АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дефицит государственного бюджета: понятие, виды и способы финансирования

Читайте также:
  1. FGRFSPEC (Ф. График финансирования. Статьи финансирования)
  2. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  3. I. Открытые способы определения поставщика.
  4. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  5. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  6. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  7. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  8. III. Способы очистки.
  9. MathCad: способы решения системы уравнений.
  10. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  11. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  12. XV. Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами

Дефицит гос бюджета – сумма на которую в данном году расходы бюджета превышают его доходы.

Причины:спад общ-го произ-ва, рост предельных издержек, массовая эмиссия денег, неоправданные соц программы, огромные расходы на содержание госаппарата, налоговых органов, приписки, хищения.

Виды: структурный и циклический: структурные сдвиги в бюд происходят в результате изменений в системе налогообложения и гос расходов. Поэтому дефицит, заложенный в структуру доходов и расходов при формировании бюдж, наз структурным. Однако при исполнении гос бюджета реальный дефицит оказывается больше структурного. причиной этого является характерный для рыночной экономики циклический характер развития. Спад произ-ва приводит к тому, что доход ы предпринимателей и населения сокращ-ся. Следовательно сокращ и налоговые поступления в госбюджет. В то же время растут расходы, т.к. растут выплаты по безработице и др соц программам. Разность между реальным и структурным дефицитом составляет циклический дефицит.

Способы покрытия гос дефицита: 1. увеличение налогов – однако это ведет к снижению деловой активности и стимулов к труду 2.гос займы. Выпуск ценных бумаг – однако ведет к увеличению гос долга. 3. эмиссия необходимого к-ва денег-однако это ведет к росту инфляции.

Уровень дефицита=дефицит гос бюдж/расходная часть госбюджета*100

38. Государственные расходы как инструмент фискальной политики. Мультипликатор государственных расходов.

К фискальной политике относится деятельность гос-ва по формированию и расходованию бюджетных средств. Госуд-ные расходы являются важным инструментом макроэкономической политики, т.к. они оказывают существенное влияние на распределение не только дохода, но и ресурсов. Крупными статьями явл расходы на оборону, образование, выплата пособий. Налогообложение также явл важным инструментом политики. Налоги играют значительную роль в распределении доходов между различными сферами экономики и социальными группами населения. Манипулируя гос расходами и налогами, можно стимулировать деловую активность, воздействовать на безработицу и инфляцию.

Мультипликатор гос расходов показывает умноженное приращение ВНП в результате увеличения гос расходов. Кмл=∆ВНП/∆ГР (приращение ВНП/приращение гос расходов)

Коэффициент мультипликации показывает, во сколько раз общий прирост ВНП превосходит прирост гос расходов. Таким образом, повышение гос расходов на определенную величину вызывает изменение нац дохода, а изменение доходов увеличивает совокупный спрос, что в свою очередь вызывает рост нац производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)