АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. ОГЛАВЛЕНИЕ Предисловие Введение Тема 1

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие ……………………………………………………  
Введение …………………………………………………………  
Тема 1. Предмет макроэкономики. Введение в макроэкономический анализ……………………………………  
Тема 2.Система национальных счетов. Основные макроэкономические показатели ………………………………  
Тема 3. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения ………………  
Тема 4. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия  
Тема 5. Экономический рост как цель и результат развития экономики. Теории и модели экономического роста …………  
Тема 6. Цикличность как закономерность экономического развития ……………………………………………………………  
Тема 7.Макроэкономическая нестабильность: инфляция и безработица…………………………………………………………  
Тема 8. Макроэкономическая политика государства и ее типы (модели)……………………………………………………………..  
Тема 9. Финансовая система государства и ее особенности ……  
Тема 10. Фискальная (бюджетно-налоговая) политика правительства ………………………………………………………  
Тема 11. Основы теории денег ……………………………………  
Тема 12. Денежный рынок и его механизм………………………  
Тема 13. Денежно-кредитная система государства и ее роль в стабилизации макроэкономического равновесия ………………  
Тема 14. Кредитно-денежная (монетарная) политика. ………….  
Тема 15. Модель IS–LM: равновесие товарного и денежного рынков.Экономическая политика в модели IS-LM……………  
Тема 16. Экономическая политика государства в переходной экономике………………………………………………………….  
Заключение………………………………………………………..  
Приложение 1. Перечень периодических изданий……………...  
Приложение 2. Ресурсы Интернета………………………………  
Библиографический список……………………………………...  

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Практикум по изучению «Макроэкономики» разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации (2009 г.) и учебным планом подготовки бакалавров по направлению 080100.62 – Экономика (2012 г.) и авторской программой дисциплины (2012 г.).

Данное пособие поможет студентам очной и заочной формы обучения в аудиторной и самостоятельной работе по изучению дисциплины «Макроэкономика», при написании рефератов, подготовке к зачёту и экзамену. Предложенные вопросы для самопроверки, тестовые задания, задачи, рекомендуемая литература для каждой темы, а также вопросы для реферативной работы отражают всю программу дисциплины «Макроэкономика» для бакалавров.

Известно, что задача вуза состоит в том, чтобы подготовить выпускника, обладающего неким творческим потенциалом саморазвития, умеющего применять и передавать свои знания. Это становится возможным тогда, когда знания приобретаются усилиями своей мысли и самостоятельным поиском. Вместе с тем вуз не может дать такие знания, которых хватит на все случаи и на все времена. Необходимо постоянно совершенствовать свои знания. Отсюда – особое значение для студента самостоятельной работы и овладение её навыками.

Основой самостоятельной работы является целевая установка на изучение того или иного вопроса. Эта цель достигается путем предварительного прочтения материала, составления плана работы и работы с вопросами плана. Но студент, который только приступает к изучению дисциплины, да еще ограничен временем, так как изучает не одну эту дисциплину, нуждается в том, чтобы преподаватель помог ему организовать самостоятельную работу. Эту цель – помочь в самостоятельной работе студентам, изучающим макроэкономику,- преследует настоящее пособие.

Обучение с использованием пособия будет эффективно только в случае систематических аудиторных и самостоятельных занятий, при чтении предложенной литературы и последовательном изучении тем дисциплины «Макроэкономика».

Использование пособия без параллельного изучения теоретического материала теряет смысл, потому составленный нами практикум является дополнением лекционного курса и учебной литературы по макроэкономике.

Предлагаемые в учебном пособии вопросы планов семинарских занятий и их последовательность отражают внутреннюю логику изучаемых тем и тем самым определяют самый рациональный порядок работы студентов. После проработки каждого плана семинарского занятия необходимо обратиться к вопросам самоконтроля, тестовым заданиям и задачам. Последние подобраны таким образом, чтобы студент мог сам проверить усвоение темы, закрепить полученные знания и сформировать навыки анализа хозяйственных ситуаций.

Кроме того, по каждой теме выделены новые понятия и категории, запоминание которых пополнит экономический словарь студента. Подготовка рекомендуемых рефератов и сообщений помогает глубже разобраться в отдельных вопросах дисциплины, овладеть элементами научного исследования. В приложениях приведен перечень периодических изданий, Интернет-ресурсов и компьютерных программ, которые могут быть использованы при подготовке докладов и рефератов, а также при рассмотрении вопросов семинарских занятий.

Учебное пособие подготовлено преподавателями кафедры экономики и права ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П. А Столыпина: зав. каф., к.э.н., профессором Л.В. Гришаевой – предисловие, приложения, темы 1, 8; к.э.н., доцентом Е.М. Авласович – темы 7, 11, 14, 16; к.э.н., доцентом М. В. Васюковой - введение, заключение, библиографический список, темы 4, 9, 12, 13; к.э.н., доцентом О.Б. Иваненко – темы 2, 6, 10; ст. преп. Н. Ю. Лебедевой - темы 3, 5, 15.

Уважаемые читатели, просим Вас направлять свои отзывы и пожелания на кафедру экономики и права по адресу kaf_econom@omgau.ru.

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Макроэкономика» включена в базовую часть профессионального цикла подготовки бакалавра по направлению «Экономика».

Макроэкономическая теория — наиболее сложный и вместе с тем важный раздел экономической науки. Знание макроэкономических моделей и есть в широком смысле экономическая культура, экономическое образование. Вот почему он выделен в самостоятельную дисциплину.

Макроэкономика – логически стройная и необычайно полезная для понимания окружающей нас действительности дисциплина. Знание макроэкономики необходимо для принятия управленческих решений, разработки социальной политики, а в более общем плане – для понимания механизма функционирования современной экономики.

Предметом макроэкономической теории является изучение крупномасштабных экономических явлений и процессов, относящихся к экономике страны, ее хозяйству в целом.

Несмотря на существующее разделение вопросов на микро– и макроэкономические, следует принимать во внимание, что эти две составляющие существуют не сами по себе, а тесно связаны между собой. Значительный разрыв между этими двумя науками существовал на заре появления макроэкономики и постепенно все больше сокращается. По сути, все современные макроэкономические концепции имеют микроэкономическое обоснование, то есть в их основе лежат определенные поведенческие микроэкономические модели, результаты которых агрегируются и затем исследуются на макроуровне.

Макроэкономика как наука сформировалась относительно недавно. До 30-х годов двадцатого века самого термина «макроэкономика» просто не существовало как такового. С 1940 по 1980-е годы идет «консолидация» этой науки, а с 1980-х годов и позднее начинается плодотворное развитие макроэкономики. Несмотря на это, ещё с более ранних времен развивались все новые и новые макроэкономические идеи, объясняющие поведение экономики, причины, по которым стоит или нет использовать ту или иную экономическую политику для её развития, разницу между долгосрочным и краткосрочным периодами в экономике и другие факторы. Некоторые из них противоречили друг другу. Таким образом, появилось немало сторонников разных макроэкономических идей; появились целые школы макроэкономической мысли.

Дисциплина «Макроэкономика» является теоретической и методологической основой для изучения дисциплин базовой и вариативной частей профессионального цикла в структуре ООП бакалавриата.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)