АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение радиоактивных излучений в медицине

Читайте также:
  1. I. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ
  2. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  3. Алгоритм симплексного метода с применением симплекс-таблиц
  4. Б. Влияние на организм человека электромагнитных полей и излучений (неионизирующих)
  5. БЗ5 Применение дробно-рациональных уравнений к решению текстовых задач
  6. Биологическое действие ионизирующих излучений
  7. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ
  8. В коробке. Применение стекла
  9. Взаимодействие ионизирующих излучений с веществом
  10. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ С ВЕЩЕСТВОМ (физическая стадия)
  11. Взаимодействие ядерных излучений с веществом
  12. Вид, категория и регламент труда с применением компьютера

Радиоактивные излучения широко используют в диагностике и в терапии заболеваний.

Радионуклидная диагностика или, как его называют, метод меченых атомов используется для определения заболеваний щитовидной железы (с использованием изотопа 131I). Этот метод также позволяет изучать распределения крови и других биологических жидкостей, диагностировать заболевания сердца и ряда других органов.

Гамма-терапия – это метод лечения онкологических заболеваний с помощью g-излучения. Для этого применяют чаще всего специальные установки, называемые кобальтовыми пушками, в которых в качестве излучающего изотопа используют 66Со. Применение гамма-излучения высокой энергии позволяет разрушать глубоко расположенные опухоли, при этом поверхностно расположенные органы и ткани подвергаются меньшему губительному действию.

Применятся также радоновая терапия: минеральные воды, содержащие и его продукты, используются для воздействия на кожу (радоновые ванны), органы пищеварения (питье), органы дыхания (ингаляция).

Для лечения онкологических заболеваний применяются a-частицы в комбинации с потоками нейтронов. В опухоль вводят элементы, ядра которых под воздействием потока нейтронов вызывают ядерную реакцию с образованием a-излучения:

или

.

Таким образом, a-частицы и ядра отдачи образуются в том месте органа, которое необходимо подвергать воздействию.

В современной медицине в диагностических целях используют жесткое тормозное рентгеновское излучение, полученное на ускорителях и имеющее высокую энергию квантов (до нескольких десятков МэВ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)