АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы регулирования

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. Рыночные методы.
  3. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  4. III. Параметрические методы.
  5. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  6. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  7. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  8. А. Механические методы
  9. Автоматизированные методы
  10. Автоматизированные методы анализа устной речи
  11. Адаптивные методы прогнозирования
  12. Административно-правовые методы государственного управления

Методы прямого регулирования представляют собой указания банкам, подлежащие обязательному исполнению

Методы косвенного регулирования основаны на возможности воздействия центрального банка на величину избыточных резервов коммерческих банков

Операции на открытом рынке

Покупка или продажа государственных долговых ценных бумаг воздействует на предложение денег

Учетно-процентная (дисконтная) политика

Регулирование ставки рефинансирования, по которой коммерческие банки берут кредиты у Центрального Банка

Регулирование обязательной нормы банковского резервирования

Следует учитывать действие денежного мультипликатора

 

Политика дешевых денег. Проводится в условиях кризиса, безработицы

1.Покупка государственных ценных бумаг

2.Снижение учетной ставки

3. Снижение нормы обязательного банковского резервирования

#М " $r " # I

Политика дорогих денег. Проводится в условиях инфляции, циклического перегрева экономики

1.Продажа государственных ценных бумаг

2. Повышение учетной ставки

3. Повышение нормы обязательного банковского резервирования

$ М " # r " $ I

 


46. Модель IS-LM.
Товарный рынок- это рынки потребительских товаров и услуг, а также рынок инвестиционных товаров. На потребительский спрос в основном оказывает влияние доход, а на инвестиционный-процентная ставка.
Денежный рынок-это рынок, на котором происходит краткосрочное кредитование и заимствование денег, объединяя финансовые институты.
В модели IS-LM (инвестиции-сбережения-предпочтение ликвидности-деньги) товарный и денежный рынок представлены как сектора единой системы.Модель Хикса-Хансена.
Кривая IS отражает соотношение процентной ставки и уровня национального дохода, при котором обеспечивается равновесие на товарных рынках. Условием такого равновесия является равенство объёмов совокупного спросы и предложения. Эта кривая отражает множество равновесных ситуаций на товарном рынке. Она имеет отрицательный наклон, поскольку снижение процентной ставки увеличивает объём инвестиций, следовательно, и совокупный спрос, увеличивая т.о. равновесное значение дохода.

На сдвиг кривой оказывают влияние следующие факторы:
Уровень потребительских расходов;
Уровень гос.закупок;
Чистые налоги;
Изменение объёмов инвестиций при сущ.%ставке.

Кривая LM отражает зависимость между процентной ставкой и уровнем дохода,возникающую на рынке денежных средств. При данном уровне дохода равновесие денежного рынка будет достигаться пи пересечении кривой спроса на деньги с кривой предложения денег.Кривая LM соответствует таким парам точек (Y, i), для которых спрос на деньги L, определяющий уровень их ликвидности, равен предложению денежной массы М.Такое равновесие на денежном рынке может достигаться в том случае, когда с ростом дохода Y процентная ставка i будет повышаться.Совместное равновесие товарного и денежного рынков достигается в точке пересечения кривых IS — LM (рис. 6).

модель основывается на состоянии общего экономического равновесия, соответствующего как равенству инвестиций и сбережений, так и равновесию на денежном и финансовом рынке. Модель определяет равновесные значения процентной ставки i и уровня дохода Y в зависимости от условий, сложившихся в этих секторах экономики.. Поскольку кривая LM отражает изменения в монетарной политике, т.к. связана с денежным предложением, а кривая IS — изменения в фискальной политике, то модель IS — LM дает возможность оценить их совместное влияние на макроэкономику.\

На рынках благ равновесие становится возможным,

Когда инвестиции равны сбережениям. На рынке денг равновесное состояние предполагает,что спрос на деньги-т.н. предпочтение ликвидности равен их предложению.

Ликвидная ловушка:

Кривая LM проходит гориз., т.е. спрос на деньги характеризуется абсолютной эластичностью относит. проц. ставки. В таком случае, увеличение предложения денег не приведет к росту реального дохода. При очень низком значении проц.ставки весь прирост предложения денег поглощается спекулятивным спросом на деньги. Процентная ставка остается неизменной и это приводит к тому, что попытки правительства увеличить реальн.доход методами кр.-ден. Политики остаются безуспешными: инвестиции и доход не изменяются. Этот и есть «ликвидная ловушка.

Инвестиционная ловушка:

Кривая IS проходит вертикально.Это может произойти только в том случае, когда потребление и инвестиции не реагируют на изменение проц.ставки, т.е. их эластичность по отнош. К про.ставке =0. При этом допустим, что кривая LM имеет обычный вид восходящей кривой. На рис. Показано, что в таком случае налогово-бюдж. Политика будет исключительно эффективна. Эффект вытеснения отсутствует так же, как в в ликвидной ловушке, а мультипликатор совокупных расходов действует в полную силу. При увеличении госуд. Расходов и снижении налогов кривая IS смещается в положение IS1, а реальный доход увеличивается с Y0 до Y1. В таком случае, кред.-ден. Политика не эффективна.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)