АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример 1.8.1-1. Найти точку локального минимума функции

Читайте также:
  1. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  2. I. Деньги и их функции.
  3. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  4. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  5. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  6. V. Для дискретної випадкової величини Х, заданої рядом розподілу, знайти:
  7. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  8. А) Ведущая и подчиненная функции.
  9. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  10. Алг «нахождение минимума»
  11. Алг «поиск минимума»
  12. Алгебраическое интерполирование функции.

 

 
 

f(x,y) = x2 + y2 – 4x + 100 – 8y.

Следовательно, в точке x*=2 и y*=4 функция имеет локальный минимум.

 

Пример 1.8.1-2. Найти точку локального минимума функции
f(x,y)= x2+y2–4x+10xy–8y.

 

 

 

Следовательно, функция не имеет точки локального минимума.

 

Аналитический метод поиска минимума применяется только для ограниченного круга задач. В основном это связано с необходимостью решения системы нелинейных уравнений, которая, как правило, решается численными методами. Оказывается, гораздо проще сразу решать задачу минимизации численными методами. Рассмотрим некоторые из методов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)