АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология решения задач многомерной оптимизации средствами MathCad

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. CASE-технология
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  5. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  6. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  7. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  8. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  9. I. 3.1. Двойственная задача линейного программирования
  10. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  11. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  12. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.

 

Нахождение экстремумов функции нескольких переменных проводится аналогично функции одной переменной. Для этого используются функции Maximize(f, y, x) и Minimize(f, y, x), где f – имя функции, а y и x – имена переменных. При использовании функций Мinerr(x,y) или Find(x, y) находятся значения x и y, являющиеся решением системы уравнений, составленной из частных производных исходной функции по x и y. При этом следует помнить, что функция Find дает точное решение, а Мinerr - приближенное. Ниже приведены примеры поиска значения экстремума двумерной функции с использованием функции Minimize(f, y, x), график двумерной функции и график линий уровней.

 

Пример 1.8.6-1. Решить задачу оптимизации аналитическим методом для функции .

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)