АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели динамического ряда

Читайте также:
  1. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  4. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  5. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  6. S 4. Показатели развития мировой экономики
  7. V2. Макроэкономические показатели
  8. А. Общие показатели оборачиваемости
  9. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  10. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  11. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.
  12. Абсолютные показатели вариации

Показатели динамики - это показатели, которые характеризуют изменения во времени уровней ряда. К ним относятся абсолютный прирост, коэффициент роста, темп прироста, абсолютное значение одного процента прироста и темп наращивания. При расчете индивидуального показателя динамики сопоставляются два уровня исходного ряда:

Текущий уровень, который сравнивается;

Базисный уровень, с которым происходит сравнение (его называют базой сравнения).

В зависимости от того, что брать в качестве базы сравнения, возможны два варианта построения индивидуального показателя динамики.

1. Показатели динамики с постоянной базой сравнения (базисные) получаются при сравнении с одной и той же базой сравнения. В качестве базы сравнения выбирается либо начальный уровень динамического ряда, либо уровень, с которого начинается какой-то новый этап развития явления.

Базисные показатели характеризуют окончательный результат всех изменений в уровнях ряда от периода (момента), к которому относится базовый уровень, до текущего периода (момента).

2. Показатели динамики с переменной базой сравнения (цепные показатели) получаются при сравнении с предшествующим уровнем. Цепные показатели характеризуют изменение уровня от периода к периоду.

Абсолютный приростi) определяется как разность между двумя уровнями динамического ряда и показывает, на сколько данный уровень ряда превышает уровень, принятый за базу сравнения:

Δ=yi-y0

Где Δi- абсолютный прирост;

yi-уровень сравниваемого периода;

y0- уровень базисного периода

При сравнении с переменной базой абсолютный прирост будет равен:

 

Δ=yi-yi-1

Где yi-1-уровень предшествующего периода.

Абсолютный прирост с переменной базой иначе называют скоростью роста.

Коэффициент роста (относительный прирост) определяется как отношение двух сравниваемых уровней и показывает, во сколько раз данный уровень превышает уровень базисного периода:

При сравнении с постоянной базой

При сравнении с переменной базой сравнения

Если коэффициенты роста выражают в процентах, то их называют темпами роста:

Тр=К·100%

Темп прироста показывает, на сколько процентов уровень данного периода больше (или меньше) базисного уровня. Этот показатель может быть рассчитан двояко:

1) как отношение абсолютного прироста к уровню, принятому за базу сравнения:

 

или

 

2) как разность между темпом роста (в процентах) и 100%:Тпрр-100%.

Рассмотрим расчет вышеуказанных показателей по ряду динамики товарооборота магазина запчастей в 1994-1998 г.г. См. табл.1

Между показателями динамики, вычисленными с постоянной и переменной базой, существует определенная связь. Так, сумма абсолютных приростов с переменной базой дает общий прирост за исследуемый период:

где п — число уровней динамического ряда.

Т.е. в нашем примере: 46,9+47,5+48,6+59,7=202,7

Таким же образом может быть осуществлен переход от коэффициентов роста с постоянной базой к коэффициентам роста, вычисленным с переменной базой и, наоборот.

1,053*10,51*1,049*1,058=1,229*100%=122,9%

 

Абсолютное значение одного процента прироста Аi. Этот показатель рассчитывают как отношение абсолютного прироста к темпу прироста (в процентах) за тот же период времени.

Аi=

Абсолютное значение одного процента прироста показывает, какое абсолютное значение складывается за относительным показателем 1% прироста.

Темп наращивания Tн рассчитываетсяделением цепных абсолютных приростов на уровень, принятый за постоянную базу сравнения y0.

При сопоставлении динамики развития двух явлений можно использовать показатели, представляющие собой отношения темпов роста или темпов прироста за одинаковые отрезки времени по двум динамическим рядам, Эти показатели называют коэффициентами опережения:

где - соответственно темпы роста и темпы прироста, сравниваемых динамических рядов.

С помощью этих коэффициентов могут сравниваться динамические ряды одинакового содержания, но относящиеся или к разным территориям (странам, регионам, районам и т.п.), или к различным организациям (министерствам, предприятиям), а также ряды разного содержания, характеризующие один и тот же объект.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)