АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупн. предложение в кратк. и долг. периодах

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. II. Невероятное предложение
  3. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  4. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  5. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение
  6. А). Выплачивается разовая ПРЕМИЯ наличными -- за любое Рацпредложение, которое
  7. Агрегаты денежной массы. Предложение денег. Денежная база и денежная масса.
  8. Актуальное членение предложение.
  9. Бессоюзное сложное предложение
  10. Бюджетный дефицит. Государственный долг.
  11. Бюджетный дефицит: причины, виды, финансирование. Государственный долг.
  12. В каком порядке будут решаться возникшие разногласия? Не противоречит ли предложение комитета профсоюза трудовому законодательству?

С. предл. – это общее кол-во конечных благ в ден. выражении, произвед. в экономике с опред. уровнем цен.

Классическая модель макроравновесия описывала экономику присущую длительному периоду, где номин. показ. – гибкие, тем самым они создают условия для макр. равнов., а реальн. показат. – уровень занят., зарплат зависит от каких-либо новаций, технологий. Y=Y* (реал. объем = потенц.)

В кейнс. теории AS предсавляется либо в виде горизонтальной линии, либо в виде кривой с положительным наклоном. Цена и заработная плата не может меняться каждый день. В длительном периоде AS подвержено большому колебанию.

Причины жесткости номин. показ. в кр. периоде по Кейнсу:

1. Ступенчатость изменения зарплат и цен. (особенно в производстве и на рынке товаров и услуг). Фирмам приходится периодически высылать своим клиентам новые каталоги и т.п. Эти издержки Менкью назвал издержками меню. Поэтому пересмотр цен и как следствие зарплат происходит периодически.

2. Нескоординированность (асинхронность) действий фирм. Инфляция повышает все цены в экономике, однако ни одна фирма не будет повышать цены на свои товары и тем более не будет это делать резко.

3. Теория ошибок экономических субъектов. Отклонение величины фактического AS от потенциального зависит от разницы между фактическим и ожидаемым уровнем цен. Если фактический уровень цен совпадает с потенциальным, то объем выпуска товаров будет в экономике проводиться на уровне потенциального объема.

Однако субъекты могут ошибаться в своих ожиданиях в результате чего объем производства будет отклоняться от потенциального и уровень занятости будет неравнозначен к уровню полной занятости. В этом случае кривая совок спроса будет след.:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)