АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таблетированных лекарственных форм»

Читайте также:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  2. III. АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ
  3. Адренергических лекарственных средств
  4. АЛГОРИТМ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
  5. АЛГОРИТМ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
  6. АЛГОРИТМ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
  7. АЛГОРИТМ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
  8. Анализ расчета затрат по услугам уполномоченного склада, связанных с приемкой, хранением, учетом и отпуском лекарственных средств льготникам за 2008-2010 гг.
  9. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ДОСТУПНОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
  10. БИОСИТЕЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
  11. В 90-хх страна – некогда великая держава – зажила в другом измерении. С приходом «демократических реформ» и новой экономической формации, и в мухаметовских краях изменилась жизнь.
  12. Введение лекарственных веществ в глазные мази.

Дидактические цели и мотивации занятия: Закрепить теоретический материал по темам: "Таблетки, гранулы, спансулы, драже". Обобщить знания по методам гранулирования, сушки, прессования, покрытия оболочками лекарственных форм при производстве таблеток, драже, гранул, спансул и оценке качества твердых дозированных лекарственных форм. Охарактеризовать устройство и принципы действия машин и аппаратов, пользуемых в производстве названных лекарственных форм. Расширить знания по современной номенклатуре препаратов, их составу, виду упаковки, способу хранения, применению в практике. Сравнить методики приготовления препаратов с различными технологическими и фармакологическими свойствами.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Учебные вопросы:

1. Таблетки как лекарственная форма. Классификация и номенклатура таблеток. Требования Государственной Фармакопеи Украины I издания к таблеткам. Оценка качества таблеток.

2. Выбор оптимальной схемы производства таблеток с учетом технологических, объемных и физико-механических свойств лекарственных веществ.

3. Производство таблеток прямым прессованием. Возможности и перспективы метода прямого прессования.

4. Гранулирование, цель, методы. Влажное гранулирование. Сухое гранулирование. Особенности аппаратуры. Структурное гранулирование. Виды структурного гранулирования. Сферонизация гранул.

5. Вспомогательные вещества, классификация. Ассортимент, характеристика и механизм действия. Склеивающие и антифрикционные вещества. Способы введения. Механизм их действия. Разрыхляющие вспомогательные вещества. Классификация, ассортимент, способы введения. Разбавляющие, красящие и другие вспомогательные вещества. Проблемы пролонгирования действия и стабилизации лекарственных веществ в таблетках.

6. Сущность процесса прессования согласно современным представлениям физико-химической механики дисперсных систем.

7. Современные гипотезы прессования лекарственных веществ.

8. Типы, устройство, сравнительная оценка таблеточных машин.

9. Покрытие таблеток, гранул оболочками. Цель, методы, характеристика и ассортимент материалов и групп покрытий. Дражирование. Сущность, стадии производства, номенклатура. Пленочное покрытие. Способы нанесения. Материалы для химически растворимых покрытий. Прессованные покрытия. Таблеточные прессы для двойного прессования.

10. Бракераж (оценка качества) таблеток. Фасовка и упаковка таблеток. Виды упаковок, материалы и используемая аппаратура.

11. Достижения коллектива кафедры по созданию и совершенствованию технологии таблетированных лекарственных форм.

12. Гранулы. Схемы производства. Номенклатура. Оценка качества гранул.

13. Драже. Схема производства. Номенклатура. Оценка качества драже.

14. Спансулы. Характеристика. Технологическая схема получения. Перспективы.

15.Биофармацевтические аспекты производства твердых дозированных форм в условиях серийного производства.

 

Методика проведения занятия:

В начале занятия проводят машинный тестовый контроль знаний по данной теме на компьютере. На протяжении остального времени рассматриваются учебно-целевые вопросы, решаются ситуационные задачи, вносятся исправления и дополнения к ответам студентов. При подведении итогов в группе анализируются ответы каждого студента, дается оценка знаний и умений по итогам лабораторных занятий.

Самостоятельная работа студентов заключается в изучении схем, рисунков, слайдов по теме и решении ситуационных задач по стандартизации полупродуктов, определению массы таблеток и вспомогательных веществ в них.

 

Ситуационные задачи:

1. Рассчитать количество талька в таблетках хинина гидрохлорида по 0,3 г и 0,5 г со средней массой соответственно 0,36 г и 0,6 г.

Ответ: 0,0108 г, 0,018 г.

2. Какое количество вспомогательных веществ следует прибавить к 20 кг гранулята, чтобы получить таблетки по 0,5 г анальгина средней массой 0,55 г?

Ответ: 2 кг.

3. Сколько талька максимально можно прибавить к 15 кг гранулята, идущего на прессование таблеток по 0,5 г сульфадимезина со средней массой таблетки 0,55 г?

Ответ: 0,495 кг.

4. Рассчитать количество талька, кальция стеарата и крахмала для опудривания 150,0 г гранул при изготовлении таблеток стрептоцида по 0,3, г со средней массой 0,33 г.

Ответ: 4,95 г талька, 1,65 г кальция стеарата, 8,4 г крахмала.

5. Рассчитать количество крахмала для производства 10 таблеток по 0,5 г норсульфазола средней массой 0,575 г, если талька в готовых таблетках должно быть 2%.

Ответ: 0,635 г.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)