АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стороны социального партнерства

Читайте также:
  1. II. Понятие социального действования
  2. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  3. II. Со стороны микроорганизма
  4. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  5. N- валентность, С1 и С2 молекулярные концентрации ионов по обе стороны мембраны.
  6. Oанализ со стороны руководства организации.
  7. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  8. Близость и Уединение – две стороны ЗДОРОВОЙ ЛИЧНОСТИ
  9. В бухгалтерском учете начисление социального налога с суммы оплаты труда начисленной рабочим вспомогательного производства отражается проводкой
  10. Важнейшие направления социальной политики социального государства
  11. Важнейшие цели социальной политики социального государства
  12. Ведение партнерства

Сторонами социального партнерства являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей (ст. 25 ТК РФ).

Наука трудового права достаточно давно использует поня­тие «работник», рассматривая его в числе важнейших субъектов данной отрасли. В широком смысле слова понятие «ра­ботник» употребляется для обозначения физического лица, являющегося субъектом трудового права и реализующего свою собственную способность к труду в форме несамостоя­тельного труда, в отличие, например, от такого физического лица — субъекта трудового права, как работодатель, использующего чужой труд и реализующего свои способности к предпринимательству. В узком смысле слова «работник» есть лицо, уже состоящее в трудовых правоотношениях с конкретным работодателем. Такое же определение работника со­держится и в ст. 20 ТК РФ.

Для вступления в трудовые отношения гражданин должен обладать трудовой праводееспособностью. По общему прави­лу, вступление в трудовые отношения допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения в трудовые отношения могут вступать лица, достигшие возраста 15 лет ссогласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и орга­на опеки и попечительства в трудовые отношения могут всту­пать лица, достигшие возраста 14 лет, для выполнения легкого труда в свободное от учебы время, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения. С другой стороны, в некоторых случаях возраст вступления в трудовые отношения повышен (например, до 18 лет для поступления на государственную гражданскую службу). Также специальное законодательство в некоторых случаях устанавливает предельный возраст вступления в трудовые правоотношения.

Другой стороной социального партнерства являются работодатели. Работодатель это физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными закона­ми, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры (ст. 20 ТК РФ).

Физические лица выступают в качестве работодателя, привлекая работника к труду в личном домашнем хозяйстве (в качестве прислуги), а также в сфере предпринимательской деятельности (индивидуальные предприниматели). Физическое лицо может выступать в качестве работодателя с 18 лет, так как именно с этого возраста, по нормам ГК РФ, наступает полная дееспособность.

В качестве работодателя может выступать любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. В соответствии со ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Трудовая правосубъектность юридического лица возникает с момента его государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предприни­мателей» (с послед, изм.).

Работодатели и работники могут и сами реализовывать, свои права в сфере социального партнерства. Однако на прак­тике обычно возникает необходимость в действиях представителей, которые могли бы выступать от имени больших групп работников и работодателей.

Представителями работников в социальном партнерстве могут выступать:

1) профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских профсоюзов;

2) иные представители, избираемые работниками.

Правовые основы деятельности профсоюзов, их право на представительство установлены в Федеральном законе от 12 ян­варя 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (с послед, изм.).

Профессиональный союз (профсоюз) — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Профсоюзы в соответствии с законодательством участвуют в правовом регулировании социально-трудовых отношений на всех этапах их развития.

Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и неподконтрольны.

Интересы работников организации при проведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем может представлять первичная профсоюзная организация.

Первичная профсоюзная организация — добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Интересы работников при проведении коллективных переговоров о заключении и об изменении соглашений, разрешении коллективных трудовых споров по поводу заключения или изменения соглашений, осуществлении контроля за их выполнением, а также при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений представляют соответствующие профсоюзы, их территориальные организации, объединения профессиональных союзов и объединения территориальных организаций профессиональных союзов.

При наличии в организации двух или более первичных профсоюзных организаций ими создается единый представи­тельный орган для ведения коллективных переговоров, разработки единого проекта коллективного договора и его заключения. Формирование единого представительного органа осуществляется на основе принципа пропорционального представительства в зависимости от численности членов профсоюза. При этом представитель должен быть определен от каждой профсоюзной организации.

Если единый представительный орган не создан в течение пяти календарных дней с момента начала коллективных пере­говоров, то представительство интересов всех работников организации осуществляет первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников.

Если ни одна из первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием определяет первичную профсоюзную организацию, которой поручается формирование представительного органа.

В соответствии со ст. 30 ТК РФ профсоюзы могут представлять и интересы работников, не являющихся членами профсоюза.

Объединение работодателей — некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе работодателей для представительства интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Особенности правового положения объединения работо­дателей устанавливаются Федеральным законом от 27 ноября 2002 г. № 156-ФЗ «Об объединениях работодателей». В соответствии с данным Законом объединение работодателей создается на основании решения его учредителей. Учредителями объединения работодателей могут быть не менее двух работодателей или двух объединений работодателей. Правоспособность объединения работодателей в качестве юридического лица возникает с момента его государственной регистрации в соответствии с Фе­деральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Объединения работодателей могут создаваться по территориальному, отраслевому, межотраслевому, территориально-отраслевому принципам и быть общероссийскими, региональными, межрегиональными и территориальными.

Объединения работодателей могут отстаивать законные интересы и защищать права своих членов во взаимоотношениях с профессиональными союзами и их объединениями, орга­нами государственной власти, органами местного самоуправления; выступать с инициативой проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению и изменению согла­шений; вести коллективные переговоры, заключать на согласованных условиях соглашения с профессиональными союзами и их объединениями; вносить в установленном порядке предложения о принятии законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих социально-трудовые отношения и связанные с ними экономические отношения и затрагивающих права и законные интересы работодателей, участвовать в их разработке; содействовать выполнению членами объединения работодателей обязательств, предусмотренных соглашениями, а также коллективных договоров, заключенных работодателями — членами объединения работодателей; осуществлять иные полномочия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)