АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аддитивная свертка критериев

Читайте также:
  1. Анализ различных критериев периодизации психического развития. Понятие ведущей деятельности
  2. Бюджетный дефицит можно классифицировать по ряду критериев.
  3. Взвешивание критериев
  4. Вопрос. Дискретная свертка
  5. Выбор и разработка экологических критериев продукции
  6. Выполнение «пропускных критериев» участия в «зоне евро» ее
  7. Использование нормативных критериев.
  8. Использование системы формализованных и неформализованных критериев
  9. Исследования целеполагания и критериев управления
  10. Истина как фундаментальное понятие теории познания. Догматизм и релятивизм. Проблематика критериев истины. Теории когеренции и корреспонденции.
  11. Краткая характеристика статистических критериев сравнения

Аддитивная свертка компонентов векторного критерия со­стоит в представлении обобщенного скалярного критерия в виде суммы взвешенных нормированных частных критериев:

y*(x) = åli yi норм = åli

Такие критерии образуют группу аддитивных критериев. В них свертка, основана на использовании принципа справедливой компенсации абсолютных значений нормированных частных кри­териев. Суть этого принципа: справедливым сле­дует считать такой компромисс, при котором суммарный уро­вень абсолютного снижения значений одного или нескольких показателей не превышает суммарного уровня абсолютного уве­личения значений других показателей.

Главный недостаток аддитивных критериев состоит в том, что они не вытекают из объективной роли частных критериев в определении качества системы и выступают поэтому как формаль­ный математический прием, придающий задаче удобный вид. Кроме того, низкие оценки по одним критериям могут компен­сироваться высокими оценками по другим критериям. Это зна­чит, что уменьшение одного из критериев вплоть до нулевого значения может быть покрыто возрастанием другого критерия.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)