АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 7 Банковский мультипликатор

Читайте также:
  1. BANK (Б. Банковский документ)
  2. E. Некорректный вопрос
  3. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  4. II. Вопросительное предложение
  5. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  6. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  7. Автономные инвестиции и сверхмультипликатор
  8. Аграрный вопрос
  9. Аксилераторно-мультипликаторная модель (модель Самуэльсона-Хикса).
  10. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  11. Балканский вопрос в начале XXв. Русско-германские отношения
  12. Банковская система и ее структура. Функции банков. Денежный мультипликатор.

Совокупное количество выпущенных в обращение денежных знаков, включая наличные деньги, чеки, денежные средства населения и организаций, хранимые на счетах в банках и в иных кредитных организациях, а также подлежащие обязательной оплате денежные обязательства, есть денежная масса. Выпуск в обращение чрезмерного количества денег вызывает их обесценивание и появление инфляции. Центральный банк монопольно осуществляет эмиссию наличных денег, организует их обращение, устанавливает ориентиры роста денежной массы, что служит одним из основных инструментов и методов денежно-кредитной политики.
Денежная масса имеет определённую структуру. Критерием структурирования денежной массы является ликвидность, т.е. способность обмениваться на иные формы сбережений. Принцип построения денежной массы основан на ранжировании её агрегатов - от абсолютно ликвидных к агрегатам с убывающей ликвидностью. При этом убывание ликвидности актива сопряжено с ростом его доходности. Так, наиболее ликвидные наличные деньги не приносят их владельцу дополнительного дохода. Продажа депозитного сертификата обеспечивает такой доход.

Рис. 5.1. Ранжирование денежных агрегатов

Состав денежных агрегатов различается по странам. В основе образования денежных агрегатов в России лежит американская система (рис. 5.1).
Денежный агрегат M1 включает наличные деньги и вклады до востребования (чековые вклады населения и предприятий в коммерческих банках).
Денежный агрегат М2 равен денежному агрегату M1 плюс срочные вклады в банках и сберегательные депозиты.
Денежный агрегат М3 равен денежному агрегату М2 плюс депозитные сертификаты и государственные долговые обязательства.
В макроэкономике выделяют также агрегат L, включающий в себя помимо М3 казначейские сберегательные облигации, платёжные обязательства банков, коммерческие бумаги.
Из перечисленных показателей денежной массы главным является M1.
Каждый агрегат отличается не только покупательной способностью, сферой действия, но и скоростью обращающихся денег. В связи с внедрением новых технических средств в банковской системе расчётные и платежные операции значительно ускорились, но всё же разница в скорости обращающихся денежных агрегатов остаётся.
В России денежный агрегат M1 фактически представляет собой лишь объём наличных денег без чековых вкладов, которые ещё не получили широкое распространение.
Агрегат М2 рассматривается как сумма наличных и безналичных денег, обращающихся в экономике. Обычно агрегат М2 намного превышает агрегат M1 за счёт безналичного оборота. Наличные деньги обращаются только на потребительском рынке.
Для выявления структуры денежной массы оперируют отношением М2:М1, которое показывает степень развития рыночных отношений. В развитых странах это отношение равно 9, в России - 3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)