации и, соответственно, Н/ обязательства отодвигаются до момента оплаты. Для покупателя ситуация иная - до момента оплаты расходы не могут быть учтены в целях НОбл.

Следовательно, для правильного отражения данной операции из ДР. должна быть понятна дата (момент) перехода права владения, пользования и распоряжения продукцией и риска ее случайной гибели.

Т.О., анализ даты совершения операции по ДР. и закрепление в ДР.е точного момента права собственности нельзя недооценивать, поскольку от этого зависит точное и своевременное отражение операции в бухгалтерском учете.

Ситуация 2. При заключении ДР. комиссии на реализацию продукции и отражении данных операций в бухгалтерском и Н.ом учете необходимо иметь в виду следующее. Статьями 990-1004 ГК РФ освещены вопросы, регулирующие взаимоотношения между комитентом и комиссионером по порядку заключения и исполнения ДР. комиссии. Так, ст.999 ГК РФ определено, что по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет с указанием всей необходимой информации об исполнении своих обязанностей согласно условиям ДР.. ПО ст.991 ГК РФ комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, которое в целях бухгалтерского и Н.ого учета - ни чем иным как выручкой.

Следовательно, для своевременного и корректного определения выручки для бухгалтерского и, особенно, Н.ого учета - четкое определение в ДР.е комиссии условия, на каком этапе обязанности комиссионера выполнены перед комитентом и в какой момент у комиссионера возникает выручка в виде комиссионного вознаграждения, выплачиваемого комитентом.

Например, условиями ДР. может быть определено, что комиссионер выполнил свои обязанности в момент:
- отгрузки товара покупателям;
- отгрузки товара покупателям и получения от них денежных средств;
- в момент перечисления денежных средств комитенту в счет погашения задолженности по полученному товару.
Как видно из приведенных условий, у комиссионера выручка в целях НОбл возникает в разные моменты исполнения ДР. и с учетом фактического времени документооборота - в разные Н/ периоды.

Ситуация 3. В случае если реализация производится через комиссионера, то НП-к-комитент определяет сумму выручки от реализации следующим образом:
- дата реализации определяется на основании извещения комиссионера о реализации принадлежащего комитенту имущества (имущественных прав)
- комиссионер обязан в течение трех дней с момента окончания отчетного периода, в котором произошла такая реализация, известить комитента о дате реализации принадлежавшего ему имущества.

Подобный порядок рекомендуем закрепить в условиях ДР. с комиссионером. Более того, можно рекомендовать и несколько ужесточить требования. Дело в том, что если ориентироваться на отчетный период равный кварталу, то данные о реализации произведенной "вну3" отчетного периода будут приходить с запозданием. В тоже время, нельзя забывать и о начислении и уплате НДС. Представьте себе ситуацию когда, например, 3 апреля у Вас на руках будет извещение от комиссионера о реализации имущества, осуществленной в январе текущего года. В тоже время, прибыль определяется по итогам квартала, а НДС уплачивается ежемесячно. При таких условиях, наверное, имеет смысл перейти на ежемесячные отчеты, если комиссионные операции являются обычными.

Ситуация 4. Если при реализации расчеты производятся на условиях предоставления товарного кредита, то сумма выручки определяется также на дату реализации и включает в себя сумму %, начисленных за период от момента отгрузки до момента перехода права собственности на товары.

Проценты, начисленные за пользование товарным кредитом с момента перехода права собственности на товары до момента полного расчета по обязательствам, включаются в состав внереализационных доходов.

Пример:

Отгружено товара на 100 у.е.
Начислено % всего - 20 у.е.
в том числе:
до момента перехода права собственности - 5 у.е.
после перехода права собственности - 15 у.е.
В целях НОбл принимается:
Выручка от реализации - 105 у.е. (100 + 5)
Внереализационный доход - 15 у.е.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)