АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнение методов. 1. На каждой итерации при использовании метода дихотомии отрезок неопределенности сокращается практически в два раза

Читайте также:
  1. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  2. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.
  3. Алгоритмы методов и их реализация в MS EXCEL
  4. Анализ исходной системы и выбор методов синтеза САУ с заданными качественными показателями
  5. Анализ основных методов менеджмента предприятия
  6. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  7. Б) сравнение оценок наиболее предпочитаемого и наиболее отвергаемого товарища.
  8. В дальнейшем под информацией будем понимать совокупность объективных данных и субъективных методов их обработки.
  9. Важнейшие принципы реализации тренинговых методов
  10. Важной задачей экспериментального периода в изучении личности стала разработка надежных и валидных тестовых методов оценивания нормальной личности.
  11. Взаимодействие методов
  12. Взаимосвязь методологии, методов и методик исследования

 

1. На каждой итерации при использовании метода дихотомии отрезок неопределенности сокращается практически в два раза, а при использовании метода золотого сечения в 1.618 раз.

2. Конечная длина отрезка неопределенности при использовании метода дихотомии , а при использовании метода золотого сечения - , поэтому для обеспечения одного и того же значения погрешности методом дихотомии требуется произвести меньше итераций, чем при использовании метода золотого сечения.

3. На каждой итерации в методе дихотомии целевая функция вычисляется два раза, а в методе золотого сечения только один раз, следовательно, метод золотого сечения менее трудоемок с точки зрения вычислений.

4. Чтобы повысить точность определения минимума достаточно задать меньшую величину .

5. При использовании методов дихотомии и золотого сечения вид функции (место расположения экстремума) не влияет на сходимость, а при использовании метода прямого перебора количество итераций зависит от вида функции.

6. Оптимум – это не обязательно экстремум. Им может быть наименьшее или наибольшее значение функции на границе области определения. В этом случае все перечисленные метод тоже работают, но оптимум находится приближенно. Целесообразно использовать другие методы для «краевых» задач.

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)