АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выполнения работы. Приборы и принадлежности: поляриметр, кювета с раствором сахара

Читайте также:
  1. F Продолжение выполнения задания
  2. F Продолжение выполнения задания
  3. F Продолжение выполнения задания
  4. F Продолжение выполнения задания
  5. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Приборы и принадлежности: поляриметр, кювета с раствором сахара.

 

1. Проверить нулевое положение прибора. Для этого включают лампу кнопочным выключателем и устанавливают в зрительную трубы на резкость продольным перемещением муфты 11 (вращать муфту нельзя). Добившись резкой видимости границ кварцевой пластинки, осторожно вращают головку фрикциона 12 до тех пор, пока яркости всех частей поля зрения не сравняются. Равенство яркостей нужно наблюдать вблизи положения полного затмения. Установив часть поля зрения на равное затмение, наблюдают через линзу в раковине окуляра положение нониуса на шкале и убеждаются, что он установлен точно на нуле.

2. Вкладывают в прибор кювету, полученную у лаборанта, и снова производят наводку на резкость муфтой 11. Вращая головку фрикциона 12, снова добиваются равного затмения. Так как светофильтр пропускает свет в некотором интервале длин волн, а угол поворота плоскости поляризации зависит от длины волны, то части поля зрения несколько окрашены и добиться равного затмения нелегко.

3. Когда яркости средней и крайней частей поля зрения сравняются, отсчитывают угол по шкале с помощью нониуса. Определяют, на сколько полных градусов повернут нулевой штрих нониуса, и затем по штриху нониуса, совпадающему с каким-либо штрихом лимба, отсчитывают доли градуса.

4. Нониус оцифрован через . Цена одного малого деления . Для (каждой) кюветы делают пять независимых наводок и берут среднее значение. В таблицу 1 заносят все пять значений с точностью до и среднее из пяти значений.

табл. 1

N опыта           Среднее
a, град.            
С, кг/м3            

1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)