АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оказание первой медицинской помощи на месте происшествия

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  3. III. ПОЯВЛЯЮЩИЙСЯ В НУЖНОМ МЕСТЕ АЛЛЕН ВУДКОРТ
  4. IV—первой половины VII в.
  5. VII. Имущество и средства центра помощи аутичным детям
  6. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  7. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ
  8. А. Самонаблюдение без помощи инструментов
  9. Автобусы первой категории
  10. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  11. Алгоритм доврачебной и врачебной неотложной помощи
  12. Алгоритм неотложной помощи при состоянии: Гипертонический криз.

Определение площади ожога.

Тяжесть ожога зависит не только от глубины, но и от площади поражения, которая у детей определяется по таблицам Ланда и Броудера, Блохина.

Таблица Ланда и Броудера

  До 1 года До 5 лет До 7,5 лет До 10 лет До 15 лет
Половина головы 9,5% 8,5% 6,5% 5,5% 4,5%
Половина бедра 2,75% 3,25% 4% 4,25% 4,5%
Половина голени 2,5% 2,5% 3,75% 3% 3,25%

 

Передняя поверхность грудной клетки, живот 13%
Задняя поверхность грудной клетки, поясничная область 13%
Ягодицы по 2,5%
Промежность 1%
Плечо - задняя, передняя поверхность по 2 %
Предплечье - задняя, передняя поверхность по 2,5%
Кисть - задняя, передняя поверхность по 1,25%
Шея - задняя, передняя поверхность по 1%
Стопа – подошвенная, тыльная поверхность по 1,75%

 

Таблица соотношения поверхности кожного покрова различных частей тела у детей

(в %)

(по Н.Н. Блохину, 1953г.)

 

Части тела: Новорож-денные 1 год 5 лет 10 лет 15 лет
Голова          
Шея          
Грудь          
Живот          
Спина          
Ягодицы(2)          
Половые органы          
Плечи(2)          
Предплечья(2)          
Кисти(2)          
Бёдра(2)          
Голени(2)          
Стопы(2)          

 

Оказание первой медицинской помощи на месте происшествия.

От своевременности и качества оказания медицинской помощи обожжённым на догоспитальном этапе зависит исход термического поражения и срок выздоровления больных. Если ребёнку с обширным ожогом сразу после травмы не ввести обезболивающие средства и не начать инфузионную противошоковую терапию, то явления ожогового шока могут рецидивировать или течение его будет очень тяжёлым, возможно развитие серьёзных осложнений вплоть до анурии.

На месте происшествия необходимо провести следующие мероприятия:

1. Немедленно прекратить действие высокой температуры. При ожогах горячими жидкостями необходимо быстро снять, если возможно, одежду, целесообразнее всего для этого её разрезать, чтобы причинить меньшую боль. При ожогах пламенем прежде всего надо прекратить горение одежды на пострадавшем обливанием горящей и тлеющей одежды холодной водой, снять одежду. Поскольку человек в горящей одежде всегда стремится бежать, его необходимо остановить любым способом. Во всех указанных случаях для снижения температуры в очаге поражения необходимо последний облить холодной водой или непосредственно или через одежду, первое предпочтительнее.

2. Сразу же ввести анальгетические средства в сочетании с антигистаминными препаратами. При развитии шока эти препараты желательно ввести внутривенно в сочетании с глюкокортикостероидами (гидрокортизон 3 – 5 мг/кг, преднизолон 1 – 2мг/кг), сразу же начинать инфузионную терапию.

3. При отравлении угарным газом (головная боль, резкая пульсация в висках, головокружение, кашель, боль в груди, в тяжёлых случаях – потеря сознания, адинамия, сонливость, двигательный паралич, кома, судороги) рекомендуются ингаляции кислорода, внутривенное введение 5% раствора глюкозы 20 – 100 мл в зависимости от возраста с аскорбиновой кислотой (0,5 – 3,0 мл).

4. В случае ожога дыхательных путей (осиплость голоса, афония при локализации ожога на лице, шее, носе, губах, языке, в носоглотке, в тяжелых случаях – цианоз, затруднённое дыхание, отёк лёгких, асфиксия) дать увлажнённый кислород, ввести спазмолитики (атропин 0,1% или эфедрин 5% по 0,05 мл на год жизни), глюкокортикоиды (гидрокортизон 3 – 5 мг/кг, преднизолон 1 – 2 мг/кг массы тела).

5. При брадикардии или остановке сердца, неадекватном дыхании или апноэ проводятся реанимационные мероприятия.

Показания к госпитализации детей с термическими ожогами:

1. Все дети с ожогами свыше 10% поверхности тела, дети до 3 лет – свыше 5%, дети от 1 мес. до 3 лет – свыше 3%, новорожденные (до 1 мес. жизни) – более 1% поверхности тела.

2. Дети с ожогами 3Б – 4 степени более 1% поверхности тела

3. Дети с ожогами 3А-Б – 4 степени лица, головы, шеи, половых органов, кистей, стоп, суставов площадью более 0,5% поверхности тела.

4. Дети с признаками шока при любой локализации и проценте ожога.

5. Дети с инфицированными ожогами, гранулирующими ранами более 1% поверхности тела.

6. Дети с электроожогами.

7. Дети с химическими ожогами.

8. Дети любого возраста с явлениями ожога дыхательных путей и отравления угарным газом независимо от площади, глубины и локализации ожога.

Прогнозировать тяжесть ожога и его исход, особенно в первые дни трудно в связи с отсутствием надёжных, объективных признаков глубины поражения. В качестве универсального прогностического метода, определяющего тяжесть и возможный исход ожога у детей можно использовать индекс Франка, но для его вычисления надо знать площадь глубокого ожога. Индекс Франка основан на предположении, что глубокий ожог втрое утяжеляет состояние больного по сравнению с поверхностным ожогом. Сумма показателей площади поверхностного и глубокого ожогов равна индексу Франка. За основную единицу берётся 1 % поверхностного ожога, а глубокий соответствует 3 единицам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)