АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клинические исследования

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Личность как предмет психологического исследования
  3. I. Область исследования
  4. I. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. I. Определение проблемы и целей исследования
  6. I. Уровни исследования отражения
  7. II. Организация и этапы статистического исследования
  8. II. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. II. ПРОГРАММА ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  11. VI. Представление результатов исследования
  12. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Препарат стрепсилс, поставляемый в нашу страну на протяжении последних лет, хорошо известен не только оториноларингологам, но и врачам широкого профиля. Стрепсилс, является более очищенным и фармакологически активным. Препарат производится более 30 лет и за это время занял прочные позиции на мировом рынке лекарственных средств.

В последнее время уже известный препарат был усовершенствован путем добавления аппликационного анестетика. Каждая таблетка препарата стрепсилс плюс содержит 2 антибактериальных компонента: 0,6 мг амилметакреназола и 1,2 мг 2,4-дихлорбензилалкоголя, а также 10,0 мг лидокаина гидрохлорида. Помимо этого, в состав препарата входят вкусовые добавки и краситель. Антибактериальные компоненты действуют на широкий спектр бактерий (в том числе Str.pyogenes и Candida albicans). Таким образом, препарат стрепсилс плюс обладает двоякой фармакологической активностью, выступая в роли местного антисептика и анестетика одновременно.

С целью исследования противовоспалительного и обезболивающего эффектов препарата стрепсилс плюс 30 пациентам с острым фарингитом и болевыми ощущениями после тонзиллэктомии была проведена монотерапия с использованием названного препарата. Контрольную группу составили 10 пациентов, перенесших тонзиллэктомию и получавших лечение по обычной схеме (см. таблицу).

Среди пациентов, страдающих острым фарингитом, сильную боль в горле отмечали 12 пациентов, умеренную - 6 и слабую - 3.

В результате проведенного лечения боль полностью исчезла у 17 больных, интенсивность ее значительно уменьшилась у 4. Все пациенты данной клинической группы до лечения отмечали парестезии в глотке (сухость, першение, покашливание, саднение) различной интенсивности: сильные - в 7 случаях, умеренные - в 9 и слабые - в 5. К концу проводимого лечения у всех пациентов этой группы неприятные ощущения полностью купировались. Обратная динамика средних показателей уровня болевых ощущений и фарингеального дискомфорта (парестезий) у данного контингента больных представлена на рисунке. Интенсивность боли и дискомфорта оценивалась по 10-балльной субъективной визуально-аналоговой шкале, где за 0 принимается полное отсутствие ощущений, а за 10 - их максимум.

 

Инволюция средних показателей уровня болевых ощущений и фарингеального дискомфорта у больных острым фарингитом (n = 21)

1 - боль, 2 - фарингеальный дискомфорт, 3 - фарингеальный дискомфорт у больных контрольной группы (n = 10).

Нарушение голосообразования (дисфония) при остром фарингите отмечено нами в 6 случаях и было обусловлено присоединением незначительного катарального воспаления в гортани. В результате использования стрепсилс плюс лишь у 1 пациента сохранилась дисфония, что потребовало дополнительного лечения в виде гортанных вливаний антибиотика и кортикостероида на масляной основе.

Что касается объективной симптоматики острого воспаления среднего отдела гортани, следует отметить, что гиперемия слизистой оболочки значительно уменьшалась к 3-му дню лечения и полностью исчезала на 5-е сутки.

Боль в послеоперационном периоде после перенесенной тонзиллэктомии является доминирующим и, пожалуй, единственным симптомом, характеризующим клиническое течение этого периода. Как правило, это высокоинтенсивная боль, характеризующаяся значительной иррадиацией. Этим больным стрепсилс плюс мы назначали для приема по обычной схеме (6-8 леденцов в день) сразу после выполнения операции на протяжении 5 дней. Все 9 пациентов отметили значительное уменьшение боли уже в первые сутки после операции. К вечеру первого дня боль либо исчезала (6 человек), либо была слабой (3 человека). Тем не менее в течение ночи боль усиливалась, что заставляло пациентов принимать дополнительную дозу препарата. На 2-й день после операции боль отсутствовала у всех пациентов. Рецидивов болевых ощущений не возникало на протяжении 5 дней послеоперационного периода. Однако мы считаем, что усиление болей в первую ночь после операции требует дополнительной медикаментозной коррекции с использованием препаратов более длительного действия, например, анальгетиков нестероидного ряда, о чем сообщалось ранее [1, 2].

Обобщая результаты клинического применения препарата стрепсилс плюс при остром фарингите и в раннем послеоперационном периоде после тонзиллэктомии, можно уверенно сказать (р < 0,01 по t-критерию Стьюдента), что назначение данного препарата при указанной патологии вполне адекватно и позволяет купировать как объективную, так и субъективную симптоматику бактериального и послеоперационного воспаления в глотке.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)