АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 22. Безработица: сущность, показатели, виды, социально-экономические последствия. Государственное регулирование занятости

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. E. Некорректный вопрос
  3. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  4. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  5. II. Вопросительное предложение
  6. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  7. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  8. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  9. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  10. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  11. А. Внутреннее государственное право
  12. А.Регулирование ставки рефинансирования (учетной)

 

Рынок труда можно определить как систему отношений, связанных с предложением и наймом ресурсов труда.

Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, а субъектами предложения – домашние хозяйства.

Функциональная зависимость между величиной заработной платы и размером спроса на труд выражается в кривой спроса на труд LD (см. рис. 49).

 

L
W/P
LD
E
W/P
LS
LD LS’’ LE LD’’ LS

 

 


Рисунок 49. Равновесие на рынке труда

 

L – величина требующегося труда;

W/P – величина реальной заработной платы.

 

Конфигурация кривой и ее отрицательный наклон показывает, что более низкой заработной плате соответствует больший спрос на труд и наоборот. Функциональная зависимость между величиной заработной платы и размером предложения труда выражается в кривой предложения труда LS (см. рис. 49). Кривая предложения труда показывает, что при повышении реальной заработной платы возрастает предложение труда, а при ее снижении предложение труда уменьшается.

В точке Е спрос на труд равен предложению труда, т.е. рынок труда находится в равновесии. Это значит, что все предприниматели, согласные платить заработную плату , находят на рынке необходимое количество труда, их спрос на труд удовлетворен полностью. В положении рыночного равновесия полностью трудоустроены все работники, готовые предложить свои услуги при заработной плате . Поэтому точка Е определяет положение полной занятости.

При любых других условиях заработной платы, отличных от , равновесие на рынке труда нарушается. В случае превышения реальной заработной платы уровня равновесной (W/P) предложение на рынке труда (LS) превышает спрос (LD). В этой ситуации рабочих мест не хватает для все желающих продать свой труд при заработной плате W/P. Возникает избыток предложения труда или безработица.

Случай W’’/P отражает обратную ситуацию, незаполненные рабочие места вследствие нехватки работников, согласных на более низкую заработную плату – наличие незанятых рабочих мест («безработица» рабочих мест).

В экономике обычно сосуществуют два явления: безработица людей и «безработица» рабочих мест. Но обычно в рыночной экономике количество безработных людей намного превышает количество не соответствующих их запросам рабочих мест, тогда как в переходной экономике чаще наблюдается обратная картина.

Согласно российскому законодательству о занятости населения официально безработными признаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, которые по независящим от них причинам не имеют работы и заработка, зарегистрированы в государственной службе занятости в качестве лиц, ищущих работу, способны и готовы трудиться и которым эта служба не сделала предложений подходящей работы.

Взрослое население, обладающее рабочей силой, делится на две основных категории в зависимости от того положения, которое оно занимает относительно рынка труда.

Трудоспособное население – это все те, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать.

Институциональной население – население, ориентированное на нерыночные структуры, т.е. такие институты государства, как армия, милиция, налоговая инспекция, госаппарат.

Самодеятельное (экономически активное) – лица, работающие по найму, либо ищущие работу по найму, то есть занятые и безработные.

Несамодеятельное – лица, не работающие по найму и не ищущие работу (люди свободных профессий, предприниматели и т.п.) (см. рис. 50).

Различают следующие типы безработицы:

- фрикционная,

- структурная,

- циклическая (конъюнктурная).

Фрикционная безработица возникает при постоянном перемещении людей из одной области в другую или с одной работы на другую на разных стадиях жизненного цикла. Фрикционная безработица существует всегда. Ее существенной чертой является то, что люди, ищущие работу, обладают необходимой квалификацией, профессиональной подготовкой и навыками. На их способности существует спрос со стороны работодателей.

Рабочая сила
Трудоспособное население
Рыночный сектор (неинституциональное население)
Нерыночный сектор (институциональное население)  
Занятые
Безработные
Самодеятельное
Несамодеятельное

 

 


Рисунок 50. Структура рабочей силы

 

Структурная вызвана профессионально-квалификационным и территориальным несоответствием между свободными рабочими местами и безработными в результате структурных сдвигов в экономике. Под структурными сдвигами понимается сдвиги в структуре спроса на рынке капиталов (появление новых технологий), рынке товаров (появление новых товаров) и рынке труда (спрос на необходимые для данного времени квалификацию, профессию). Важной чертой структурной безработицы является то, что квалификация и профессиональная подготовка безработных не полностью соответствуют существующему спросу со стороны работодателей.

Формой структурной безработицы является технологическая безработица, возникающая в результате внедрения новых технологий и нового оборудования, что ведет к замене людей машинами и высвобождению их.

Циклическая (конъюнктурная) безработица вызвана спадом производства. Она затрагивает все сферы и отрасли экономики. Может существовать в скрытой и открытой формах.

Скрытая форма – сокращение рабочего дня или недели, направление персонала в принудительные отпуска и соответственно уменьшение заработной платы. Оценка величины скрытой безработицы в России в конце 90-х г. колеблется от 10 до 12 млн. человек.

Открытая форма – увольнение работника, полная потеря работы и соответственно дохода.

Сезонная безработица обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей: сельское хозяйство, строительство, промыслы, в которых в течение года происходит резкое изменение спроса на труд.

Структурная и фрикционная безработица определяют ее естественный уровень. Фрикционная и структурная безработицы не могут быть вообще устранены, они естественны для динамично развивающегося хозяйства. Поэтому полная занятость – это отсутствие циклической безработицы, но наличие естественной безработицы. Точке Е, определяющей полную занятость, свойственен естественный уровень безработицы (см. рис. 49).

В 60-е гг. ХХ в. М. Фридмен и Э. Фелпс выдвинули теорию «полной занятости» и «естественного уровня безработицы».

Естественная норма безработицы – это доля безработных, которая соответствует целесообразному уровню полной занятости в экономике или это тот устойчивый уровень занятости, который стабилизирует инфляцию. «Естественный» уровень безработицы соответствует потенциальному ВНП.

Состояние занятости и безработицы характеризуют следующие показатели:

- численность рабочей силы

- неинституциональное население

- уровень безработицы населения

- норма «естественной» безработицы

Чз – число занятых;

Чб - число безработных;

St – доля теряющих работу в единицу времени;

Ft – доля трудоустроившихся в единицу времени.

В любом обществе безработица всегда связана с определенными социальными и экономическими издержками, которые приводят к определенным потерям в экономической системе. Например, общество несет следующие потери: недоиспользование экономического потенциала в росте национального богатства (снижение объемов инвестиционных ресурсов, спад производства); потеря квалификации высвободившихся работников; повышение удельного веса населения с доходами ниже прожиточного минимума; снижение норм потребления продовольственных и непродовольственных товаров; подрыв психологического здоровья нации; рост преступности; рост числа заболеваний; снижение продолжительности жизни.

Если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень безработицы, то страна недополучает часть ВНП. Исчисление потенциальных потерь продукции и услуг в результате роста безработицы осуществляется на основе закона, сформулированного американским экономистом Артуром Оукеном.

Закон Оукена - превышение фактического уровня безработицы на 1% ее «естественного» уровня приводит к отставанию объема фактического ВНП по сравнению с потенциальным ВНП на 2%. 2 – коэффициент Оукена.

Потенциальный уровень ВНПэто такой объем ВНП, который произведен в условиях полной занятости - естественного уровня безработицы.

Разница между потенциальным ВНП и фактическим ВНП составляет конъюнктурный разрыв.

Эмпирически закон Оукена может быть представлен:

Qпз – уровень выпуска продукции при полной занятости;

Qф – фактический уровень выпуска продукции;

Uф – фактический уровень безработицы;

Uпз – естественная норма безработицы;

а - коэффициент Оукена.

Графически закон Оукена представлен на рис. 51.

 

U
ВНП
U* Uф Uф
ВНПпз     ВНПф ВНПф    

 

 

 

 


Рисунок 51. Кривая Оукена

 

ВНПпз – ВНП в условиях полной занятости – естественного уровня безработицы;

ВНПф – фактический ВНП;

U* - естественный уровень безработицы;

Uф – фактический уровень безработицы.

Сдвиг кривой Оукена происходит в двух случаях:

1) при изменении величины национального дохода при полной занятости (вверх или вниз);

2) при изменении нормы естественной безработицы (влево или вправо).

Потери экономики, связанные с конъюнктурным разрывом выше, чем отклонения от «естественной» безработицы по следующим причинам:

- не все уволенные регистрируются на рынке труда в качестве безработных;

- в условиях высокой безработицы высока доля скрытой безработицы.

Главными целями государственного регулирования рынка труда являются: обеспечение полной занятости, создание «гибкого рынка труда».

Государственная политика на рынке труда осуществляется в двух основных формах: активной и пассивной.

К основным мерам активной политики относятся:

- создание рабочих мест;

- организация переобучения и переквалификации структурно-безработных;

- развитие служб занятости, бирж труда;

- содействие мелкому и семейному предпринимательству;

- государственное стимулирование предоставления работодателями рабочих мест определенным группам населения;

- содействие перемене места жительства для получения работы;

- международное сотрудничество в решении проблем занятости;

- создание рабочих мест в государственном секторе;

- организация общественных работ.

Государственная поддержка безработных, их социальная защита относятся к пассивной политике. Государство гарантирует:

- социальную поддержку в виде пособий, материальной помощи и прочих социальных выплат;

- бесплатное медицинское обслуживание;

- страхование по безработице


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)