АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы диалогового окна Поиск решения

Читайте также:
  1. D – элементы
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  4. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  5. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. III этап: Анализ решения задачи
  8. III. Несущие элементы покрытия.
  9. MathCad: способы решения системы уравнений.
  10. S-элементы I и II групп периодической системы Д.И.Менделеева.
  11. V. ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ АТОМА
  12. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка

Рис. 1. Диалоговое окно Поиск решения

 

Рассмотрим элементы диалогового окна Поиск решения. Для этого зайдем в Сервис, Поиск решения. Средство поиска решений является одной из надстроек Excel. Если в меню Сервис отсутствует команда Поиск решения, то для установки необходимо выполнить команду Сервис, Надстройки, Поиск решения.

После этого выберем команду Сервис, Поиск решения и заполняем открывшееся диалоговое окно Поиск решения следующим образом. В поле Установить целевую ячейку диалогового окна Поиск решения дается ссылка на ячейку с функцией, для которой будет находится максимум, минимум или заданное значение.

Тип взаимосвязи между решением и целевой ячейкой задается путем установки переключателя в группе Равной. Для нахождения максимального или минимального значения целевой функции этот переключатель ставится в положении Максимальному значению или Минимальному значению, соответственно. Для нахождения значения целевой функции, заданного в поле группы Равной, переключатель ставится в положение Значению.

В поле Изменяя ячейки указываются ячейки, которые должны изменяться в процессе поиска решения задачи, т.е. ячейки отведенные под переменные задачи.

Ограничения, налагаемые на переменные задачи, отображаются в поле Ограничения. Средство поиска решений допускает ограничения в виде равенств, неравенств, а также позволяет ввести требования целочисленности переменных. Ограничения добавляются по одному. Для ввода ограничений нажмите кнопку Добавить в диалоговом окне Поиск решения и в открывшемся диалоговом окне Добавления ограничения заполните поля.

Далее нажав кнопку Добавить в диалоговом окне Добавление ограничения, введите вторую группу ограничений, налагаемых на переменные, если это необходимо. Нажатие кнопки OK завершает ввод ограничений. Обратите внимание на то, что ограничения удобнее задавать в виде диапазонов.

Теперь нажмите кнопку Параметры в диалоговом окне Поиск решения, для того чтобы проверить, какие параметры заданы для поиска решений.

В открывшемся диалоговом окне Параметры поиска решения можно изменять условия и варианты поиска решения исследуемой задачи, а также загружать и сохранять, используемые по умолчанию, подходят для решения большинства задач.

 

Рис. 2. Диалоговое окно Параметры поиска решения

Рассмотрим элементы этого окна:

Поле Максимальное время служит для ограничения времени, отпускаемого на поиск решения задачи.

Поле Предельное число итераций служит для ограничения числа промежуточных вычислений.

Поля Относительная погрешность и Допустимое отклонение служит для задания точности, с которой ищется решение. Рекомендуется после нахождения решения с величинами данных параметров, заданными по умолчанию, повторить вычисления с большей точностью и меньшим допустимым отклонением и сравнить с первоначальным решением. Использование подобной проверки особенно рекомендуется для задач с требованием целочисленности переменных.

Флажок Линейная модель служит для поиска решения линейной задачи оптимизации или линейной аппроксимации нелинейной задачи. В случае нелинейной задачи этот флажок должен быть сброшен, в случае линейной задачи – установлен, т.к. в противном случае возможно получение неверного результата.

Флажок Показывать результаты итерации служит для приостановки поиска решения и просмотра результатов отдельных итераций

Флажок Неотрицательные значения служит для вывода и просмотра только положительных значений.

Флажок Автоматическое масштабирование служит для включения автоматической нормализации входных и выходных значений, качественно различающихся по величине, например, при максимизации прибыли в процентах по отношению к вложениям, исчисляемым в миллионах рублей.

Группа Оценки служит для выбора метода экстраполяции

Группа Разности служит для выбора метода численного дифференцирования

Группа Метод поиска служит для выбора алгоритма оптимизации

Для того чтобы вывести отчет о результатах решения задачи выберите в диалоговом окне Результаты поиска решения требуемый тип отчета: Результаты, Устойчивость, Пределы.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)