АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоги: сущность, функции, виды. Принципы налогообложения. Налоговая система. Кривая Лаффера

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. D- кривая спроса.
  4. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  5. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  6. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  7. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  8. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  9. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  10. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  11. I. Структурные принципы
  12. I. Суспільство як соціальна система.

 

Налоги – это обязательные сборы, платежи взимаемые государством с юридических и физических лиц в определенном законном размере и в установленные сроки.

Виды налогов:
1. Прямые налоги – ими облагаются непосредственно физические и юридические лица, а так же их доходы (подоходные налоги:

-общий подоходный налог с населения,

-налоги на отдельные виды доходов, в том числе

А) налоги на з/п,

Б) налоги на предпринимательскую прибыль,

В)налог на земельную ренту,

Г)налог на процентные доходы

- земельный налог

-налоги на имущество)
2.Косвенные налоги – ресурсы, виды деятельности, товары и услуги (таможенные пошлины, акцизы, налог на добавленную стоимость (НДС), налог с продаж).

3. Прогрессивные налоги — налоги, у которых средняя налоговая ставка повышается с увеличением уровня дохода. Таким образом, если доход агента увеличивается, то растёт и налоговая ставка. Если же, наоборот, падает величина дохода, то ставка так же падает.

4.Регрессивные налоги — налоги, чья средняя ставка налога снижается при увеличении уровня дохода. Это означает, что при увеличении доходов экономического агента, ставка падает, и, наоборот, растёт, если доход уменьшается.

5.Пропорциональные налоги — налоги, ставка которых не зависит от величины облагаемого дохода.

Функции налогов:

1. Фискальная – представляет собой формирование денежных средств в бюджете, т.е. отражается стремлении соответствующих властных органов пополнить доходную часть государственного бюджета, поскольку именно налоги являются основной составляющей бюджетных доходов.

2. Экономическая – означает использование налогов в целях государственного воздействия на общественное воспроизводство, социально – экономические процессы в обществе. В свою очередь она делиться на:

А) Регулирующую – проявляется в том, что налоги используются как инструмент установления оптимального соотношения между производством и потреблением, между отдельными сферами и отраслями экономики, урезание неоправданно высоких доходов с одной стороны и создание социальных льгот для малоимущих слоев населения с другой.

Б) Стимулирующая – налоги, за счет предоставляемых налоговых льгот и скидок, налоговых амнистий, использование для привлечения дополнительных инвестиций, повышения темпов экономического развития, ускорение НТП, создание благоприятных условий для развития малого бизнеса, предпринимательства, улучшения внешней среды (экология).

Принципы налогообложения, часть которых была сформулирована классиками полит экономии:

1. Равенство и справедливость обложения налогами, т.е. выплата налогов каждыми налогоплательщиками в соответствии его доходам.

А. Смит: «Подданные государства должны по возможности соответствовать своим способностям и силам участвовать в содержании правительства, т.е. соответствовать доходу каким они пользуются под покровительством и защитой государства»

За кажущейся простотой этого принципа кроются многие проблемы:
- как определить минимальный и максимальный уровень налогообложения.
- какие возможно использовать льготы
-какое налогообложение считать справедливым и так далее.

2.Четкая определенность: кто, сколько, кому и когда должен уплачивать налог.

А. Смит: «Там, где этого нет, каждое лицо облагаемое налогом, отдается в большей или меньшей степени во власть сборщика налогов, который может отягощать налог для всякого неугодного ему плательщика или вымогать для себя угрозой такого отягощения взятку».

3. Налог не должен подрывать стимулов развития производства (кривая Лаффера).

4.Простота восприятия, доходчивость

5.Оптимальное соотношение между стабильностью и гибкостью.

6. Сопряженность с мировым экономическим пространством.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)