АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструменты денежно – кредитной политики: Операции на открытом РЦБ. Учетная ставка. Резервные требования

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. I. Психологические операции в современной войне.
  3. II Инструменты финансового рынка
  4. II. Операции над векторами, заданными их разложениями по ортам (заданными координатами)
  5. II. Учетная картотека
  6. III. Резервные активы
  7. V.Операции банка
  8. V2. Денежное обращение
  9. V2: ДЕ 11 - Векторные пространства. Линейные операции над векторами
  10. V2: ДЕ 4 – Линейные отображения. Линейные операции над матрицами
  11. Агрегаты денежной массы
  12. Агрегаты денежной массы. Предложение денег. Денежная база и денежная масса.

Операции на открытом рынке ценных бумаг – это купля-продажа центральным банком государственных ценных бумаг. Предположим, что в экономике наблюдается инфляция, т.е. излишний рост денежной массы и центральный банк решает его ограничить. С этой целью он начинает активно продавать государственные обязательства. Предложение ГЦБ увеличивается, их рыночная цена падает, доходность для покупателя растет (по ним платится процент) – спрос на ценные бумаги правительства увеличивается. Клиенты коммерческих банков снимают деньги со своих счетов, происходит замещение денег ценными бумагами. Если центральный банк покупает ценные бумаги, то цены на них растут, процентные ставки снижаются, а денежная масса, находящаяся в обращении, растет.

Помимо того, что операции на открытом рынке непосредственно влияют на денежную массу, они порождают вторичный эффект. В результате покупки клиентами ценных бумаг сокращается величина резервов банка и уменьшается сумма кредитов, которую может выдавать банк. Таким образом, конечный результат воздействия операций на открытом рынке на денежную массу включает прямой и вторичный эффекты. Это означает, что продажа центральным банком ценных бумаг, например, на 1000 ден. ед. сокращает объем денежной массы на большую сумму, т.е. имеет место мультипликативый эффект.

Центральный банк может также влиять на денежную массу, изменяя учетную ставку. Это изменение называется политикой «дорогих» и «дешевых» денег.

Политика «дорогих» денег (повышение учетной ставки) проводится в том случае, если необходимо уменьшить инфляцию. В результате рост учетной ставки снижает желание коммерческих банков брать кредит в центральном банке и тем самым уменьшает денежное предложение в стране; и в свою очередь коммерческие банки повышают свой процент. Невидимая рука толкает банковский процент вверх и следовательно фирмы меньше берут денег в кредит, следовательно, сокращение производство => растет безработица => добивается снижение инфляции.

Политику «дешевых» денег (понижение процентной ставки) проводится в том случае, если в экономике наблюдается спад, безработица и целью государства является расширение производства, то центральный банк увеличивает предложение денег, что ведет к их «подешевлению» и одновременно к падению нормы процента, расширению совокупного спроса и объема производства.

Резервные требования. Изменение норматива обязательных резервов. Снижение или увеличение нормы обязательных резервов оказывает воздействие на размер избыточных резервов и величину денежного мультипликатора. Если центральный банк намерен увеличить денежную массу, ему следует снизить норму обязательных резервов. Уменьшение нормы переведет часть обязательных резервов в избыточные и, следовательно, расширит возможность создания новых денег путем кредитования. Если норма, обязательных резервов будет увеличена, то произойдет прямо противоположное: денежная масса сократится. Коммерческие банки в этом случае либо потеряют часть своих избыточных резервов, и тем самым их возможности создания новых денег уменьшатся, либо они сочтут свои резервы недостаточными и будут вынуждены уменьшить свои чековые счета, а следовательно, и предложение денег.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)