АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Денежный рынок и монетарная политика

Читайте также:
  1. III рынок труда
  2. IV. Эффективный рынок
  3. V2. Кредитно-денежная политика
  4. V2. Налогово-бюджетная политика
  5. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  6. V2: Кредитно-денежная политика
  7. V2: Налогово-бюджетная политика
  8. ZANKATT (ЗП.Сотрудник.Денежный Аттестат)
  9. Автоматическая фискальная политика
  10. Автоматическая фискальная политика
  11. Аграрная политика
  12. Аграрная политика британских колонизаторов

Механизм функционирования денежного рынка. Денежное предложение и денежные агрегаты. График денежного предложения. Спрос на деньги для сделок, спрос на деньги как активы, их графическая интерпретация. Модель денежного рынка. Нарушение и восстановление равновесия на денежном рынке.

Банковская система и денежное предложение. Основные функции коммерческих банков. Банковские резервы. Банковский механизм расширения денежного предложения на основе депозитного мультипликатора. Денежное предложение с учетом депозитных и наличных денег. Денежная база, денежный мультипликатор и денежное предложение.

Денежно-кредитное регулирование экономики. Монетаристская теория как теоретическая база монетарной политики. Количественные уравнения как концептуальная основа монетарной теории. Передаточный механизм монетарной политики. Основные методы монетарной политики. Влияние монетарной политики на экономику: политика дорогих и дешевых денег, антиинфляционная функция.

Модель IS-LM, как имитация одновременного равновесия на товарном и денежном рынках. Обоснование кривой IS и ее уравнение. Обоснование кривой LM и ее уравнение. Модель IS-LM как аналитическое средство макроэкономической политики.

Тема 6. Инфляционный механизм

Инфляция и ее последствия. Темп инфляции и его расчет. Виды инфляции в зависимости от ее темпов. Инфляция спроса и инфляция издержек, контролируемая и неконтролируемая инфляция. Стагфляция. Основные социально-экономические последствия инфляции.

Тема 7. Потребление, сбережение и инвестиции

Функция потребления. Потребление как функция посленалогового дохода. Средняя склонность к потреблению и средняя склонность к сбережению. Предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережению. Автономное потребление и факторы, которые на него влияют. График потребления.

Инвестиционная функция. Роль инвестиций в экономике. Процентная ставка как фактор инвестиционного спроса. Номинальная и реальная процентная ставка. Процентная ставка и чистая доходность инвестиций. Кривая совокупного спроса на инвестиции. Факторы автономных инвестиций и их влияние на кривую инвестиционного спроса.

Мультипликатор инвестиций. Сущность мультипликатора. Табличная модель мультипликативного процесса. Модель простого мультипликатора. Мультипликативное изменение реального ВВП. Влияние инфляции на мультипликативный эффект.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)