АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАЧ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. 3.1. Двойственная задача линейного программирования
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  9. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  10. I. Розв’язати задачі
  11. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  12. I. Цель и задачи дисциплины

 

Задание: решить геометрически.

 

 

Построим область на координатной плоскости, зная, что , . Для этого найдём точки, через которые проходит каждая из пяти прямых.

 

Первая прямая , очевидно, проходит через точки и : , .

Вторая прямая проходит через точки и .

Остальные прямые совпадают с координатными осями.

 

Построим ограниченную данными прямыми область :

 

 

По условию нужно найти наибольшее значение функции на данной области (значение ). Функция принимает наибольшее значение в одной из точек пересечения целевой функции и найденной области . Чтобы найти эту точку, нам необходимо установить направление наискорейшего возрастания функции. Оно определяется вектором-градиентом:

 

 

По условию целевая функция имеет вид . Найдём её первые частные производные:

 

 

 

Таким образом, вектор-градиент направлен из начала координат в точку .

 

Проведём перпендикуляр к градиенту и выполним его параллельный перенос в ту сторону, в которую направлен наш градиент. Переносим до тех пор, пока не встретим самую последнюю в этом направлении точку области . В этой точке функция будет принимать наибольшее значение. Как видно по графику, это точка пересечения прямых и с координатами .

 

Подставим найденную точку в уравнение целевой функции, чтобы найти максимальное значение функции в данной области:

 

.

 

13.09.2012 Лекция

 

Запишем задачу линейного программирования в векторной форме. Вспомним вид обычной записи задачи линейного программирования:

 

 

Видим, что правая часть целевой функции напоминает скалярное произведение векторов. Таким образом, целевая функция представима в виде скалярного произведения векторов и :

 

 

Ограничения же – это уравнения, которые в векторной форме можно представить так:

 

 

где

для любых

 

 

План из называется опорным, базисным, если он либо нулевой вектор, либо если система вектор-столбцов, соответствующих ненулевым координатам вектора х, является линейно независимой.

 

Пример:

Является ли вектор базисным (опорным)?

 

 

Но прежде чем проверять опорность плана , следует сначала удостовериться, что является планом, т. е. принадлежит множеству . Для этого подставим вектор в ограничения:

 

 

Следовательно, вектор принадлежит множеству , т. е. является планом.

 

Теперь проверим, является ли план базисным, для этого воспользуемся определением. Т. к. вектор не является нулевым, построим систему вектор-столбцов:

 

Из вектора только третья и четвёртая координаты является ненулевыми.

 

 

 

Установим наличие или отсутствие линейной зависимости этих двух векторов. Помним, что система векторов является линейно зависимой, если существуют такие , не все равные нулю, при которых .

 

Следовательно, система векторов не является линейно зависимой. Таким образом, можем сделать заключение: план является базисным (опорным).

 

 

Определение:

Точка множетсва называется угловой точкой множества , если она не является внутренней точкой никакого отрезка.

 

Определение:

Множество называется выпуклым, если оно вместе с любыми двумя точками содержит и весь отрезок, заключённый между этими точками.

 

Запишем условие принадлежности отрезка всему множеству:

, ,

 

Теорема:

Каждый базисный план является угловой точкой множества допустимых планов.

 

Доказательство:

Существует некий , являющийся планом, т. е. . Кроме того, по условию – базис. Докажем, что – угловая точка.

 

Поскольку базисный, у него есть как нулевые, так и ненулевые координаты. Допустим, . Из этого следует, что система линейно независима.

 

Докажем от противного, т. е. пусть не является угловой точкой, другими словами, – внутренняя точка некоторого отрезка. Отсюда следует, что , где , . Запишем это равенство в координатном виде:

 

, .

 

,

 

По условию задачи линейного программирования, координаты у допустимых планов неотрицательны, т. е. и .

 

Т. к. , то в правой части последнего равенства стоит сумма неотрицательных слагаемых. Это происходит тогда, когда все члены равенства равны нулю, т. е. , . Т. е. у векторов и нулю равны одни и те же координаты.

 

Т. к. , , они удовлетвряют ограничениям задачи: . Для . Т. е. система вектор-столбцов – линейно зависима <дописать здесь>.

 

 

Теорема:

Если целевая функция принимает наибольшее значение в некоторой точке множества D, то она принимает это же значение и в некоторой угловой точке этого множества.

 

Доказательство:

Воспользуемся известным фактом: если D замкнутое, имеющее конечное число угловых точек (скажем, D – это какой-либо многоугольник), то любую точку из D можно представить в виде линейной комбинации угловых точек, т. е. если векторы – угловые точки множества D, то для любых верно следующее:

 

 

где

 

Т. е. любая точка множества представима в виде угловой точки.

 

Пусть для любых принимает наибольшее значение в точке (скалярное произведение линейно по каждому сомножителю) .

 

Выберем среди угловых точек такую, в которой целевая функция принимает наибольшее значение. Такую точку выбрать возможно, ведь у нас конечное множество угловых точек. Среди угловых точек выберем такую, значение которой в целевой функции является наибольшим.

 

<дописать здесь>

 

.

 

Итак, .

Но с другой стороны, : – наибольшее, т. е. для любого из следует .

 

Из этого следует, что . Что и требовалось доказать.

 

 

Задача 1.

 

 

Решить нужно графически.

Построим область, ограниченную нашими прямыми и осями координат:

 

 

Найдём координаты вектора-градиента:

 

 

Прямую, перпендикулярную вектору-градиенту, параллельно переносим до пересечения с самой последней точкой, у нас это точка пересечения прямой с осью координат . Составим и решим систему:

 

 

, – это и есть точка, в которой целевая функция принимает наибольшее значение.

 

Найдём значение целевой функции в этой точке:

 

.

 

 

Задача 2.

 

 

Построим область

 

 

Как видно на графике, область не ограничена. Следовательно, наибольшего значения у функции нет, задача решения не имеет. Целевая функция не ограничена сверху на непустом множестве планов.

 

 

14.09.2012 Лекция

 

Задача 3.

 

Продолжаем решать графически:

 

 

 

Вектор-градиент откладывается из начала координат в точку, координаты которой составлены из коэффициентов при целевой функции. Например, координатами вектора-градиента в этой задаче будут (), а направлен вектор-градиент всегда из начала координат.

 

Как мы помним, градиент показывает направление возрастания функции. Поэтому в задачах со стремящейся к минимуму целевой функцией мы переносим перпендикуляр градиента в ту сторону, которая противоположна его направлению. В этой задаче перпендикуляр градиента параллелен 3-ей прямой, а значит, при параллельном переносе он полностью накладывается на эту прямую. Это можно увидеть также по коэффициентам при аргументах целевой функции и третьего уравнения – они пропорциональны. Ответом к задаче будет множество точек, расположенных на том отрезке прямой , который сходит в область . Другими словами, это будут точки, расположенные на отрезке с координатами концов () и ().

 

Наш будет записан в виде: .

 

Подставим координаты концов отрезка и в целевую функцию:

 

 

Таким образом, наименьшее значение целевой функции: .

 

 

Задача 4.

 

 

<При желании решить эту задачу дома>

 

 

Задача 5.

 

 

Замечаем, что у нас больше двух переменных. Нам нужно выразить их все через и . Тогда целевая функция примет вот такой вид:

 

 

Упростим:

 

 

Теперь замечаем, что у нас нет неравенств. Без неравенств нам не удастся построить область. Чтобы получить неравенство из равенства, нужно одну из его частей увеличить или уменьшить. Видим, что наши – неотрицательные, поэтому достаточно будет убрать из первой части уравнения любой , чтобы точно получилось неравенство.

 

Уберём из левой части весь последний столбец ’ов:

 

 

Таким образом, мы не только создали неравенства, но и избавились от столбца лишних переменных, и теперь сможем построить область.

 

 

Находим:

 

 

 

 

 

19.09.2012 Лекция

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.03 сек.)