АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль Центрального Банка

Читайте также:
  1. Абсолютно неупругий удар. Абсолютно упругий удар. Скорости шаров после абсолютно упругого центрального удара.
  2. Аменорея центрального генеза
  3. Банковская система РФ. Место и роль Центрального банка России в денежно- кредитной политике государства
  4. Банковская система. Основные функции Центрального и коммерческих банков
  5. В отделении находится запас белья на сутки. Запрещается сушить белье на радиаторах центрального отопления и использовать его повторно.
  6. Взаимоотношения Центрального банка РФ (Банка России) с кредитными организациями
  7. Влияние центрального нейрона на трофизм мышц.
  8. Вопрос №20. Принцип гибкого распределения памяти в ПЭВМ. Понятие адресного пространства центрального процессора.
  9. Все операции по расчетному счету идут на счете 51 «расчетные счета». Записи в регистрах учета делают на основании выписки банка.
  10. Глава 1 Роль Центрального Банка РФ в проведении денежно-кредитной политики
  11. График центрального качественного регулирования.
  12. Группа Всемирного банка.

Центральные банки являются главным звеном денежно- кредитной системы практически во всех странах, имеющих банковские системы. На ранних стадиях экономического развития отсутствовало разграничение между центральными (эмиссионными) и коммерческими банками, но по мере развития денежно-кредитной системы происходил процесс централизации банкнотной эмиссии в немногих крупных коммерческих банках, а впоследствии монопольное право выпуска банкнот и проведения общей кредитно-денежной политики в масштабах страны закрепилось за одним банком, который и стал центральным.

Особое место и роль центрального банка в экономической системе современного государства определяются уровнем и характером развития рыночных отношений. Товарно-денежные отношения на разных этапах своего развития претерпевали существенные изменения, изменялась и роль кредитных институтов, в частности банков. Так в эпоху, когда рынок был стихийным, а денежное обращение – золотомонетным, банки были просто посредниками в осуществлении торговых операций. Обычно выделялся из общего числа банков наиболее крупный для обслуживания нужд правительства. В течение многих веков подобную роль выполняли известные, обладающие значительным состоянием и внушающие доверие конкретные банки. Но в целом в тех исторических условиях банки отличались друг от друга своими размерами, а не специализацией. Даже близость к правительству не делала какой-либо банк центральным в современном понимании.

Первоначально термин «центральный банк» подразумевал самый крупный банк, находящийся в центре всей банковской системы. Позднее такие банки постепенно монополизировали некоторые специфические функции, а в определенный момент такие банки вообще национализировали. Чаще всего капитал центральных банков полностью принадлежит государству, но акционерами могут быть коммерческие банки и другие финансовые институты. Со временем изменились и сами центральные банки: уменьшились по масштабам капиталов, операций, балансов, а их функции и методы воздействия на банковскую систему модифицировались.

Какие бы функции не возлагались на центральный банк, он всегда является органом государственного регулирования, сочетающим черты банка и государственного ведомства.

Центральный банк, прежде всего, выступает как посредник между государством и остальной экономикой через банки. В качестве такого учреждения он призван регулировать денежные и кредитные потоки с помощью инструментов, которые закреплены за ним в законодательном порядке и реже - по традиции.

Во всех развитых странах действуют законы, в которых сформулированы и закреплены задачи и функции центрального банка, а также определены инструменты и методы их осуществления. В некоторых государствах главная задача центрального банка излагается в конституции. Как правило, основным правовым актом, регулирующим деятельность национального банка, служит закон о центральном банке страны; он устанавливает организационно-правовой статус последнего, процедуру назначения или выборов его руководящего состава, статус во взаимоотношениях с государством и национальной банковской системой. Данным законом закрепляются полномочия центрального банка как эмиссионного центра страны.

Наряду с законом о центральном банке взаимодействия между центральным банком и банковской системой регулируются законом о банковской деятельности. Такой закон определяет основные права и обязанности кредитных институтов по отношению к центральному банку.

Банковское законодательство является комплексной отраслью законодательства, объединяющей в себе публичные и частноправовые методы правового регулирования. Такое сочетание приводит к тому, что правовое регулирование банковской деятельности осуществляется нормами административного, финансового, а также гражданского законодательства.

Следует заметить, что нормативные акты Банка России не могут иметь обратной силы. В тех случаях, когда нормативный акт Банка России затрагивает права, свободы или обязанности граждан, то он подлежит регистрации в Министерстве юстиции российской Федерации. Закон о Банке России и в связи с этим сам Банк России определяет форму нормативных актов, издаваемых им. На практике нормативные акты Банка России издаются в форме инструкций, правил, положений, писем и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)