АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Денежный рынок и денежно-кредитная политика

Читайте также:
  1. III рынок труда
  2. IV. Эффективный рынок
  3. V2. Кредитно-денежная политика
  4. V2. Налогово-бюджетная политика
  5. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  6. V2: Кредитно-денежная политика
  7. V2: Налогово-бюджетная политика
  8. ZANKATT (ЗП.Сотрудник.Денежный Аттестат)
  9. Автоматическая фискальная политика
  10. Автоматическая фискальная политика
  11. Аграрная политика
  12. Аграрная политика британских колонизаторов

 

3.1. Виды и функции денег.

3.2. Предложение денег и механизм его формирования.

3.3. Спрос на деньги и его структура.

3.4. Денежно-кредитная политика.

 

3.1. Виды и функции денег

 

Деньги – универсальный инструмент, который, согласно общественному соглашению, выполняет денежные функции.

Любое средство, играющее в экономике роль денег, автоматиче­ски берет на себя выполнение трех основных денежных функций:

· средства обращения;

· меры стоимости;

· средства сбережения.

В качестве меры стоимости деньги используются для соизмерения ценности товаров. Цена – денежное выражение стоимости товаров. В этой связи деньги получают свою ценность лишь при сопоставлении их с объемом товаров, реализацию которых они обслуживают. В качестве средства обращения деньги обслуживают движение товаров, то есть являются посредником в обращении товаров. Функция средства накопления состоит в том, что деньги рассматриваются как одна из форм хранения имущества. Преимущество денег в данной роли выражается в их ликвидности, то есть способности без дополнительных издержек и потерь в стоимости превращаться в другие активы или товары. Недостаток денег по сравнению с другими финансовыми активами – существование издержек упущенных возможностей. Сберегая в денежной форме люди, фактически теряют возможность получить доход в виде процентных выплат по другим активам, то есть процентная ставка рассматривается как альтернативная стоимость денег.

Иными словами, деньги позволят избежать прямого обмена товара­ми, с их помощью оценивается стоимость товара, и они образуют уни­версальное накопление экономических агентов.

В обществах с натуральным хозяйством деньги выполняли соци­ально-представительские функции. После достижения негласного или принудительного соглашения в обществе деньги стали выполнять, собст­венно, денежные функции. История знала примитивные, товарные, представительные, фиатные и другие вида денег (рис. 5.1).

 

Рис. 5.1. Эволюция форм денежного обращения

 

Примитивными деньгами выступал товар, слу­живший деньгами в человеческой общине для уплаты дани, выкупа невесты, откупа от кровной мести. Деньги также использовались как украшение и были атрибутом церемониальных и религиозных обрядов. Первые деньги появились не столько по экономическим, сколько по институциональным причинам. К примеру, современное англоязыч­ное слово «оплатить» (pay) происходит от латинского pacare, что перво­начально означало «умиротворять», «успокаивать» или «заключать мир посредством возмещения», ценность которого приемлема для обеих сторон. Подобно откупу за злодеяние, широкое распространение имела традиция выкупа невест у отца или главы семейства. Местные прави­тели в качестве дани принимали не только продукты, но и ритуальные деньги как символ покорности. Религиозные церемонии также сопро­вождались выплатой дани или принесением жертв. Таким образом, в первых человеческих обществах примитивные формы денег были мало связаны с товарооборотом. В ряде цивилизаций, например в культуре инков в доколумбовой Америке, вообще не знали денег – экономика функционировала исключительно за счет натурального обмена.

Товарными деньгами выступали платежные средства, ценность которых приравнивалась к стоимости товара, выражающего денежные функции. Примеры таких денег – золото, серебро, медь, соль, редкие камни, декоративные украшения, раковины и пр. Ключевая особенность товарных денег состоит в том, что их ценность определяется исходя из экономической полезности или общественной привлекательности товара.

Частный случай товарных денег – торговые деньги монеты, отчеканенные из золота или серебра, не предназначенные свободного денежного обращения. Торговые деньги выпускались торговыми домами для нужд международной торговли. Их обменный курс устанавливался рынком самостоятельно. Они обращались в Средне­вековой Европе, а также Германии, Австрии и Нидерландах до безвоз­вратного перехода на золотой стандарт.

Со временем товарные деньги эволюционировали в представитель­ные. Представительные деньги – это символ базового денежного товара или свидетельство обладания им, они могут быть обменены на базовый товар. Представительные деньги отлича­ются от товарных, роль которых играл сам денежный товар. Предпо­ложительно, представительные деньги возникли в цивилизации древних шумеров, где маленькие кусочки обожженной глины в форме овцы или козы использовались как символ, заменяющий реальный товар (скот) в торговле. Первые представительные деньги тем самым облегчали бартер в примитивной экономике.

Частный случай представительных денег – фидуциарные деньги. Это платежное средство, ценность которого гаранти­руется эмитентом, принимающим на себя обязательство обменять их в товарные деньги (золотые и серебряные монеты) или денежный то­вар (золотые и серебряные слитки). Частные банкноты и государствен­ные казначейские билеты как примеры фидуциарных денег находились в денежном обращении экономически развитых стран мира вплоть до 1930-х гг.

Вершиной эволюции денег считаются фиатные деньги, или фиатная валюта, – законное платежное средство, как правило, в форме бумажных денег, ценность которых устанавлива­ется декларацией государства. В отличие от товарных или представи­тельных денег, фиатные не основаны на каком-либо товаре типа золота или серебра, и их эмиссия не имеет металлического обеспечения. Они обладают рыночной ценностью до тех пор, пока экономические аген­ты питают к ним доверие и могут найти себе контрагента, согласного принять их в оплату.

В современном мире фиатные деньги представлены электронными деньгами. Электронные деньги возникли как результат развития электронных платежных технологий в начале 1990-х гг. Со времени их появления ряд международных финансовых организаций, среди которых Банк международных расчетов, Европейский центральный банк, ФРС США, предложили собственные определения этого понятия, однако ни одно из них не стало общепринятым. В рамках европейского подхода, Электронные деньги – это денежные обязательства эмитента в электронном виде, которые находятся на электронном носителе в распоряжении пользователя. Такие денежные обязательства соответствуют следующим трем параметрам:

· фиксируются и хранятся на электронном носителе;

· выпускаются эмитентом при получении от иных лиц денежных средств в объеме не меньшем, чем эмитированная денежная стоимость;

· принимаются, как средство платежа другими (помимо эмитента)
организациями.

Электронные деньги, являясь неперсонифициорванным платежным продуктом, могут иметь отдельное обращение, отличное от банковского обращения денег, однако могут и обращаться, в том числе и в государственных или банковских платежных системах.

Как правило, обращение электронных денег и электронных суррогатов денег происходит при помощи компьютерных сетей, Интернета, платежных карт и устройств, работающих с платежными картами (банкоматы, POS-терминалы, платежные киоски и т. д.). Также, используются и другие платежные инструменты различной формы браслеты, брелоки, блоки мобильных телефонов и т. д., в которых есть специальный платежный чип.

Электронные деньги разделяют на два типа: на базе смарт-карт (card-based) и на базе сетей (network-based). И первая, и вторая группа подразделяются на анонимные системы, в которых разрешается проводить операции без идентификации пользователя и не анонимные системы, требующие обязательной идентификации.

 

3.2. Предложение денег и механизм его формирования

 

Денежное предложение – объем финансовых активов в рас­поряжении экономических агентов, которые могут быть исполь­зованы для оплаты услуг и товаров. Кроме того, под денежным предложением понимают объем денег, эмитируемый денежными властями обслуживания потребностей экономики. Предложение денег измеряется денежными агрегатами.

Денежные агрегаты – это совокупные макроэкономические показатели, характеризующие денежное предложение. Они делятся на узкие и широкие. Узкие денежные агрегаты – это денежные агрегаты, состоящие из высоколиквидных финансовых активов (таких как наличные деньги в об­ращении и банковские счета до востребования). Узкие денежные агре­гаты характеризуют одну из денежных функций – функцию средства обращения. Они определяют объем денег, которые экономические аген­ты держат для проведения операций.

Широкие денежные агрегаты – это денежные агрегаты, состоящие из узких денежных агрегатов, допол­ненных менее ликвидными активами (например, сберегательными депо­зитами), которые могут служить потенциальным средством платежа. Широкие денежные агрегаты характеризуют одну из денежных функ­ций – функцию сбережения. Их анализ позволяет прогнозировать бу­дущие потребительские расходы и инфляцию.

Если деньги рассматривать в широком смысле, включая все фи­нансовые инструменты, которые могут выполнять функции сбереже­ния, то перечень денежных агрегатов замыкают кредитные агрегаты. Кредитные агрегаты – это совокупные макроэконо­мические показатели, характеризующие предложение долговых обяза­тельств в экономике.

В России денежные агрегаты по возрастанию делятся на несколько видов (рис. 5.2).

Наличные деньги в обращении (агрегат М0) – наиболее ликвидная часть денежной массы, доступная для немедленного использования в качестве платежного средства.

Резервные деньги (денежная база) – наличные деньги в обращении, обязательные банковские резервы на счетах в Банке России; денежные остатки на корреспондентских счетах банков в Банке России; вложения банков в облигации Бан­ка России.

Агрегат «деньги» (М1) – все денежные средства в экономике страны, которые могут быть немедленно использованы как средство платежа. Агрегат формируется как сумма агрегатов «деньги вне бан­ков» и «депозиты до востребования» в банках.

 

Рис. 5.2. Структура денежного предложения в России

 

Агрегат «квазиденьги» – депозиты банков, которые не используются как средство платежа и менее ликвидны, чем агрегат «деньги». Агрегат рассчитывается как сумма агрегатов «срочные сберегательные депозиты и депозиты в иностранной валюте» по органам денежно-кредитного регулирования и банкам.

Агрегат «денежная масса» (М2) – совокупность агрегатов «деньги» и «квазиденьги». Денежная масса рассчитывается как наличных денег в обращении и безналичных средств. В показатель денежной массы в национальном определении, в отличие от аналогичного показателя, исчисленного по методологии составления денежного обзора, не включаются депозиты в иностранной
валюте.

Размер денежных агрегатов в России представлен на рис. 5.3. Стоит отметить высокую долю наличности в денежной массе (25,3%). Дело в том, что в странах с развитыми рыночными отношениями ее значение не велико. Так, в США она составляет в среднем, 6–7%, в Великобритании доля М0 в М2 не превышает 6%, во Франции и Японии – 8%. Такая ситуация косвенно свидетельствует о слабом развитии финансового рынка и низкой степени доверии населения банковскому сектору, а так же указывает на масштабы теневой экономики.

Рис. 5.3. Размер денежных агрегатов в России, декабрь 2009 г. (млрд руб.)

 

Денежное предложение в экономике формируется банковской системой и зависит от поведения «населения». Современная банковская система является двухуровневой. В ней выделяется ЦБ и система коммерческих банков и небанковских финансово-кредитных учреждений.

Центральный банк – национальный финансовый институт (или сеть учреждений), осуществляющий денежно-кредитное регулирование и выполняющий такие функции, как эмиссия наличных денег и контроль над формированием безналичной денежной массы, валютное регулирование и контроль, банковский надзор и т. д.

Коммерческие банки непосредственно обеспечивают кредитование экономики, отличительными признаками коммерческих банков являются: 1) они принимают вклады от населения и формируют депозиты; 2) они предоставляют ссуды; 3) они ведут расчетные счета своих клиентов. Благодаря выполнению этих функций коммерческие банки участвуют в процессе создания денежной массы.

Небанковские финансово-кредитные учреждения мобилизуют средства населения либо в форме целевых взносов (ПФРФ, ФСС, ФОМС), либо, выпуская и размещая на рынке свои ценные бумаги (ПИФ), полученные средства они размещают в ценных бумагах других эмитентов.

ЦБ непосредственно контролирует денежную базу, ее можно рассчитать как сумму наличности и обязательных резервов. Обязательные резервы – та часть средств, привлеченных коммерческими банками на депозиты, которую они должны постоянно хранить на счетах в ЦБ.

Привлечение нового депозита увеличивает резервы коммерческого банка. Часть резервов является обязательной и размещается на счетах в ЦБ, величина обязательных резервов банков определяется нормой обязательных резервов.

где – норма обязательных резервов; – объем обязательных резервов; – депозиты, привлеченные коммерческими банками.

Другая часть резервов считается избыточной и банки на ее величину могут осуществить другие активные операции (выдача ссуд, покупка ценных бумаг, создание дополнительных резервов).

Выдача ссуд приводит к созданию «новых денег». Банковская система в целом может многократно увеличить избыточные резервы и создать гораздо большую денежную массу, таким образом, в денежной сфере действует депозитный мультипликатор.

где – депозитный мультипликатор; – избыточные резервы коммерческого банка.

Депозитный мультипликатор действует благодаря тому, что банки обслуживая расчеты своих клиентов, передают друг другу избыточные резервы.

Баланс банка (табл. 5.1) представляет собой характеристику активов и пассивов банка на данный момент времени. Пассивы показывают, каковы источники средств, которыми располагает банк. Активы показывают где размещены средства банка.

Таблица 5.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)