АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение льгот и освобождений

Читайте также:
  1. I. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ
  2. Алгоритм симплексного метода с применением симплекс-таблиц
  3. Анализ расчета затрат по услугам уполномоченного склада, связанных с приемкой, хранением, учетом и отпуском лекарственных средств льготникам за 2008-2010 гг.
  4. БЗ5 Применение дробно-рациональных уравнений к решению текстовых задач
  5. БИЛЕТ № 20. Ж/дтарифы, льготы, сборы и перевозочные документы
  6. В коробке. Применение стекла
  7. Вид, категория и регламент труда с применением компьютера
  8. Виды заварок - применение и приготовление
  9. Виды льгот и компенсаций за вредные и тяжелые условия труда. Порядок их предоставления.
  10. Виды статистических величин, их применение в медицине. Интенсивные коэффициенты и коэффициенты соотношения, методика расчета, область применения.
  11. Внутренняя энергия идеального газа. Работа газа при изобарном расширении. Применение первого начала термодинамики к изопроцессам. Понятие о втором начале термодинамики.
  12. Вопрос №3. применение мер пресечения.

1. Грамотное применение максимального спектра льгот, предусмотренных действующим Н.ым зак-вом - 1 из самых эффективных инструментов н/ оптимизации.

ПО ст.56 НКРФ льготами по Н.м и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям НП-ков и плательщиков сборов предусмотренные зак-вом о Н. и сборах преимущества по сравнению с другими НП-ками и плательщиками сборов, включая возможности не уплачивать Н. или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Иначе говоря, Н/ льгота - это предоставленная Н.ым зак-вом исключительная возможность полного или частичного освобождения от уплаты Н. при наличии объекта НОбл, а также иное смягчение Н.ого бремени для НП-ка.

Можно выделить 4 группы н/ льгот:
предоставляемые отдельным субъектам - комбинация из ниже перечисленных льгот, Н/ каникулы;
предоставляемые по объекту - изъятия, скидки;
по ставкам - понижение ставки;
по срокам уплаты - более поздние сроки уплаты, Н.ый кредит.

При этом необходимо учитывать, что первая группа льгот предоставляется только некоторым субъектам из всего перечня НП-ков. Способ предоставления этих льгот может быть различным, включая изъятие, понижение ставок, установление позднего срока уплаты и др. для этих НП-ков.
Оставшиеся 3 вида н/ льгот за исключением случаев, когда они предоставляются отдельным субъектам, распространяются на всех НП-ков на равных условиях. Так, например, все плательщики НДС, реализующие продукты питания, предусмотренные зак-вом, будут применять пониженную ставку Н. - 10%.

Указанные виды н/ льгот могут предоставляться в следующих формах.

1) Освобождение от уплаты Н. отдельных категорий лиц.
Например, Н.ым кодексом РФ (часть II) предусма3вается частичное освобождение инвалидов Великой Отечественной войны и т.д. Такое освобождение - постоянным. Полное или частичное (по некоторым Н.м) освобождение от уплаты Н. на определенный срок (Н/ каникулы) предусмотрено для малых п/п и п/п с иностранными инвестициями.
2) Изъятие из облагаемой базы определенных частей объекта Н.. Изъятия, как и освобождения, могут предоставляться на постоянной основе (например, льгота при уплате НДС по операциям страхования) или на ограниченный срок.
3) Установление необлагаемого минимума.
То есть минимальной части объекта, не облагаемой Н.ом. Обложению подлежат лишь те доходы и объекты плательщика, которые превышают этот минимум.
4) Вычет из Н.ооблагаемой базы определенных сумм, как правило, расходов плательщика.
Например, совокупный годовой доход физических лиц уменьшается на суммы, перечисляемые на благотворительные цели. Размеры вычетов могут быть лимитированные и не лимитированные
5) Понижение н/ ставок.
6) Вычет из Н.ого оклада.
Самая эффективная Н/ льгота, которая абсолютно уменьшает размер Н., причитающегося взносу в бюджет. Как правило, вычет из Н.ого оклада применяется к прямым расходам плательщика.
7) Возврат ранее уплаченного Н.
Это означает компенсацию плательщику Н., уплаченного ранее. Например, при экспорте продукции п/п-экспортеры имеют право отнести на уменьшение НДС, причитающегося взносу в бюджет, суммы Н., уплаченные поставщикам сырья, комплектующих и т.д.
Однако, представляется, что этот механизм, может считаться льготным только условно, так как, по нашему мнению, в данном случае имеет место специальный порядок расчета н/ платежей, но не льгота, в том смысле, в котором мы ее сформулировали выше.
8) Изменение срока уплаты Н. (отсрочка и рассрочка уплаты Н.).
2. В первую очередь многие льготы позволяют достичь максимального экон/ эффекта. Например, льготы для п/п, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организациями инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 %, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 %, а их доля в фонде оплаты труда- не менее 25 %, предприятие имеет полное освобождение от уплаты Н. на имущество, освобождение от уплаты единого социального Н. с сумм доходов, не превышающих 100 000 рублей в течение Н.ого периода на каждого отдельного работника).
Также необходимо учитывать, что в соответствии с п.2 ст.56 НКРФ использование льгот - правом НП-ка. То есть, в тех случаях, когда в силу экон/ причин применение льготного механизма не желательно (Н/ механизмы в некоторых случаях достаточно взаимосвязаны и могут оказать существенное влияние на взаимоотношения с партнерами), предприятие вправе не пользоваться льготой.
Институт отказа от льготы и приостановления ее использования, требует, по нашему мнению, более детальной проработки. На практике некоторые Н/ органы считают, что если НП-к не заявил (не учел при заполнении Н.ого расчета) какую-либо льготу, то право на ее применение считается автоматически прекращенным.
Для того чтобы не возникали подобные спорные ситуации, необходимо под отказом понимать активные действия НП-ка по отказу. Иными словами, отказ от использования льготы должен быть подтвержден письменным заявлением НП-ка об отказе от использования льготы, которое может быть подано в Н.ый орган в произвольной форме вместе со сдачей н/ декларации.
В п.16 Постановления Пленум Верховного Суда РФ N 41 Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ N 9 от 11.06.99 г. "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой НКРФ" разъяснено, что: "При возникновении споров о том, имел ли место отказ НП-ка от использования льготы, следует исходить из того, что факт неучета НП-ком н/ льготы при составлении декларации за конкретный Н.ый период сам по себе не означает его отказ от использования соотв-ей н/ льготы в этом периоде".
Немаловажным критерием эффективности оптимизации НОбл путем применения льгот - принятие во внимание всех, даже самых незначительных льгот, предусмотренных действующим Н.ым зак-вом. Ниже приведен практически полный перечень наиболее часто применяемых льгот по важнейшим Н.м.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)