АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нестабильность инвестиций. Мультипликатор инвестиций

Читайте также:
  1. Автономные инвестиции и сверхмультипликатор
  2. Аксилераторно-мультипликаторная модель (модель Самуэльсона-Хикса).
  3. Анализ эффективности финансовых инвестиций.
  4. Аналитическая игра по теме «Макроэкономическая нестабильность. Экономические циклы и волны»
  5. Банковская система и ее структура. Функции банков. Денежный мультипликатор.
  6. Банковская система частичных резервов. Депозитный и денежный мультипликаторы
  7. Банковский и денежный мультипликатор.
  8. Банковский мультипликатор
  9. Величина мультипликатора
  10. Взаимодействие мультипликатора и акселератора
  11. Виды и формы инвестиций. Классификация инвестиций.
  12. Влияние кредита на денежную массу. Денежный мультипликатор.

Поскольку инвестиции являются самым изменчивым компонентом общих расходов, график инвестиций не является неизменным.

Некоторые наиболее важные факторы, которые объясняют изменчивость инвестиций.

1) Продолжительные сроки службы. Инвестиционные товары в силу своей природы имеют довольно неопределенный срок службы. Старое оборудование или здания можно либо полностью ликвидировать и заменить, либо отремонтировать и использовать еще несколько лет. Оптимистические прогнозы могут побудить плановиков предприятия принять решение о замене устаревшего оборудования, то есть модернизовать производство, что увеличит уровень инвестиций. Чуть менее оптимистичный взгляд, однако, может привести к очень небольшому инвестированию.

2) Нерегулярность инноваций. Новая продукция и новые технологии - главный стимул к инвестированию.

3) Изменчивость прибылей. Известно, что ожидание будущей доходности в значительной степени влияет размер текущей прибыли. Текущая прибыль непостоянна, непостоянство прибыли увеличивает нестабильность инвестиций.

4) Изменчивость ожиданий. Поскольку основной капитал имеет длительный срок службы, принятие инвестиционных решений осуществляется на основе ожидаемой чистой прибыли.

В связи с этим особого внимания заслуживает фондовая биржа. Плановики фирмы зачастую рассматривают фондовую биржу как показатель общей уверенности общества в будущей стабильности предпринимательства; повышение курса акций на бирже придает уверенность в будущем, и наоборот, понижение курса акций снижает уверенность. Резкие изменения курса акций влияют на величину выручки, полученной от их продажи, и оказывают воздействие на уровень инвестиций, то есть на величину закупок основного капитала.

Мультипликатор инвестиций - это отношение изменения равновесного выпуска ЧНП, вызванного изменением инвестиционных расходов, к величине изменения последних.

Уравнение мультипликатора выглядит следующим образом:

 

Мультипликатор = Изменение в реальном ЧНП/ Первоначальное изменение в расходах

Или: Изменение в ЧНП = Мультипликатор * Первоначальное изменение в расходах.

Изменение величины расходов вызывает цепную реакцию и обусловливает многократное изменение ЧНП, что и выражает мультипликатор.

Следует различать понятия простого и сложного мультипликатора. Структуру простого мультипликатора отражает зависимость между сбережениями и ЧНП, т.е. следующая формула: мультипликатор = I / MP. Сложный мультипликатор предполагает зависимость объема производства не только от сбережений, но и от множества факторов, изменяющих соотношение "доходы-расходы". Это и налоги, и импорт и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)