АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность экономического развития

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  6. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  7. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  8. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  11. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  12. III. Характерные черты экономического развития страны

Экономическое развитие общества есть процесс, охватывающий экономический рост, структурные сдвиги в экономике, уровень и качество жизни населения.
Известны различные модели экономического развития (модель Швеции, модель Германии, модель Китая и т.д.). Но при всём их многообразии и национальных особенностях существуют общие закономерности и параметры, характеризующие этот процесс.
По уровню экономического развития различают развитые страны (США, Япония, ФРГ, Швеция, Франция и др.), развивающиеся (Бразилия, Индия), слаборазвитые (африканские государства) и страны с переходной экономикой, которые занимают промежуточное положение между развитыми и развивающимися странами (республики бывшего СССР, Китай, Вьетнам, Монголия).
В целом экономическое развитие общества - противоречивый и трудно измеряемый процесс, который не происходит прямолинейно, по восходящей линии. Само развитие характеризуется неравномерностью, включая периоды роста и спада, количественные и качественные изменения в экономике, положительные и отрицательные тенденции. Экономическое развитие целесообразно рассматривать за долгосрочный период в рамках отдельной страны.
Для оценки уровня экономического развития существует целая система показателей, среди которых выделяют: общий объём реального ВВП; ВВП на душу населения; отраслевую структуру экономики; производство основных видов продукции на душу населения; уровень и качество жизни населения; показатели экономической эффективности.
Общий объём реального ВВП характеризует экономический потенциал страны.
Производство ВВП на душу населения является главным показателем экономического развития.
Отраслевая структура экономики предполагает равномерное развитие всех отраслей общественного производства без ущерба какой-либо отрасли.
Показатели уровня и качества жизни многочисленны. Это продолжительность жизни, степень заболеваемости, уровень медицинского обслуживания, образование, личная безопасность, социальное обеспечение, состояние природной среды, покупательная способность населения, условия труда, занятости и безработицы. Обобщённым показателем является индекс (показатель) человеческого развития, включающий в себя ожидаемую продолжительность жизни, охват населения образованием и объём ВВП на душу населения.
Показатели экономической эффективности - это прежде всего производительность труда, рентабельность производства, фондоотдача, капиталоёмкость и материалоёмкость продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)