АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа фармакогнозии

Читайте также:
  1. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  2. I. Типовая учебная программа
  3. I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины
  4. II. ПРОГРАММА ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
  6. Анализ ситуации 2000 года («Программа Грефа»)
  7. Антиинфляционная программа: 1947-1948 гг.
  8. Антикризисная инвестиционная программа
  9. Античная программа построения наук
  10. Аюрведическая программа для матери и ребенка
  11. ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА (ПРОГРАММА)
  12. Возникновение рабочего движения в России. Первые рабочие организации: их программа, значение.

СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУРС ФАРМАЦИИ КАФЕДРЫ ФАРМАКОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

По самоподготовке и выполнению

Контрольных работ по фармакогнозии

Для студентов IV курса

Фармацевтического факультета заочного отделения

АРХАНГЕЛЬСК 2006г.

Автор: асс. курса фармации кафедры фармакологии Гавриленкова О. В.

 

Рецензенты:

профессор кафедры фармакологии, д.м.н. Буюклинская О.В Ст.преподаватель кафедры

товароведения Института менеджмента СГМУ Балцан Т.М.

 

 

УТВЕРЖДЕНО

На заседании ЦКМС СГМУ

 

«___»_________________2006 г.

Председатель ЦКМС

Профессор Вязьмин А.М.

 

 

Введение

Фармакогнозия – одна из специальных фармацевтических дисциплин, определяющая профессиональную подготовку провизора. Её задачи заключаются в изучении лекарственных растений как источников биологически активных веществ, влияния факторов окружающей среды и способов воздействия на процесс их накопления в растении, ресурсно-товароведческое изучение лекарственных растений, нормирование и стандартизация лекарственного растительного сырья, изыскание новых лекарственных растений с целью создания более эффективных лекарственных препаратов. Возрастающая потребность в препаратах растительного происхождения и ухудшающаяся экологическая ситуация требуют всеобщей подготовки специалистов в области рационального использования природных ресурсов, в т. ч. и лекарственных растений. Фармакогнозия тесно связана с фармацевтическими и медико-биологическими дисциплинами. При её изучении студент должен проявить системный подход и интегрировать знания практически всех изучаемых дисциплин фармацевтического и медико-биологического профиля.

Задачи теоретического курса: формирование знаний по методологии предмета (основным понятиям и методам исследования), на основе задач фармакогнозии на современном этапе с учетом системы стандартизации лекарственного растительного сырья, знаний его химического состава, изменениях, происходящих в процессе хранения.

Задачи практического курса: выработать умения и навыки, необходимые провизору в организации заготовки, приемки и контроля качества лекарственного сырья в соответствии с действующей нормативно-технической документацией, используя при этом различные методы фармакогностического анализа.

 

Программа фармакогнозии

 

Программа для студентов заочного отделения составлена в соответствии с «Программой по фармакогнозии для студентов фармацевтических институтов и фармацевтических факультетов медицинских институтов», утвержденной Управлением учебных заведений Минздрава Российской Федерации от 22 июня 1993г.

В теоретических и практических разделах программы учтены квалификационные характеристики провизоров по специальности 040500 «Фармация».

Программа составлена в соответствии с современным состоянием науки и практики в области фармации с учетом опыта преподавания фармакогнозии и освоения студентами знаний, необходимых для всех видов деятельности провизора.

При изучении фармакогнозии большое внимание уделяется вопросам рационального использования природных ресурсов лекарственных растений и природоохранным мероприятиям.

В программе выделены два раздела:

1. Общая часть фармакогнозии.

2. Специальная часть фармакогнозии.

В общей части программы рассматриваются основные вопросы развития фармакогнозии, состояние сырьевой базы лекарственных растений, организация заготовок лекарственного растительного сырья, рациональное использование природных ресурсов лекарственных растений и охрана природы, методы фармакогностического анализа и стандартизации лекарственного растительного сырья и др.

Классификация лекарственных растений в разделе «Специальная часть фармакогнозии» построена по химическому принципу с учетом фармакологического действия. Такой подход свидетельствует о важности фармакогностического метода анализа качества лекарственного растительного сырья и прикладном характере фармакогнозии.

В специальной части каждая группа лекарственных растений рассматривается с общих вопросов, касающихся особенностей химической структуры биологически активных веществ, их физико-химических свойств, классификации, распространения в растительном мире, путей биосинтеза и локализации.

Большое внимание уделено рассмотрению изменчивости содержания биологически активных веществ в растениях в зависимости от возраста, фазы вегетации, условий произрастания растения, что очень важно для получения сырья с высоким содержанием действующих веществ.

Программа фармакогнозии для студентов заочного отделения, окончивших фармацевтические и медицинские училища, служит руководством при изучении курса и подготовке к экзаменам.

Наиболее сложные и основные вопросы программы будут изложены в период сессии для студентов заочников в обзорных лекциях по фармакогнозии, в которых будут даны методологические принципы дисциплины, на лабораторных занятиях и консультациях.

Перечень знаний и навыков по фармакогнозии приведен в приложении методических указаний.

 

Выполнение учебного плана по фармакогнозии


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)