АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поляризация диэлектрическая

Читайте также:
  1. V3: Поляризация света
  2. Векторные волны. Поляризация.
  3. ВОЛНОВАЯ ОПТИКА ПОЛЯРИЗАЦИЯ СВЕТА
  4. Вопрос 2. Поляризация при прохождении света через некоторые кристаллы. Закон Малюса
  5. Вопрос 3. Поляризация света при его отражении и преломлении. Закон Брюстера
  6. Вторая мировая война и поляризация послевоенного мира. Внешняя политика СССР в 1945-1953 гг. «Холодная война».
  7. Групповая поляризация
  8. Деполяризация постсинаптической мембраны
  9. Дипольно-релаксационная поляризация
  10. Диэлектрики. Свободные и связанные заряды. Поляризация диэлектриков. Роль диэлектриков в конденсаторе.
  11. Диэлектрическая проницаемость и проводимость ионизированного газа (плазмы)
  12. Диэлектрическая проницаемость среды

1. Общая степень поляризации, относительная диэлектрическая проницаемость.

Поляризация дает возможность использования в конденсаторах. В отсутствии внешнего электрического поля свободные и связанные заряды в диэлектриках расположены равномерно, так что электрический момент отдельных областей диэлектрика равен или близок к нулю.

При приложении поля свободные заряды перемещаются по замкнутому контуру (ток сквозной проводимости), а связанные смещаются на ограниченные расстояния, создавая ЭДС поляризации. После снятия поля, за счет протекания тока деполяризации, электрическая однородность восстанавливается.

Поляризованность вещества: , где M – электронный момент. Величина P зависит от напряженности поля: , где – электрическая восприимчивость, – абсолютная электрическая восприимчивость.

Установим связь поляризации вещества с напряженностью электрического поля и с параметром (?) диэлектрика. Для этого рассмотрим конденсатор с вакуумом и конденсатор с реальным диэлектриком.

Вакуум. Поле между обкладками конденсатора создает свободные носители заряда на обкладках конденсатора. .

Реальный диэлектрик. Заряд на обкладках конденсатора возрастает за счет разделения связанного заряда диэлектрика в поле свободных зарядов. (3),

где поверхностная плотность связанного заряда.

, где – относительная диэлектрическая проницаемость.

Покажем, что по величине связана с :

(1);

(2).

(2) (1):

(4)

(4) (3):

Относительная диэлектрическая проницаемость показывает во сколько раз ёмкость или заряд конденсатора с реальным диэлектриком больше ёмкости или заряда конденсатора, если диэлектрик заменить вакуумом.

 

В зависимости от величины диэлектрической проницаемости (поляризованности) вещества диэлектрика подразделяются на:

- неполярные ();

- полярные ();

- сильно полярные ();

- диэлектрики со спонтанной поляризацией ().

, где .

– относительный показатель преломления.

Для диэлектрика .

2. Механизмы поляризации.

Все механизмы поляризации можно разделить на 2 группы:

- безрелаксационные, без затрат энергии. К ним относятся электронные и ионные поляризации.

В электрической поляризации при приложении внешнего поля происходит деформация электронных орбит. .

Ионная объясняется смещением иона под действием поля в пределах потенциальной ямы (на расстоянии меньше порядка решетки).

- релаксационная поляризация с затратами.

Электронно-релаксационная наблюдается в некоторых видах металлосодержащих керамик. Связана с перемещением на ограниченное расстояние (дефекты электронов и дырок).

.

Ионно-релаксационная поляризация наблюдается в кристаллах с относительно неплотной упаковкой ионов (слабая химическая связь). При приложении поля наблюдается ограниченное перемещение ионов на расстояния, большие порядка решетки. .

Дипольно-релаксационная наблюдается в полярных диэлектриках, связана с поворотом диполей под действием электрического поля. с.

Миграционная (структурная) поляризация наблюдается в неоднородных композиционных (слоистых) диэлектриках. При приложении поля происходит перемещение заряда в пределах микрообластей и накопления их на границах разнородных сред (слоёв). мин.

Резонансная поляризация проявляется, когда частота электромагнитного поля совпадает с собственное резонансной частотой атомов, молекул, ионов и т.д. с.

Спонтанная поляризация. Для неё характерна нелинейная зависимость .

с.

Органический неполярный диэлектрик.

В органическом неполярном диэлектрике возможна только электрическая поляризация, характерная для всех веществ.

С ростом температуры наблюдается незначительное уменьшение , связанное с уменьшением количества электронов в единице объёма за счёт теплового расширения вещества.

Кривая б на участках 1 наблюдается незначительное уменьшение , связанное с тепловым расширением вещества. Резкие спады на участках 2 связаны с агрегатными или фазовыми переходами.

Органический полярный диэлектрик.

В области низких температур сильная химическая связь препятствует повороту диполей под действием внешнего поля. С ростом температуры сила химической связи ослабевает, диполи начинают поворачиваться на тем больший угол, чем выше температура.

При определенной температуре, достигает максимума, при дальнейшем росте температуры наблюдается уменьшение , т.к. интенсивное хаотичное тепловое движение молекул разрушает поляризацию (участок 2)

Диэлектрик с ионной структурой.

С ростом температуры, за счет уменьшения сил химической связи, возрастает ионная и ионно-релаксационная поляризации.

Температурный коэффициент диэлектрической проницаемости

Органический неполярный диэлектрик.

В области длинный волн света наблюдается два увеличения , связанные резонансной поляризацией.

Органический полярный диэлектрик.

В области низких частот диполе успевает совершить колебание с частотой внешнего поля

(). На определенной частоте, зависящей от дипольного момента, проявляются инерционные свойства. Диполи не успевают следовать за изменением поля; снижается, остается электронная поляризация.

С ростом температуры частота среза fср перемещается в область более высоких частот, т.к. уменьшается сила химической связи и диполь для больших частот успевает воспроизводить больше колебаний электрического поля.

Диэлектрик с неоднородной структурой.

Имеют, как правило, ступенчатую зависимость , обусловленную наличием набора разных релаксаторов, диполей, сегментов, с соответствующими характеристическими частотами выбывания.

С ростом частоты из поляризации последовательно выбывают сначала долговременные, а затем более высокочастотные механизмы поляризации.

Зависимость характеристической частоты fx от ряда факторов имеет следующий вид:

, где h – динамическая вязкость, r – радиус.

Полярные молекулы в разных средах с различной динамической вязкостью имеют разные характеристические частоты.

Знание зависимости и позволяет грамотно разработать и проектировать частотно-избирательную аппаратуру.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)