АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Депозитный и бансковский (ссудный) процент. Учетная ставка. Взаимодействие между ними

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  3. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  4. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  5. I. Сближение и дистантное взаимодействие половых клеток
  6. II. Типы отношений между членами синтагмы
  7. II. Учетная картотека
  8. III. Разрешение споров в международных организациях.
  9. IV. О различии между аналитическими и синтетическими суждениями
  10. PINTNAME (А. Международное наименование)
  11. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ
  12. Аббревиатура и термины, используемые при международных морских грузоперевозках

Депозитный процент — плата банков (кредитных учреждений) за хранение денежных средств, ценных бумаг и других материальных ценностей на счетах, депозитариях, хранилищах, т.е. по депозитным (вкладным) операциям.

Депозитный и ссудный процент имеют единую экономическую природу, отражают две стороны единого кредитного процесса (аккумуляция и перераспределение). Но здесь необходимо учитывать смену ролей кредитора и заемщика. В качестве кредиторов при депозитной операции выступают клиенты банка (кредитного учреждения) — предприятия, организации, учреждения, другие банки, население, а в качестве заемщика - банк (кредитное учреждение).

Депозитная процентная политика призвана обеспечить максимальную выгоду кредиторам от размещения временно свободных средств, а также возможность использования заемщиками хранящихся у них ресурсов для проведения разного рода финансовых операций при обеспечении минимальных операционных расходов. Она направлена на регулирование пассивных и активных процентных ставок, на поддержание ликвидности клиента и кредитного учреждения, обеспечение доходности операций.

Размер процента по депозитным операциям складывается под воздействием множества следующих факторов:

- срока привлечения ресурсов;

- состояния спроса на кредит;

- условий на рынке кредитных ресурсов (наличие предложения, размер ссудного, учетного процента);

- степени надежности клиента;

- уровня ставок налогов на доходы банка;

- характера клиента (предприятия, предприниматели, граждане);

- уровня инфляции;

- размера привлекаемых ресурсов, затрат банка и других факторов.

Центральный банк вправе с целью стабилизации состояния на рынке кредитных ресурсов устанавливать предельные размеры процентных ставок по депозитам и кредитам банков.

Ссудный процент — плата, получаемая кредитором (банком) от заемщика за пользование заемными средствами (ссудой). В процентную ставку по кредиту может быть включена также плата за оказанные при выдаче кредита услуги. Размер и порядок уплаты процента по различным видам ссудных операций устанавливается дифференцированно по кредитному договору между банком и заемщиком.

На уровень процентных ставок коммерческого банка влияют:

- средний уровень платы за привлеченные ресурсы, т.е. депозитный процент;

- расходы банка;

- объект кредитования;

- платежеспособность клиента;

- характер клиента;

- степень рискованности проекта;

- уровень ставки налогов на доходы банка;

- состояние спроса на кредит;

- срок ссуды;

- возможность дополнительного привлечения кредитных ресурсов (наличие, предложения, размер платы);

- уровень инфляции и другие факторы, вытекающие из денежно-кредитной политики Центрального банка, правительства;

- имидж кредитора и заемщика.

Проценты за ссуду устанавливаются с таким расчетом, чтобы минимальная сумма полученных от заемщика процентов покрывала расходы банка по привлечению средств, необходимых для предоставления запрашиваемого кредита с добавлением маржи. Процентная ставка зависит также от риска неплатежеспособности заемщика, характера предоставленного обеспечения, гарантий возврата, содержания кредитуемого мероприятия, ставок конкурирующих банков и других факторов.

Процентная ставка — относительная величина процентных платежей на заемный капитал за определенный период времени, как правило, за год.

По степени реагирования на изменения рыночного уровня процента существуют фиксированные процентные ставки и плавающие.

Фиксированная ставка — ставка, установленная на весь период пользования заемными средствами без права ее пересмотра. При выдаче ссуды с фиксированной ставкой погашение ссуды обычно сопровождается заранее установленными выплатами по процентам, неизменным в течение всего срока. Фиксированные процентные ставки устанавливаются по кредитам, обычно с небольшим сроком пользования (до 30 дней).

Плавающая процентная ставка — ставка по средне- и долгосрочным кредитам, размер которой периодически пересматривается через отдельные промежутки времени. Плавающие ставки по процентам колеблются в зависимости от развития рыночных отношений, изменения размера процентов по депозитам (вкладам), складывающегося спроса и предложения на кредитные ресурсы, а также состояния экономики, финансового состояния заемщика и могут пересматриваться банком в течение срока кредитования с обязательным уведомлением заемщика. Кроме того, банк может изменять процентную ставку по выданной ссуде, в том числе и фиксированную, в соответствии с процентной политикой Центрального банка и других компетентных на то органов, направленной на стабилизацию и регулирование денежного обращения.

Маржа — разница между ставкой ссудного процента и ставкой депозитного процента, т.е. разница между средней величиной процентной ставки по активным и пассивным операциям банка.

Учетный процент - ставка по рефинансированию, уровень платы за кредитные ресурсы, предоставляемые Центральным банком другим банкам.

Учетная ставка - процент посудам, кот. предоставляется ЦБ коммерческим банкам. Она изменяется с учетом спроса на кредит и предложения ресурсов, также с учетом темпов инфляции. На ее размер влияет ЦБ при проведении денежно-кредитной политики. Предлагая тот или иной уровень учетного процента, Центральный банк воздействует на спрос и предложение на кредитном рынке путем изменения стоимости предоставленных кредитов, регулирует уровень ликвидности коммерческих банков, их кредитную активность, объем денежной массы в стране. Повышение размера учетного процента вынуждает коммерческие банки сокращать размеры кредитов, получаемых от Центрального банка, и, следовательно, уменьшать кредитные вложения в экономику и возможности расширения операций с клиентами.

Снижение уровня платы за ресурсы Центрального банка (ниже расчетного уровня) может быть инструментом кредитной экспансии. Это позволяет коммерческим банкам приобретать дополнительные ресурсы путем заимствования их у центральных банков, увеличивать денежные предложения субъектам хозяйствования, расширять объемы кредитных вложений в экономику.

Депозитная и учетная процентная ставка должны быть взаимосвязаны (близки по размерам). С одной стороны, это будет сдерживать стремление банков к кредитной экспансии за счет увеличения своих ресурсов повышением ставок платы по депозитам, а с другой стороны, не позволит им снижать расходы удешевлением платы за депозиты. Таким образом, целью установления определенного размера учетной ставки является также воздействие на уровень процентов (ссудных, депозитных). Учетная ставка является базовым инструментом для процентного регулирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)