АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отрицательные последствия шокового открытия российской экономики

Читайте также:
  1. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  4. II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады
  5. II. Перечень субъектов Российской Федерации, граничащих с субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги чумы
  6. V. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае выявления больного чумой на территории Российской Федерации
  7. V2: Культура Российской империи второй половины XIX – начала ХХ вв.
  8. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  9. V3: Распад СССР и формирование новой российской государственности
  10. А) кредиты, полученные Российской Федерацией от
  11. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  12. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации

Шоковое открытие российской экономики произошло в период перестройки в начале 90х, когда страна стала переходить от планового режима к рыночной экономике. Несомненно в этом было огромное преимущество перед экономической системой социализма, но тем не менее реформы привели к глубокому кризису с точки зрения объема и структуры экономики Итак, постепенно оценим все отрицательные последствия перехода к рынку в России. Приватизация. Примерно 60% бывших гос.предприятий к 1995 году перешли в частную собственность трудовых коллективов, новосозданных АО, инвестиционных фондов, граждан, итд. К числу серьезных недостатков российской схемы приватизации относят отсутствие притока инвестиций на приватизированные предприятия и доходов в гос бюджет. Высокие темпы приватизации и несовершенство её правовой базы обусловили запутанность и противоречивость отношений собственности на предприятиях- сосуществование владельцев крупных пакетов акций, имеющих собственные интересы. В результате такая скоропроведенная приватизация парализовала корпоративное управление – совокупность механизмов и процедур реализации акционерами своих прав собственности. 1995-1997 годы – залоговые аукционы, принесшие доходы в гос бюджет. Но привело к олигархизму. Далее начался процесс финансовой стабилизации. Но фин.кризис в Юго-Восточной Азии и падение мировых цен на нефть привели к бегству спекулятивных иностранных капиталов из России и падению валютной выручки. Уже в конце весны 1998 правительство было вынуждено резко поднять ставку рефинансирования, чтобы помешать бегству капитала. Это решение означало конец достигнутой фин. Стабилизации., а последующий дефолт привел к всплеску инфляции на 30% и разрушению всей денежно-финансовой системы. Это лишь одно из отрицательных последствий шокового открытия российской экономики. Далее более кратко: пострадали машиностроение, отрасли обрабатывающей промышленности, произошло «утяжеление» экономической структуры., темпы падения капиталовложений и обновления фондов превышали темпы сокращения промышленного производства. Кризис 1998 года подвел черту под под началом постсоциалистического реформирования. Также к отрицательным последствиям шокового открытия российской экономики мы отнесем зависимость российской экономики от сырьевого фактора (цен на газ, нефть), отсутствие целостной экономической системы, высокие административные барьеры, произвол чиновников, коррупция. Все это издержки бывшей системы. Дальше предлагаю лить воду..так как вопрос более гуманитарный, нежели сугубо экономический.


57. Проблема внешнеэк равновесия. Платежный баланс, его структура.
ПБ страны — это учет торговых и фин операций страны с другими странами за опред период (год, квартал, месяц). ПБ состоит из двух разделов — поступлений и платежей. Если поступления превышают платежи, то ПБ активен (имеет место «+» сальдо), в противном случае он пассивен. ПБ отражает истинную картину, характеризующую реальный эффект или потери внешней торговли. Информация, содержащаяся в ПБ, дает возм-ть оценивать объем и кач-во участия страны в международ обмене товарами, услугами и кап-лом.
Основу ПБ составляет торговый баланс. ТБ (внешнеторговый) характеризует Э и И товара. ТБ положителен, если страна вывозит ТиУ больше, чем ввозит из-за рубежа. В этом случае ТБ имеет активное сальдо. Если И больше Эа, то ТБ отрицателен или имеет дефицит. Сл, изменения в балансе текущих операций связаны с изменениями в объеме внутреннего пр-ва и занятостью.
ТБ строится на основе данных таможенной статистики, учитывающей объемы реально пересекающих границу товаров, тогда как ПБ учитывает платежи и поступления в ходе внешнеторгового оборота, которые по времени могут не совпадать с движением товаров.
ПБ, кроме торгового, включаете себя иностранные займы, % по ним, доходы от инвестиций, трансфертные платежи и обмен финансовыми активами. Такой баланс называется баланс по счету капитала. Сделки по каждой из этих статей представляют собой платежи, поступающие либо в страну, либо из нее. Покупка активов (приток стоимостей) требует затрат иностранной валюты (так же, как и обычный И товаров), поэтому в счете движения капитала она принимает отрицательный знак. Продажа активов (отток стоимостей) схожа с Эом в ТБ, поэтому в счете движения капитала проходит со знаком плюс.
Каждая международная сделка указывается в платежном балансе два раза: как кредит и как дебет. Это объясняется тем, что каждая сделка имеет две стороны: если страна что-то покупает у иностранных гос-в, то она за это платит. Сл, в ПБ страны отражается как поток товаров, так и поток платежей за них. Кредитэто отток ценностей из страны, за которым должны последовать платежи в данную страну. Дебетэто приток ценностей в страну, за который резиденты данной страны должны платить.
Общее правило учета международных сделок следующее: сделка, в результате которой страна получает иностранную валюту, называется кредит и заносится в ПБ со знаком плюс, а сделка, по которой страна тратит иностранную валюту, называется дебет и заносится со знаком минус. Обычно за Э платят в иностранной валюте, сл, это кредит. За И необходимо платить иностранной валютой, сл, это дебет.
На состояние ПБ и ТБ оказывают влияние как внеш, так и внутр факторы. Сюда можно отнести: воздействие циклических факторов, динамику цен, в частности динамику текущих мир цен на сырьевые ресурсы, изменения курсов, рост или снижение внутр спроса на потребит и инвест Т, внешнеэк политику гос-в, направленную на рост или сдерживание Эа или Иа.
Суммарное сальдо сделок, осуществленных в данном периоде по счету текущих операций, лишь случайно может оказаться нулевым. «+» сальдо по счету текущих операций (NE > 0) означает, что страна ­ свои инвестиции в зарубежных странах, а «-«сальдо по этому счету (NE < 0) свидетельствует о приросте зарубежных инвестиций в стране.
Сальдо счета операций с капиталом называется чистым Эом капитала (NKE). При NKE > 0 страна имеет чистый отток капитала, а при NKE < 0 — чистый приток капитала. Суммарное сальдо счета текущих операций и счета операций с капиталом есть сальдо платежного баланса (ZB). Страна имеет активный ПБ (избыток), если NE > NKE, и пассивный (дефицит) при NE < NKE.
Дефицит платежного баланса означает, что жители страны в данном периоде заплатили иностранцам больше (оплата Иа благ плюс Э капитала), чем получили от них (выручка от Эа благ плюс И капитала). Эти деньги (равные дефициту) будут предъявлены иностранцами в ЦБ страны для обмена на иностранные валюты, после чего валютные резервы ЦБ сократятся. Это отражает сальдо счета валютных резервов ЦБ. При избытке платежного баланса валютные резервы ЦБ возрастают за период на величину избытка.
Суммарное сальдо платежного баланса и баланса валютных резервов ЦБ всегда равно нулю.
ПБ России достаточно часто оставался пассивным: активному сальдо по внеш т-ле, зависящему в первую очередь от конъюнктуры мир рынка энергоносителей, противостояли гораздо более значит по величине платежи и обяз-ва по международ У, погашению валют долга, завозу наличных $ банкнот, к кот добавлялся легальный и в особенности нелегальный отток капиталов за рубеж. Разницу приходилось покрывать новыми внешними заимствованиями, из-за чего Россия попала в число крупнейших мировых должников.
2 больших раздела ПБ: счет текущих операций и счет операций с капиталом и финансовыми инструментами. МВФ публикует 2 вида баланса: агрегированный и более подробный. Схема ПБ:

  Кредит (+) Дебет (-)
Счет текущих операций    
1) товары Экспорт Импорт
2)услуги Экспорт Импорт
3)доходы от инвестиций и оплата труда Поступления от нерезидентов Выплаты нерезидентам
4) текущие трансферты Полученные Выплаченные
Счет операций с капиталом и фин. Инструм.    
5)Кап трансферты Полученные Выплаченные
6) прямые инвестции В страну За границу
7) портфельные инвестиции Увеличение обязательств по отношению к нерезидентам Увеличение требований к нерезидентам
8) прочие инвестиции Увеличение обязательств по отношению к нерезидентам Увеличение требований к нерезидентам
Чистые ошибки и пропуски    
Изменение валютных резервов Снижение Рост

С 2000 года суммарный платежный баланс РФ активен. + сальдо складывается из экспортной выручки от реализации на внешнем рынке топливно-
Энергетических товаров. Уклон на сырьевой фактор. Наблюдается тенденция к росту.
2005 – 243798, 2006 – 303926.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)