АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические сведения и описание установки

Читайте также:
  1. I. Общие сведения
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. IDL-описаниеи библиотека типа
  5. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  6. XI. Описание заболевания
  7. А) Метод сведения системы к одному ДУ.
  8. А. Теоретические взгляды Я.А. Пономарева
  9. А.2. Статистические сведения и материалы
  10. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  11. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  12. Анализ основных конкурентов (схема и описание)

Лабораторная работа № 6

 

ИЗУЧЕНИЕ ДИФРАКЦИИ СВЕТА ОТ КРУГЛОГО ОТВЕРСТИЯ

 

Цель работы: исследуя картину дифракции от круглого отверстия, определить радиус этого отверстия.

Оборудование: гелий-неоновый лазер, телескопическая система линз, насадка на лазер, пластинка с отверстиями разного диаметра, линза.

 

Теоретические сведения и описание установки

 

Дифракция света представляет собой отклонение света от прямолинейного распространения. Это явление возникает при наличии какого-либо препятствия на пути света (узкая щель, малое отверстие и т.д.).

Наблюдая дифракционную картину от круглого отверстия, можно определить радиус этого отверстия. Действительно, пусть плоская монохроматическая волна длиной l падает на непрозрачную преграду с круглым отверстием радиуса r (рис.1). Волновую поверхность, входящую в отверстие, разобьем на кольцеобразные зоны (зоны Френеля) таким образом, чтобы расстояние от краев каждой зоны до точки наблюдения Р отличалось на l/2 (см.рис.1). Если отверстие открывает четное число зон, то электромагнитные колебания, приходящие от соседних зон, взаимно погасят друг друга, и в точке Р будет наблюдаться минимум освещенности. Если отверстие открывает нечетное число зон, то оставшаяся непогашенной зона даст в точке Р максимум освещенности. Тогда радиус отверстия можно определить по формуле:

r= , (1)

где r - радиус отверстия; m- количество открытых зон Френеля; b - расстояние от центра отверстия до точки наблюдения Р; l - длина волны излучения.

Расстояние b может быть измерено на установке, длина волны для гелий-неонового лазера l =632,8нм. Затруднение вызывает лишь точное определение числа открытых зон Френеля. Для того, чтобы избежать этого затруднение, наблюдение следует проводить для двух разных точек Р1 и P2, для которых количество открытых зон Френеля отличается на небольшое число n.

Схема установки дана на рис. 2. Параллельный монохроматический пучок света от лазера 1 проходит через телескопическую систему линз 2 и падает на пластину с отверстиями 3. Телескопическая система предназначена для расширения диаметра светового пучка. Дифракционная картина, возникающая в точке Р1, отображается с помощью линзы 4 на сплошной экран 5 в точку Р1'. Если изменить положение линзы 4, то на экране получим дифракционную картину от другой точки наблюдения Р2.

Пусть для точки Р1 открыто m зон, а для точки Р2 - на n зон меньше, т.е. m-n. Число n равно количеству переходов освещенности между максимумом и минимумом при перемещении линзы от положения "а" к положению "б", показанным на рис.3.

По формуле (1) определим радиус отверстия r для указанных положений линзы:

(2)

Решив совместно эти уравнения, получим:

. (3)

Из рис.3 следует, что

(4)

Расстояния l 1, l 2 от пластины с отверстием до линзы измеряются непосредственно. Расстояния d1, d2 от дифракционной картины в точка Р1 или P2 до линзы вычисляются по известной "формуле линзы":

(5)

где F-фокусное расстояние линзы; f1, f2 - расстояния от линзы до экрана 5 (измеряются непосредственно на установке). Радиус отверстия r вычисляется по формуле (3).

 

Рис.1

 

Рис.2

 

Рис.3


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)