АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема 7. Характеристика морфологической группы «коры»

Читайте также:
  1. I i Группы
  2. I. Диспансеризация. Группы диспансерного наблюдения. Роль медсестры в проведении диспансеризации.
  3. I. Общая характеристика.
  4. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  5. I. Схема характеристики.
  6. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  7. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  8. III.2. Преступление: общая характеристика
  9. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  10. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  11. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  12. IV. Технологическая схема

1. Форма кусков

2. Характер наружной поверхности (гладкая, шероховатая, характер чечевичек и др.)

3. Характер внутренней поверхности

4. Характер поперечного излома (неровный, занозистый, щетинистый, зернистый, волокнистый)

5. Размеры (длина, см; толщина, мм)

6. Цвет наружной и внутренней стороны

7. Запах (при соскабливании или увлажнении)

8. Вкус (сухой коры, только для неядовитых объектов)

 

При ответах на вопросы по микроскопическому анализу лекарственного сырья необходимо отметить особенности подготовки сырья для идентификации по микроскопическим признакам, привести рисунки основных особенностей анатомического строения и диагностических признаков, обязательно их обозначить. Необходимым является также приведение основных гистохимических реакций, позволяющих обнаружить наличие и локализацию действующих веществ.

Описывая качественные реакции, необходимо дать пояснение и обосновать особенности подготовки растительного сырья для ее проведения с учетом специфических свойств тех биологически активных соединений, на которые проводится данная реакция. Обязательно указывайте условия проведения реакций и внешний эффект, которым они сопровождаются (выпадение осадка, его цвет; появление окрашенных продуктов; выделение газообразных продуктов реакции и способ их обнаружения).

Обращайте внимание на допустимые и недопустимые примеси к лекарственному растительному сырью. Обязательно указывайте особенности анализа сырья и отличие от примесей.

Характеризуя особенность заготовки лекарственного растительного сырья используйте сборник инструкций («Правила сбора и сушки лекарственных растений», Москва, 1985 г.).

Оценку качества лекарственного сырья по количественному содержанию действующих веществ проводите согласно требований ФС.

Закончив изучение раздела, необходимо проверить, хорошо ли усвоен материал и достаточно ли он освещает соответствующий раздел программы. В случае необходимости изучить соответствующие разделы дополнительной литературы.

Ответы должны быть изложены четко и ясно, и включать в себя все ключевые моменты по рассматриваемой теме. Следует избегать излишнего употребления мелких частных подробностей, фактического материала, дополнительных объяснений, переписанных из учебников, так как это может привести к потере основной мысли изложения. Ответы на теоретические вопросы можно сопровождать рисунками, схемами и таблицами. Это добавляет ответу наглядности и улучшает восприятие.

Основным условием выполнения контрольной работы должна быть полная самостоятельность.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)