АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Экономический рост: типы, факторы и модели

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. Cовокупный спрос и его факторы
  3. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  4. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  5. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  6. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  7. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  8. V2. Макроэкономический анализ
  9. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  10. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  11. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  12. Абиотические факторы

Программная аннотация

Понятие экономического роста. Измерение экономического роста. Показатели экономического роста и их динамика.

Типы экономического роста: экстенсивный, интенсивный, смешанный (реаль­ный). Производственная функция Кобба -Дугласа.

Факторы экономического роста: факторы предложения, спроса и распределе­ния. Факторы, способствующие экономическому росту и сдерживающие экономи­ческий рост. Эффективность использования факторов производства.

Модели экономического роста Р. Харрода, Е. Домара, Р. Солоу. Оптимизация нормы накопления, ''золотое правило" накопления.

Темпы роста, обеспечивающие полное использование производственных воз­можностей. Темпы роста, ведущие к полной занятости. Изменение темпов экономи­ческого роста.

Современные тенденции экономического роста и факторы, их определяю­щие.

Технический прогресс. Виды технического прогресса.

Значение экономического роста. Положительные и отрицательные последст­вия экономического роста.

Государственное регулирование экономического роста.

 

Планы семинарских занятий

1. Понятие экономического роста.

2. Измерение экономического роста. Показатели экономического роста и их динамика.

3. Типы экономического роста: экстенсивный, интенсивный, смешанный (реаль­ный).

4. Факторы экономического роста: факторы предложения, спроса и распределе­ния.

5. Модели экономического роста Р. Харрода, Е. Домара, Р. Солоу.

6. Оптимизация нормы накопления, ''золотое правило" накопления.

7. Темпы роста, обеспечивающие полное использование производственных воз­можностей.

8. Темпы роста, ведущие к полной занятости. Изменение темпов экономи­ческого роста.

9. Технический прогресс. Виды технического прогресса.

Формы текущего контроля:

Форма текущего контроля Критерий оценки Описание критерия
  Посещение лекций Участие в лекционном занятии Определяется степень продуктивной активности студента на лекции. Неявка или значительное опоздание на лекцию, нарушение правил поведения на лекции, уход с лекции задолго до ее окончания оцениваются в 0 баллов. Полноценное участие в лекционном занятии без нарушения правил поведения оценивается в 0,5 баллов.
  Устный опрос - знания базовых понятий и основных теорий; - умение рассуждать в пределах темы, выявляя ее теоретические, прикладные и ценностные аспекты, основные подходы и точки зрения; - применение их для обоснования практических решений в повседневной жизни и профессиональной сфере; - умение формировать и аргументировать личную позицию; - наличие навыков анализа, четкого и последовательного изложения материала; - общая эрудиция и способность ориентироваться в структуре современного гуманитарного знания. Оценка «отлично» (1,5-2 балла) ставится в том случае, когда студент глубоко и прочно усвоил весь программный материал семинарского занятия. Исчерпывающе, последовательно, грамотно и логически стройно его излагает, не затрудняется с ответом при видоизменении задания, правильно обосновывает принятые решения, умеет самостоятельно обобщать и излагать материал, не допуская ошибок. Оценка «хорошо» (1-1,4 балл) ставится, если студент твердо знает программный материал, грамотно и по существу излагает его, не допускает существенных неточностей в ответе на вопрос, может правильно применять теоретические положения и владеет необходимыми умениями и навыками при выполнении практических заданий. Оценка «удовлетворительно» (0,5-0,9 балла) ставится, если студент освоил только основной материал, но не знает отдельных деталей, допускает неточности, недостаточно правильные формулировки, нарушает последовательность в изложении программного материала и испытывает затруднения в выполнении практических заданий. Оценка «неудовлетворительно» (0 баллов) ставится, если студент не явился или значительное опоздал на семинар, не знает отдельных вопросов программного материала, допускает существенные ошибки, с большими затруднениями выполняет практические задания
  Тестирование Количество правильно выполненных тестовых заданий Определяется доля правильно выполненных тестовых заданий в общем числе заданных тестовых заданий. Затем полученный процент умножается на количество баллов за 1 тестирование

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)