АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отдел сумчатые грибы - Ascomycota. Внешние признаки. «Рожки» продолговатые, почти трехгранные, несколько изогнутые, суживающиеся к обоим концам

Читайте также:
  1. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  2. I-III – зародышевые бугры, из которых образуются различные отделы лица.
  3. II. Специфическая терапия отдельных болезней
  4. IV курса юридического факультета очного отделения
  5. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  6. VIII.3. Отдельные виды договоров
  7. А. Различие в величине значения отдельных удовлетворений потребностей (субъективный момент)
  8. Административно-правовое регулирование отдельных отраслей хозяйства
  9. Аксиома непрерывности в отдельных математических науках.
  10. Анализ влияния отдельных факторов на стоимость используемых в производстве материалов
  11. Анализ влияния отдельных факторов на уровень затрат по оплате труда
  12. Анализ себестоимости отдельных видов продукции

Внешние признаки. «Рожки» продолговатые, почти трехгранные, несколько изогнутые, суживающиеся к обоим концам, обычно с тремя продольными бороздками. Длина 5-30 мм, ширина 3-5 мм, цвет снаружи черно- или коричнево-фиолетовый, иногда сероватый, со стирающимся налетом. «Рожки» ломкие, излом ровный, беловатый, по периферии с узкой буровато-фиолетовой каймой. Запах слабый, своеобразный. Вкус не определяют (!).

Микроскопия. На поперечном срезе склероция видна буровато-фиолетовая кайма по краю и светлая однородная мелкоклеточная структура основной части склероция. Темная кайма (пигментированная часть склероция) состоит из двух слоев: наружного, местами слущивающегося, из нескольких рядов гиф с буроватыми стенками, и внутреннего, образующего сплошное кольцо и состоящего из нескольких рядов сильно сдавленных гиф с толстыми стенками буровато-фиолетового цвета. Остальная часть склероция состоит из узких переплетенных гиф, имеющих в разрезе округлую, многоугольную или овальную форму (псевдопаренхима). В препарате видны капли жирного масла. При обработке среза раствором хлор-цинк-йода стенки гиф окрашиваются в светло-желтый цвет (хитин).

Химический состав. Склероции содержат алкалоиды – производные индола, которые можно подразделить на две группы: производные кислоты лизергиновой и алкалоиды клавинового ряда (пенниклавин). Первая группа представлена 7 парами стереоизомерных соединений. Левовращающие изомеры обладают высокой биологической активностью, в то время как правовращающие мало активны. Алкалоиды – производные кислоты лизергиновой – подразделяют на 4 типа: алкалоиды пептидного ряда (группа эрготамина, эрготоксина и др.), алкалоиды алканоламидного типа (эргометрин и эргометринин), алкалоиды амидного типа (эргин и эргинин), алкалоиды карбиноламидного типа (кислоты альфа -лизергиновой метилкарбиноламид). В сумме алкалоидов в сырье эрготаминового штамма содержится около 70 % эрготамина, эрготоксинового штамма - около 70 % эрготоксина, эргокриптинового штамма - около 80 % эргокриптина, в эргометриновом штамме содержатся только эргометрин и эргометринин. Кроме алкалоидов, склероции содержат свободные амины и аминокислоты, до 35 % жирного масла, кислоту молочную, сахара, пигменты.

Применение. Ранее препараты спорыньи применяли только в акушерско-гинекологической практике для усиления сокращений матки и остановки маточных кровотечений. В настоящее время спектр применения алкалоидов спорыньи существенно расширился.

Из эрготоксинового штамма производят препарат «Эрготал», представляющий сумму фосфатов алкалоидов, из эрготаминового штамма получают «Эрготамина тартрат», препараты используются в акушерско-гинекологической практике при атонии матки и связанных с нею маточных кровотечениях. Эрготамина тартрат и эрготоксин, вместе с алкалоидами красавки, входят в состав ряда комплексных препаратов, используемых в качестве спазмолитических, успокаивающих средств при повышенной возбудимости, бессоннице, климактерических неврозах, нейродермитах, вегетативных дистониях. «Кофетамин», содержащий эрготамина тартрат и кофеин, применяется при мигрени, артериальной гипотонии.

Водорастворимый алкалоид эргометрин оказывает более сильное и быстрое стимулирующее действие на мускулатуру матки, чем другие алкалоиды спорыньи, и чаще используется в акушерско-гинекологической практике. Из эргометринового штамма получают препараты «Эргометрина малеат» и «Метилэргометрина гидротартрат». Из эргокриптинового штамма получают алкалоид эргокриптин, который используют в производстве полусинтетического препарата «Парлодел», подавляющего секрецию пролактина. Его применяют при опухолях молочной железы.

Дигидрированные алкалоиды спорыньи широко используются для производства препаратов альфа -адреноблокирующего действия, применяемых для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Клавиновые алкалоиды в медицинской практике пока не используются.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)