АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  9. I. Цель и задачи дисциплины
  10. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  11. I.5.4. Решение задачи линейного программирования
  12. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи

 

ТЕСТ ОБОСНОВАНИЕ
3.1. Регулирование экономики с помощью фискальной политики в основном осуществляется: а) федеральным правительством; б) совместно правительствами областей и местными администрациями; в) только правительствами областей; г) только местными администрациями.  

 

3.2. Влияние излишков государственного бюджета на равновесный уровень ВВП в целом такое же, как: а) уменьшение сбережений; б) увеличение сбережений; в) увеличение инвестиций; г) увеличение потребления.  

 

3.3. При одновременном увеличении государственных налогов и расходов на одну и ту же величину: а) равновесный уровень выпуска сократится; б) равновесный уровень выпуска останется неизменным; в) равновесный уровень выпуска увеличится; г) для правильного ответа не хватает данных; д) правильный ответ отсутствует.  

 

3.4. К встроенным стабилизаторам относятся: a) прогрессивная налоговая система; b) система социального страхования; c) система участия в прибылях; d) система фиксированных дивидендов; e) все ответы верны.  

 

3.5. Фискальная политика, направленная на стимулирование экономической активности (расширительная), предполагает: а) уменьшение налоговых ставок и сокращение государственных расходов; б) увеличение налоговых ставок и сокращение государственных расходов; в) уменьшение налоговых ставок и увеличение государственных расходов; г) увеличение налоговых ставок и увеличение государственных расходов.  

 

3.6. К косвенным налогам относятся: a) акциз, прямо включаемый в цену товара; b) налог на добавленную стоимость; c) налог на имущество; d) таможенные пошлины; e) отчисления в фонд социального страхования. Найдите все правильные ответы.  

 

3.7. Под фискальной политикой государства понимается: а) политика, направленная на сокращение или увеличение совокупного спроса; б) политика, направленная на изменение совокупного предложения; в) регулирование государственных расходов и налогообложения с целью достижения неинфляционного роста национального производства и обеспечения полной занятости; г) изменение массы денег в обращении с целью достижения неинфляционного роста национального производства.  

 

3.8. Мультипликатор налогов: а) показывает изменения национального дохода, связанные с изменениями в совокупных расходах; б) показывает долю потребления в располагаемом доходе; в) это отношение между общими потребительскими расходами и национальным доходом; г) показывает изменения в национальном доходе, обусловленные изменениями в налогах.  

 

3.9. К функциям налогов относятся: а) фискальная; a) предоставление общественных благ; b) регулирование внешних эффектов; c) стабилизационная; d) перераспределительная. Найдите все правильные ответы.  

 

3.10. Фискальная политика государства призвана: а) поддерживать баланс доходов и расходов государственного бюджета; б) создавать условия для успешного ведения бизнеса; в) противодействовать колебаниям экономической конъюнктуры; г) осуществлять перераспределение доходов.  

 

3.11. Рестрикционная фискальная политика предполагает: а) уменьшение ставки подоходного налога; б) уменьшение ставок налогов на прибыль; в) снижение объема государственных закупок товаров и услуг; г) увеличение объема государственных закупок товаров и услуг; д) правильный ответ отсутствует.  

 

3.12. Дискреционной фискальной политикой называется: a) изменение доходов и расходов государственного бюджета, проводимое по решению правительства; b) автоматическое изменение государственных расходов и налогов; c) изменение объема государственных закупок товаров и услуг; d) применение особых инструментов макроэкономической политики.  

 

3.13. В классической модели фискальная политика рассматривается: a) как первичная и более действенная по сравнению с денежно-кредитной политикой; b) как равноценная по сравнению с денежно-кредитной политикой; c) как вторичная и менее действенная по сравнению с денежно-кредитной политикой; d) правильный ответ отсутствует.  

 

3.14. Введение дополнительных налогов ведет: a) к адекватному снижению равновесного уровня доходов; b) к меньшему снижению равновесного уровня доходов по сравнению с величиной дополнительных налогов; c) к большему снижению равновесного уровня доходов по сравнению с величиной дополнительных налогов; d) правильный ответ отсутствует.  

 

3.15. Фискальная политика как наиболее эффективное средство макроэкономической стабилизации рассматривается: а) в классической модели; б) в кейнсианской модели; в) в монетаристской концепции; г) в теории рациональных ожиданий.  

 

3.16. Легче всего переложить на потребителей: a) акцизы на бензин; b) акцизы на табак; c) акцизы на театральные билеты; d) налог на прибыль; e)налог на имущество предприятия.  

 

3.17. Функция потребления имеет вид: C = 100 + 0,8*(Y–T), где Y — уровень национального дохода; T — величина налогов. Налоги сократились на 100 млн. рублей. Как при этом изменится равновесный уровень доходов?

 

3.18. В закрытой экономике сокращение налогов на 10 млрд. рублей привело к росту ВВП на 40 млрд. рублей. Определите величину налогового мультипликатора.

 

3.19. ВВП составляет 2500 млрд. руб. Правительство увеличило расходы государственного бюджета на 10 млрд. руб. Склонность к потреблению 0,75. Определите, какое влияние окажет данное изменение государственных расходов на уровень ВВП, если средства для этого получены:

а) за счет увеличения налогов,

 

б) за счет дополнительной эмиссии денег.

 

3.20. Государственные расходы сокращаются на 50 ден. ед. МРС = 0,8. Ставка налогообложения равна 0,15. Как изменится уровень национального дохода и сальдо госбюджета?

 

3.21. Предположим, что в исходном состоянии государственный бюджет был сбалансирован, а государственные расходы составили 250 ден. ед. МРС = 0,75. Налоговая ставка — 0,2. Государственные расходы возросли на 100 ден. ед. Определите:

а) величину национального дохода до и после увеличения государственных расходов,

 

 

б) прирост налоговых поступлений в государственный бюджет, если ставка налогов не изменилась,

 

 

в) величину дефицита государственного бюджета после повышения государственных расходов.

 

3.22. Определите, как изменится совокупный спрос и равновесный объем ВВП, если при МРС = 0,75:

а) налоги сократятся на 20 дол. (при прочих равных условиях);

 

б) государственные расходы возрастут на 15 дол. (при прочих равных условиях);

 

в) налоговая ставка увеличится с 0,20 до 0,25. (при прочих равных условиях);

 

г) государственные расходы увеличатся на 20 дол. и одновременно налоги возрастут на 20 дол.

 

3.23. Валовой внутренний продукт в условиях полной занятости составляет 20 млрд. дол. Фактический объем ВВП равен 16 млрд. дол. Сумма налогов составляет 10% от величины ВВП. Государственные расходы на товары и услуги равны 1,8 млрд. дол.

а) Определите, сводится ли государственный бюджет с дефицитом или излишком, и установите его размеры.

 

 

б) Определите, как изменится сальдо госбюджета в условиях достижения полной занятости.

 

 

.

 

Эссе

· Принципы построения финансовой системы. В чем сущность финансового федерализма?

· Проблема государственного долга: сущность и особенности в России.

· В чем состоит разница между кейнсианским и монетаристским подходами к налогообложению?

· Проблемы совершенствования налогового законодательства. Каковы причины частого его изменения в России? Каковы последствия такой нестабильности? Оправдало ли себя введение 13% налога на прибыли в России?

· Какая связь существует между бюджетным дефицитом и государственным долгом? Опасны ли эти явления для экономики страны?

· Одним из факторов снижения эффективности фискальной политики является «эффект вытеснения». Объясните его суть и дайте графическую иллюстрацию. Каким образом возникновение данного эффекта в настоящем может ухудшить экономическую ситуацию в стране в будущем?

· Предположим, рассматривается предложение сократить налоги, чтобы стимулировать экономику и способствовать ее выходу из кризиса. Имеет ли значение, какие налоги сократить: с населения или с предприятий? Обоснуйте свой ответ.

· Объясните, почему в кейнсианской модели, включающей государственное регулирование экономики, в точке экономического равновесия сумма сбережений не обязательно будет равна сумме планируемых инвестиций. Как это связано с состоянием государственного бюджета?

· Объясните и покажите графически, почему повышение ставки пропорциональных налогов уменьшает величину мультипликатора? Используйте свой ответ, чтобы объяснить, почему пропорциональные налоги могут выступать в качестве автоматических стабилизаторов.

· Экспансионистская фискальная политика: сущность и последствия. При каком состоянии экономики ее проведение сопряжено со значительным ростом цен? Ответ проиллюстрируйте графически.

· Предположим, что правительство хочет одновременно сократить совокупный спрос и увеличить инвестиции. Может ли оно сделать это средствами фискальной политики?

· Чем отличается политика государственных доходов от политики государственных расходов?

ТЕМА 21. КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)