АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категории пожаро-взрывоопасных объектов и характер возможных пожаров

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. B) Характер труда
  3. B. Департаменты и управления функционального характера.
  4. Cущностные характеристики техники
  5. D. Субъективный характер меры ценности. Труд и ценность. Заблуждение
  6. I. Общая характеристика.
  7. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  8. I. Схема характеристики.
  9. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  10. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  11. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  12. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
Категория объекта Перечень объектов Характер возможных пожаров
А Нефтеперерабатывающие заводы, химические предприятия, нефтебазы, предприятия искусственного волокна, АЭС, предприятия по переработке металлического натрия. Сплошные пожары, охватывающие всю территорию, с распространением на всю прилегающую городскую постройку
Б Предприятия по хранению и переработке угольной и древесной пыли, муки, сахарной пудры   То же
В Древесные склады, текстильные предприятия, столярные мастерские Отдельно расположенные очаги пожаров, распространение их на прилегающие объекты возможно при определенных метеорологических условиях.
Г Металлургические заводы, термические корпуса и пр. То же
Д Металлообрабатывающие предприятия, станкостроительные цеха То же

Прогнозирование обстановки объектами здравоохранения проводится в случаях, когда они могут оказаться в зонах воздействия поражающих факторов в результате аварий на пожаро - и взрывоопасных объектах или сами представляют опасность.

Учитываются следующие исходные данные:

· наличие, размещение и характеристика пожаро-взрывоопасных объектов;

· степень (категория) их опасности;

· характер застройки по месту расположения больницы и пожаро-взрывоопасных объектов;

· плотность застройки, этажность зданий, ширина улиц, наличие водоемов;

· наличие транспортных коммуникаций, по которым перевозятся пожаро- и взрывоопасные вещества;

· метеорологические условия, время года и суток.

 

При авариях на объектах групп А и Б возможны сплошные пожары, охватывающие всю территорию с распространением на прилегающую городскую застройку. При авариях на объектах групп В, Г и Д могут быть отдельно расположенные очаги пожаров, а их распространение на прилегающую застроенную часть города возможно только при определенных метеорологических условиях, характере застройки и степени огнестойкости зданий.

Зона затухающих пожаров и тления в завалах характеризуется сильным задымлением и продолжительным (свыше двух суток) горением в завалах. Действия соответствующих подразделений ограничиваются опасностью для жизни людей, в связи с тепловой радиацией и выделением токсичных продуктов горения.

Опасным задымлением считается такое, при котором видимость не превышает 10 м. Концентрация оксида углерода в воздухе до 0,2% вызывает смертельные отравления людей при пребывании их в зоне в течение 30-60 минут, а при концентрации 0,5-0,7% - в течение нескольких минут.

Причиной гибели людей может быть высокая температура задымленной среды. Вдыхание продуктов сгорания, нагретых до 60°С, даже при 0,1% содержании оксида углерода приводит к летальному исходу.

Вдыхание перегретого воздуха вызывает ожог слизистой верхних дыхательных путей. В закрытых помещениях концентрация продуктов горения достигает токсических величин.

Характер распространения пожаров зависит от плотности застройки, степени огнестойкости зданий, метеорологических условий времени года и суток. Большое значение имеет ширина улиц и наличие разрывов между застроенными территориями.

При ширине улиц менее 30 м пожары могут носить сплошной характер. При этом ввод спасательных подразделений и других формирований по этой улице затруднен, требует специальных средств защиты.

При ширине улицы от 30 до 50 м степень теплоизлучения в середине улицы при пожаре меньше и ввод формирований возможен с определенными предосторожностями.

При ширине улиц более 50 м ввод формирований для проведения спасательных работ и оказания медицинской помощи поражены безопасен. Разрывы между зданиями более 100 м резко уменьшают пожароопасность района.

При сухой погоде в дневное время, когда скорость ветра 10-20 м/сек, пожар распространяется до 40-70 км/час, а ночью интенсивность его распространения снижается примерно в 2 раза. Учитывается время развития пожара в здании до его полного охвата огнем. Продолжительность горения и тления в завалах может составлять несколько суток.

Возгорание горючих материалов таких, как рубероид, битум, различной кабельной продукции, поролона, приводит к поступлению в воздух токсичных продуктов деструкции (разрушения) сгоревших полимерных материалов с выделением фосгена, хлористого и цианистого водорода, хлорированных и ароматических углеродов, относящихся к веществам преимущественно удушающего, общеядовитого и нейротропного действия. Концентрации этих веществ могут достигать опасных для жизни уровней. Сгорание всего лишь 1г различных полимерных материалов приводит к выделению до 144 мг окиси хлористого водорода, до 167 мг окиси углерода, что намного превышает поражающие и смертельные концентрации этих веществ.

Основные поражающие факторы:

· тепловое излучение пожаров,

· психологическое воздействие,

· действия ядовитых веществ, образующихся в результате горения.

Причины, определяющие число санитарных потерь при пожарах:

· масштабы пожара;

· характер и плотность застройки в населенных пунктах;

· огнестойкость зданий и сооружений;

· метеорологические условия (скорость ветра, осадки и др.);

· время суток и плотность населения в зоне действия поражающих факторов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)