АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЯДЫ ДИНАМИКИ

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  2. Анализ динамики активов, состава и структуры активов.
  3. Анализ динамики временных рядов
  4. Анализ динамики государственного долга Российской Федерации
  5. Анализ динамики доли рынка
  6. Анализ динамики и изменений в составе заемного капитала
  7. Анализ динамики и состава оборотных активов
  8. Анализ динамики и структуры актива и пассива предприятия
  9. Анализ динамики и структуры активов
  10. Анализ динамики и структуры дебиторской и кредиторской задолженности
  11. Анализ динамики и структуры налоговых платежей.
  12. Анализ динамики и структуры оборотных средств

Статистика изучает социально-экономические явления и процессы, находящиеся в непрерывном движении, изменении, развитии, т.е. в динамике

Ряд динамики - это расположенные в хронологической последовательности числовые значения показателей, которые характеризуют изменение явления во времени.

Каждый временной ряд состоит из двух элементов: 1) момента или периода времени, к которым относятся статистические данные; 2) из уровней ряда – это статистические показатели, которые характеризуют изучаемый объект за указанный период времени.

Виды рядов динамики:

1) по виду показателей выделяют ряды из абсолютных (временной ряд объема выпуска продукции предприятием в стоимостном выражении, временной ряд числа выпускников ВУЗа; средних (средними величинами могут выражаться уровни, характеризующие динамику средней заработной платы на предприятиях, среднесписочной численностью работников предприятия) и относительными величинами (динамика доли городского и сельского населения, динамика доли произведенной промышленной и сельскохозяйственной продукции.)

2) по времени, отраженному в динамических рядах. Делятся на моментные (характеризуют состояние явления на определенную дату например, численность постоянного населения РФ на конец года.

Численность постоянного населения РФ (на конец года), млн. чел.

             
130,6 138,8 148,2 148,3 148,0 147,9 147,6

Поскольку в каждом последовательном уровне содержится полностью или частично значение предыдущего уровня, то суммировать уровни моментного ряда не следует, т.к. это приводит к повторному счету.) Интервальным рядом называется ряд динамики, уровни которого характеризуют размер явления за конкретный период времени (год, квартал, месяц и т.д.) Например, данные динамики о добычи нефти в России. Значения уровней интервального ряда из абсолютных показателей можно суммировать, что позволяет получить ряды динамики более укрупненных периодов.

Добыча нефти в РФ, млн. тонн

           
           

По расстоянию между датами или интервалами подразделяются на ряды с равноотстоящими интервалами (расстояние между датами регистрации или окончания интервалов одинаково) с неравноотстоящими (расстояние между датами регистрации или окончания интервалов различно) Например, ряд динамики численности населения (промежуток в начале составляет 10 лет, а в конце 1 год).

По числу показателей ряды динамики делят на:

-изолированные ряды, содержащие только один показатель;

-комплексные ряды, содержащие несколько взаимосвязанных показателей;

Основное требование, предъявляемое к динамическим рядам, - сопоставимость их уровней. Чтобы быть сопоставленными, уровни ряда должны иметь:

1) одни и те же содержательные границы;

2) одни и те же территориальные границы;

3) одни и те же единицы измерения (если показатели приводятся в ценностных единицах, то необходимо перевести его в другие единицы (т.к. со временем происходит непрерывное изменение цен), а если это невозможно, то представить его в виде относительного показателя, например, имеется ряд динамики размера реальной среднемесячной заработной платы 1995 и 1999 г.г., то чтобы сопоставить эти два ряда, необходимо их привести к уровню потребительских цен за этот же период путем деления размера заработной платы на уровень потребительской цены и умножить на 100%, тогда возможно сопоставление этих рядов).

4) одинаковую продолжительность периодов, за которые приводятся данные (для интервальных рядов);

5) единую методологию расчета.

Ряды динамики могут быть представлены графически. Наиболее распространенным видом является линейная диаграмма, которая строится в прямоугольной системе координат. На оси абсцисс откладывается время, а на оси ординат –уровня ряда. Также используются столбиковая диаграмма, секторная диаграмма и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)