АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическая политика при фиксированном валютном курсе

Читайте также:
  1. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  2. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  3. V2. Кредитно-денежная политика
  4. V2. Налогово-бюджетная политика
  5. V2: Кредитно-денежная политика
  6. V2: Налогово-бюджетная политика
  7. Автоматическая фискальная политика
  8. Автоматическая фискальная политика
  9. Аграрная политика
  10. Аграрная политика британских колонизаторов
  11. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  12. Аграрная политика П.А. Столыпина

Макроэк-ая политика при фиксированном вал. курсе основывается на фискальной и денежной политике:1. с помощью денежной политике увеличивается количество денег в стране в результате увеличивается ВВП, что ведет к снижению ставки % и соответственно к росту инвестиций и дохода, последнее обуславливает увеличение импорта, а значит ухудшение торгового баланса, уменьшение чистого притока капитала в следствии снижения ставки %, это ведет к повышению спроса на иностранную валюту, а с другой стороны к снижению ее предложения, что в свою очередь ведет к дефициту офиц-ого резервного счета. НБ в этом случае может нейтрализовать влияние утечки валюты финансируя дефицит торгового баланса, но это сложно.

 

Кривая LM1 находится ниже кривой платежного баланса BP, а это предполагает дефицит торгового баланса, следовательно происходит уменьшение валютных резервов и сокращение кол-ва денег которое выражается сдвигом LM1 влево и вызывает рост r и уменьшение У и дефицита торгового баланса. Адаптация длится до тех пор пока в е не достигнется первоначальное одновременно внутреннее и внешнее равновесие. 2. непосредственно фискальная политика, т.е. государственные расходы.

Рост гос. Расходов ведет к сдвигу IS вправо, с установление краткосрочного равновесия, при этом имеется избыток офиц-ых рез-вов (выше BP), последнее обусл-т рост кол-ва денег, которое выр-ся в сдвиге LM вправо вниз. Внутренн. и внешн. равнов-ие дос-ся в т. е1.

На практике рег-ие фиксир-ого курса прим-ся комбинир. применение фиск. и ден. пол-ки. В конечном итоге ден. пол-ка может оказаться неэффективной, т.к. НБ не может изменить влияние рез-вов на кол-во денег. Модель IS-LM-BP для макроэк-ой политике при фиксир. Обменном курсе применяется реально для диагностики диф-та торгового баланса и для диагностики международной кредитоспособности.

 

44. ден. политика.(ДП)Анализ ДП при фикс обменном курсе показал невозм ее функционир в долгоср периоде. Экспансивная ДП может сущ только краткосрочно, пока ЦБ в сост противостоять избыточному спросу на иностр валюту путем сокращ своих валютных резервов. При гибком обм курсе экспанс ДП ведет к обесценению нац валюты,кот обусл удешевл производимых в стране товаров по отнош к произведенным за границей,и вызывает переориентацию спроса.D на товары данной страны,возраст в резалте сниж-я ставки %,получает дополнит импульс из-за рубежа.Следов-но,улучш торговый баланс. При гибком обм курсе финансир за счет кредитов увел гос расходов ведет прежде всего к росту дохода и ставки %. Со стороны рынка товаров возник дополн на иностр валюту,а нац обесценив-ся. При высокой мобильности дополнит иностр валюты превыш дополнит, в связи с чем наступает удорож нац денег. След-но,сокращ экспорт,растет импорт,т.е. доход опять понижается

45.

46. В общем виде эконом рост означ кол-ое и кач-ое измен резул-ов произ-ва и его факторов (их производительность). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: роста за топределенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения.Необход-ть эконом-го роста опред увелич численности населения и стремлением страны к активному участию в мировой экономике.Главная цель экон-го роста–повышение уровня жизни всего населения.Показатели измерения эконом роста:1.Коэфф роста–отношение показателя изучаемого периода к показателю базисного периода.2.Темп роста – коэфф роста, умноженный на 100%.3. Темп прироста – темп роста минус 100%.Выделяют два типа экономического роста – экстенсивный иинтенсивный.При экстенсив типе эконом рост достигается за счет использ большего кол-ва факторов производства: труда,капитала.Интенсив тип экон-го роста харак-ся увелич масштаба выпуска продукции, кот основывается на широком использов более эффект и качественно совершенных факторов произв-ва.Рост масштабов произв-ва, как правило,обеспечивается за счет применения более совершенной техники, достижений науки,повышения квалифик работников.В макроэк выделяют три группы факторов эконом-го роста:1.Факторы предложений –наличие людских ресурсов, природных ресурсов, основного капитала, уровень технологии.2.Факторы спроса –уровень цен,потребительские расходы,инвестиционные расходы,государственные расходы, чистый объем экспорта.3.Факторы распределения –полнота вовлечения рес-ов в процесс производства, эффективность использ вовлекаемых в эконом оборот ресурсов.Решающее знач в эконом росте имеют факторы

предложения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)