АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ЧИСЛЕННОСТИ КАДРОВ

Читайте также:
  1. F полезности и ее оптимизация
  2. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  3. II. Глава о духовной практике
  4. III. Глава о необычных способностях.
  5. IV. Глава об Освобождении.
  6. IV. Глава подразделения по стране
  7. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  8. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  9. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  10. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  11. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  12. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ

Курсовая работа

по дисциплине: «Управление персоналом»

тема: «Оптимизация численности, текучесть кадров»

 

    Выполнил студент группы № з13702/24         TT JA2sYlJ8/G3irt+2E/z4c69+AQAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAjHBRsd4AAAAJAQAADwAAAGRy cy9kb3ducmV2LnhtbEyPwU7DMAyG70i8Q2QkbixlG2UrTSeE4IK4tOyw3bLWayoap2vStbw9RjvA 0b8//f6cbibbijP2vnGk4H4WgUAqXdVQrWD7+Xa3AuGDpkq3jlDBN3rYZNdXqU4qN1KO5yLUgkvI J1qBCaFLpPSlQav9zHVIvDu63urAY1/Lqtcjl9tWzqMollY3xBeM7vDFYPlVDFbB++nDb5dx/prv Tqti3B8HUztU6vZmen4CEXAKfzD86rM6ZOx0cANVXrQK5o/RmlEFi3UMgoHF8oGDwyWQWSr/f5D9 AAAA//8DAFBLAQItABQABgAIAAAAIQC2gziS/gAAAOEBAAATAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAABbQ29u dGVudF9UeXBlc10ueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhADj9If/WAAAAlAEAAAsAAAAAAAAAAAAAAAAA LwEAAF9yZWxzLy5yZWxzUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhANfgfuD6AQAAJAQAAA4AAAAAAAAAAAAAAAAA LgIAAGRycy9lMm9Eb2MueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAIxwUbHeAAAACQEAAA8AAAAAAAAAAAAA AAAAVAQAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbFBLBQYAAAAABAAEAPMAAABfBQAAAAA= " strokecolor="black [3213]"/>
  Научный руководитель       «» 2015

 

Санкт-Петербург

2015г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

СОДЕРЖАНИЕ.. 2

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ЧИСЛЕННОСТИ КАДРОВ.. 4

Методы и подходы к оптимизации численности персонала. 5

ГЛАВА 2. ТЕКУЧЕСТЬ КАДРОВ.. 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 13

 


ВВЕДЕНИЕ

Известно, что в настоящее время наблюдаются тенденции, когда финансово-промышленные группы вкладывают свой капитал, перекупая контрольные пакеты акций крупных промышленных предприятий, представленных на рынке, как правило, в форме открытых акционерных обществ. После изучения ситуации, сложившейся на ряде таких предприятий можно сделать вывод о том, что практически всегда требуется реорганизация работы с их персоналом. Рассматривая ситуации, когда предприятие принимает решение о необходимости разработки плана мероприятий по переводу персонала на новую систему оплаты труда и срочные контрактные трудовые отношения.

Предмет исследования: оптимизация численности, текучесть кадров .

ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ЧИСЛЕННОСТИ КАДРОВ

Целью существования любого предприятия является извлечение прибыли для его владельцев в течение достаточно продолжительного периода времени. Предприятие всегда стремится к увеличению объема выручки и снижению издержек. Таким образом, основная задача любого предприятия — это повышение экономической эффективности своей рентабельности.

Повышение рентабельность можно двумя путями: либо увеличивая выручку, либо снижая затраты. Между двумя этими показатели есть определенная связь. Но в современных условиях, характеризующихся жесткой конкурентной борьбой за потребителя и перенасыщенностью рынка, бывает крайне затруднительно повышать оборот и цены на продукцию, поэтому одним из важнейших способов повышения эффективности бизнеса является снижение издержек.

Обычно к проблеме сокращения издержек подходят следующим образом. Во-первых, необходимо проанализировать структуру издержек, и выбрать те статьи затрат, которые вносят наибольший вклад в издержки. Во-вторых, надо определить, какие статьи затрат в принципе поддаются сокращению, и в каких пределах мы можем данными затратами управлять. Допустим, статья затрат «сырье и материалы» составляет 50% в общей структуре затрат, но если мы не можем найти поставщиков с более низкими ценами, то сократить сколько-нибудь существенно эту статью при заданном объеме выпуска продукции и без изменения технологии производства — крайне затруднительно.

Одной из статей расходов, которую можно сокращать в определенных пределах, являются расходы на персонал. Они включают в себя не только фонд заработной платы и отчисления с ФОТ, но также:

· расходы на социальный пакет и льготы для работников;

· расходы на производственное обучение и переподготовку сотрудников;

· расходы на подбор кандидатов и наем на работу;

· расходы на обеспечение техники безопасности;

· стоимость содержания рабочих мест, включая стоимость спецодежды, освещения, отопления, уборки рабочих мест и т.д.;

· прочие виды расходов на персонал, специфические для каждого предприятия.

Поэтому, проводя оптимизацию численности персонала, мы сокращаем не только ФОТ и отчисления с него, но и все остальные расходы, связанные с персоналом, о чем следует помнить.

Суть оптимизации численности персонала заключается в том, что необходимо свести количество персонала, работающего на предприятии, к минимуму, при выполнении двух ограничений:

· должно быть обеспечено гарантированное качественное выполнение заданной производственной программы;

· затраты на персонал не должны превышать некоторую заранее определенную величину.

Когда говорят об оптимизации численности персонала, в первую очередь подразумевают ее сокращение. Особенно важно подчеркнуть, что сокращение численности персонала должно проходить как минимум без снижения эффективности производства, а еще лучше — если с увеличением. Как правило, это достигается внедрением новой техники и технологии на производстве, и оптимизацией деловых процессов в аппарате управления.

Когда мы определились, что оптимизация численности персонала в данной организации или на предприятии необходима, возникает логичный вопрос: как именно это лучше сделать?


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)